На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

​19 музыкантов, которые очень давно не выпускали новых альбомов (часть 1)

В наше стриминговое время артисты стараются выпускать новую музыку как можно чаще – некоторые, как Taylor Swift (Тейлор Свифт), и вовсе выдают по два альбома за год. К героям нашего обзора это не относится. Кто-то из них не выпускал альбомов пять лет, а кто-то – больше 20. Так или иначе, мы очень соскучились по новой музыке от этих исполнителей. Некоторые обещают выпустить новинки уже в 2021 году, а с другими нет никакой ясности – может, придется ждать еще пять лет, а, может быть, и дольше. А кое-кто и вовсе не хочет записывать никаких альбомов.

 

5 лет и больше

 

Adele - Адель

 

Альбом «25» выходил, страшно подумать, в 2015 году. С тех пор мы ждали возвращения Адель в 2018-м, в 2019-м, ждали в 2020-м и продолжим ждать в 2021-м. На этот раз нам хоть что-то известно об альбоме: возможно, будет много соула (над материалом работают Джон Ледженд и Рафаэл Садик), возможно – что-то рокерское (на это намекает участие экс-барабанщика Pearl Jam Мэтта Чемберлена). Говорят, певица должна выступить на церемонии «Грэмми», которая намечена на 14 марта. Очень хотелось бы, чтобы это оказалось правдой, и чтобы появилась более точная информация о новой пластинке – хотя бы название или дата релиза, пусть даже приблизительная..........

 

 

Rihanna - Рианна

 

В конце января восьмой альбом Рианны «Anti» (2016) отметил свое пятилетие. Сначала все надеялись, что новая пластинка выйдет в 2019-м: об этом написала сама певица, а в Vogue вышла статья, где сообщалось, что на альбоме будет много регги. Прошло почти два года, и  новой песней с участием Рианны стал альбомный трек PARTYNEXTDOOR «Believ,e It» выпущенный в марте 2020-го. Но и этого было достаточно: 192 млн прослушиваний на Spotify. Сейчас Рианна больше увлечена бизнесом, но стоит ей вернуться – первые места в чартах и рекорды на стримингах будут обеспечены. К тому же сама певица обещала, что новый альбом будет стоить долгих ожиданий.

 

 

Daft Punk

 

В 2013 году французский дуэт Daft Punk триумфально вернулся после восьмилетнего перерыва (да, был еще саундтрек к «Трону» в 2010-м, но это все-таки другое). «Get Lucky» стала одним из главных хитов десятилетия, а альбом «Random Access Memories» (2013) не просто оказался успешным, но принес музыкантам «Грэмми» в номинации «Альбом года» – выдающееся достижение для артистов из неанглоязычной страны. Затем были очень успешные дуэты с The Weeknd («Starboy» и «I Feel It Coming»). В конце 2020-го Daft Punk выпустили девять неизданных песен из саундтрека к «Трону». С 2013 года прошло еще восемь лет. Может быть, настало время выпустить альбом?

 

 

My Bloody Valentine

 

Легендарная шугейз-группа My Bloody Valentine (Ирландия) существует – страшно подумать – с 1983 года. Правда, в 1997 году она распалась на десять лет, но три альбома за 28 лет – все равно как-то маловато. Их последний альбом «m b v» выходил в 2013 году и стал их первой работой за 21 год. После этого восемь лет молчания кажутся совсем незначительным перерывом. Соцсети My Bloody Valentine практически не обновляются, так что, если новый альбом все-таки выйдет, это будет неожиданным чудом.

 

 

Placebo

 

Горячо обожаемая российскими слушателями группа Placebo выпустила последний альбом «Loud Like Love» аж в 2013 году. От концертов музыканты и не думали отказываться – если ничего не случится, в июле их можно будет увидеть в Москве на фестивале Park Live. Прошлой осенью появились слухи, что новая пластинка Placebo может выйти в феврале 2021 года, однако группа до сих пор не подтвердила эту информацию, а больше половины месяца уже осталось позади. Правда, недавно менеджер группы Dave McLean (Дэйв Маклин) все же сообщил, что альбом действительно существует, он даже его послушал и остался в восторге.

 

 

The Offspring

 

The Offspring, самая «народная» из панк-групп, официально объявили о своем возвращении. Напомню, их последний на сегодня альбом «Days Go By» выходил в 2012 году. Но недавно фронтмен Dexter Holland (Декстер Холланд) заявил, что альбом не просто завершен (об этом сообщалось еще в 2019 году), но обязательно будет выпущен, ведь готово буквально все – от самих песен до обложек синглов. Кстати, The Offspring тоже заявлены среди участников Park Live 2021. Может быть, какие-то из новых песен прозвучат на концерте?

 

 

Sky Ferreira

 

В 2013-2014 годах казалось, что Скай Феррейра станет одной из главных инди-певиц поколения. Ее обожали критики, песня «Everything Is Embarrassing» играла в наушниках каждого модника, а крупные фестивали, вроде Pitchfork и Primavera, звали певицу выступать. К сожалению, с тех пор ее карьера заметно поугасла: Феррейра периодически выпускает треки (в 2019 году их вышло аж два), снимается в кино и постоянно переносит дату релиза второго альбома «Masochism». Не исключено, что в 2021 году он все-таки выйдет, но сомнений еще много. И дело даже не в певице, а в ее лейбле Capitol – релиз первого альбома «Night Time, My Time» тоже сильно затянулся.

 

 

Oxxxymiron - Oксимирон

 

Многие современные рэперы штампуют альбомы со скоростью света, а Оксимирон не выпускал альбомов с 2015 года. В его дискографии всего две полновесные пластинки (и еще два микстейпа), однако это нисколько не помешало ему стать одной из главных фигур отечественного рэпа. Интерес к нему совершенно не угас, а, кажется, за годы ожидания даже повысился. И можно не сомневаться, что долгожданный альбом будет действительно интересным: качество всегда важнее количества, а в случае Оксимирона – точно.

Картина дня

наверх