На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

19 музыкантов, которые очень давно не выпускали новых альбомов (часть 2)

 

5 лет и больше

 

Земфира

 

В случае с пластинкой Земфиры можно с уверенностью сказать, что ждать осталось совсем недолго. Рената Литвинова пообещала, что релиз «совсем близко», назвала его гениальным и сказала, что Земфира вряд ли сможет потом записать что-то более крутое. В начале февраля певица выпустила песню «Злой человек» из саундтрека к новому фильму Литвиновой «Северный ветер». Если все композиции на альбоме будут такими же отличными, как эта, то восемь лет ожидания точно прошли не зря.

Кстати, буквально на днях Земфира удалила все посты из Instagram – это может быть еще одним намеком на скорое начало новой эры. Надеемся и ждем.

 

 

10 лет и больше

 

Guns N’ Roses

 

Последний на сегодня альбом Guns N’ Roses «Chinese Democracy» датируется 2008 годом. Он не понравился, кажется, совсем никому. В 2016-м Axl Rose (Эксл Роуз) воссоединился с двумя оригинальными участниками группы – Slash"ем (Слэшем) и басистом Duff"ом McKagan"ом (Даффом Маккаганом). И не только на сцене, но и в студии. Сообщения о новых песнях начали поступать еще в 2018 году – однако до сих пор не вышло ни одного сингла. Недавно Слэш сказал, что он надеется, что релиз нового материала состоится в 2021 году. Мы тоже надеемся.

 

 

The Cure

 

С The Cure практически идентичная ситуация: заслуженная рок-группа, последний альбом выходил в 2008 году, разговоры о новом материале ведутся с 2018-го. О нем уже было рассказано все, что только можно, кроме самого главного – названия и даты выхода. Что он станет«самым сильным, грустным и эмоциональным» вкарьере The Cure. Что работа надним наконец-то завершена (два года назад говорили то же самое). А, возможно, альбомов будет целых три. Правда, в 2020-м фронтмен Роберт Смит выпустил два трека – дуэт с Gorillaz и ремикс на Deftones. Осталось выпустить что-то в составе The Cure.

 

 

Phil Collins - Фил Коллинз

 

Со времен альбома «Going Back» (2010) Фил Коллинз ничего не выпускал. Но у него причина очень серьезная. Музыкант, недавно отметивший 70-летие, давно борется за свое здоровье: в начале 2000-х у Коллинза обнаружили частичную потерю слуха, затем он потерял возможность играть на барабанах, в 2015-м пережил операцию на позвоночнике, в 2018-м стал ходить с палочкой. Тем не менее, интерес к музыке у Фила Коллинза не пропал: в марте 2020-го  он возродил Genesis после 13-летнего перерыва. Группа собиралась поехать в реюнион-тур, который пришлось отложить из-за пандемии. Но, может быть, будут новые песни?

 

 

Sade

 

Легендарная группа Sade – да, это именно группа, а не певица – не выпускала музыки уже 11 лет. Но в октябре 2020-го музыканты пообщались с GQ и рассказали, что работают над новым материалом на карантине. Запись идет полным ходом в домашней студии Шаде, больше никаких подробностей не сообщается. Правда, кое в чем группа все же призналась: им очень хочется отправиться «еще в один тур», когда коронавирусные ограничения наконец-то снимут. Судя по жесткому карантину в Великобритании, это точно случится не завтра.

 

 

My Chemical Romance

 

Последний альбом группы My Chemical Romance «Danger Days: The True Lives of the Fabulous Killjoys» датируется 2010 годом. В 2013 году MCR ушли на перерыв, но в 2019 году вернулись и даже успели отыграть триумфальный реюнион-концерт,не устояла даже Halsey. Намеки на альбом определенно проглядывались: в начале 2020-го музыканты поделились загадочным видео «An Offering…», в котором звучал новый инструментальный трек. Похоже, коронавирус здорово подкосил их планы – если они и планировали что-то выпустить, то явно отложили это до лучших времен. Хотелось бы, чтобы эти времена настали поскорее.

 

15 лет и больше

 

System Of A Down

 

В 2005 году группа System Of A Down представила сразу два альбома: «Mezmerize» и «Hypnotize». Но после этого они не выпускали нового материала в течение 15 лет, хотя его набралось немало – всему помешали творческие (и, судя по всему, личные) разногласия. Поклонники настолько устали ждать, что даже запустили петицию с требованием выпустить неизданные записи группы. Вокалист Serj Tankian (Серж Танкян) поддержал инициативу, однако отметил, что другие участники могут с ним не согласиться. В ноябре 2020-го System Of A Down опубликовали песни «Protect The Land» и «Genocidal Humanoids» – но по исключительно грустной причине, из-за армяно-азербайджанского конфликта (все участники группы армянского происхождения).

 

 

The Rolling Stones

 

Строго говоря, «роллинги» не должны быть в этом списке: их последний на сегодня альбом «Blue & Lonesome» выходил в декабре 2016 года. Но то был сборник каверов, а пластинку с оригинальным материалом фанаты ждут аж с 2005 года – именно тогда The Rolling Stones выпустили альбом «A Bigger Bang». В конце 2019-го Ronnie Wood (Ронни Вуд) сказал, что альбом может увидеть свет уже в 2020 году. Альбом так и не вышел, зато The Rolling Stones представили новый трек «Living In A Ghost Town». Может быть, в 2021-м пластинка все же выйдет?

 

 

Lauren Hill - Лорин Хилл

 

Экс-участница легендарной группы Fugees Лорин Хилл выпустила один-единственный сольный альбом «The Miseducation Of Lauryn Hill». И было это аж в 1998 году. Пластинка давно стала легендарной, получила охапку «Грэмми» и вошла в список лучших альбомов всех времен от Rolling Stone. Недавно Хилл наконец-то раскрыла причину, почему ее дискография ограничилась одной работой. Дело в том, что в те годы ни один сотрудник ее лейбла Ruffhouse даже не предложил ей помочь с записью второго альбома. Но вдруг спустя 23 года Лорин Хилл все же что-то выпустит? Это было бы прекрасно. 

 

 

Stevie Wonder - Стиви Уандер

 

Стиви Уандер не выпускал альбомов со времен «A Time To Love» (2005). С тех пор он иногда записывал отдельные треки, но в 2020 году представил аж три композиции: «Real Love», «Where Is Our Love Song» и «Can't Put It in the Hands of Fate». Вся его карьера прошла на легендарном лейбле Motown, однако в прошлом году он стал сотрудничать с Republic и запустил собственный лейбл So What the Fuss. Решение очень серьезное – если это не начало новой альбомной эры, то что же тогда?

 

 

Fatboy Slim

 

Формально в 2020 году Fatboy Slim выпустил альбом «Back To Mine». Но коллекция миксов, пусть даже очень хороших, и полноценная студийная работа – две большие разницы. Последний на сегодня альбом Fatboy Slim «Palookaville» увидел свет в далеком 2004 году. Он действительно может стать последним – в 2019 году исполнитель сказал следующее: «Если мне когда-нибудь удастся выпустить еще один альбом Fatboy Slim, то это, вероятно, произойдет тогда, когда альбомы полностью изживут себя как формат». Исполнитель добавил, что ему гораздо больше нравится быть диджеем и он хочет выжать из этого максимум, а потом уже вернуться в студию – но, похоже, не для альбома.

 

 

 

Картина дня

наверх