На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 996 подписчиков

Свежие комментарии

40 величайших песен Red Hot Chili Peppers - третья часть

40 величайших песен Red Hot Chili Peppers - первая часть

Начало - первая часть , вторая часть

 

 

20   'Easily' (1999)

 

Одним из качеств, которые помогли Californication выжить, является его безупречная последовательность. В середине альбома, когда угрюмое величие заглавного трека заставляет вас чувствовать себя немного подавленным, Chilis оживляют вещи этим всплеском мелодической энергии и остроты. Фрушанте рвет, блошиные бопы, Смит держит его ровно, а Кидис вспоминает «историю женщины утром войны / Напомните мне, если хотите, именно то, за что мы сражаемся?» Ответ — свободное, дикое рок-н-ролльное братство, которое можно услышать в «Easily».

 

 

19   'Show Me Your Soul' (1990)

 

«Show Me Your Soul» была сладко-мягкой валентинкой, не совсем обычной в песеннике Chili Peppers в те дни. «Ты был введен в мою жизнь», — размышляет Кидис, возможно, это не самая романтичная метафора на свете. «Теперь я улыбаюсь от твоей привязанности / Мы установили душевную связь!» Песня «Show Me Your Soul» относится к периоду между «Mother’s Milk» и «Blood Sugar Sex Magik» и в итоге попала в саундтрек к «Красотке». Горячий колокольчик тоже. — Роб Шеффилд (Rob Sheffield)

 

 

18   'I Could Die For You' (2002)

 

Неясно, кому Кидис адресует эту песню о любви, но тем не менее, это одно из его самых прямолинейных, четко переданных романтических чувств («Вот кем я хочу быть, и это то, что я даю тебе»). Шумная, среднетемповая баллада с резонирующим басом Фли, заземляющим все вокруг, пение Кидиса удивительно уязвимо и непринужденно, даже когда бридж слегка смещается в фанковую перетасовку. Фрушанте создает слегка обнадеживающее настроение с помощью нежных ударов, приглушенных украшений и бормотания клавиш.

 

 

17   'Blood Sugar Sex Magik' (1991)

 

Blood Sugar Sex Magik превратили Red Hot Chili Peppers из диковинок в имена нарицательные, в основном благодаря неизбежной мощной балладе «Under the Bridge». Но чтобы добраться до этого хита, вам нужно было пройти через этот заглавный трек, чудовище Франкенштейна из фанка, хэви-металлической гитары и племенных барабанов, сшитых вместе с сексуальными намеками. Кидис продолжает о том, что у каждой женщины «есть частица Афродиты», с которой она «совокупляется, чтобы создать состояние сексуального света». Это праздник секса — с еще одним намеком на Алистера Кроули (Aleister Crowley), английского оккультиста, который участвовал в ритуалах «сексуальной магии» и который, по словам Фрушанте, повлиял на «Другую сторону». Будь то темная магия или сексуальная магия, «Blood Sugar» неотразим.

 

 

16   'Can't Stop' (2002)

 

Фрушанте кружит вокруг энергичного панк-фанкового риффа, в то время как Кидис стремится к анархическому поэтическому блаженству «Give It Away» и приближается к нему так близко, как в этом столетии. «Я прилетаю из космоса, чтобы научить вас Плеядам», — говорит звездный человек из Южной Калифорнии, а затем говорит заключительный коан, который звучит фальшиво-глубоко, пока вы не осознаете, что на самом деле он может быть действительно-реально-глубоким: «Не могу остановить духов, когда ты им нужен / Эта жизнь — больше, чем просто чтение». «Мы исходим из того, что живем во времена такой нелепой медийной реальности», — уточнил Кидис в интервью 2002 года. «Вы должны быть готовы посмеяться над собой».

 

 

15   'Dosed' (2002)

 

Кидис размышляет о любви и утрате в песне «Dosed», великолепном треке из альбома By the Way 2002 года, который демонстрирует умение группы создавать сдержанный психоделический восторг, где-то между Брайаном Уилсоном ( Brian Wilson) в его самом печальном состоянии в моей комнате и Хендриксом в его самом благодатном . В песне четыре гитары, на которых играют Фрушанте и Фли, бьющиеся друг о друга и блуждающие в странных направлениях, отражая сказочный поток лирики Кидиса.

 

 

14   'Around the World' (1999)

 

«Было много романтических чувств, — сказал Кидис репортеру, который спросил об этой песне в 1999 году, — переплетенных с сексуальными ритмами и мелодиями». Это подводит итог собственной «California Girls» Chili Peps, обновленной для конца девяностых лирикой о трахе в Швейцарии, Сицилии, «лесах Висконсина» и других живописных местах. В промежутках между мультяшными рэпом Кидиса о возне и топотах есть неожиданно сладкий, богатый гармонией припев, который немедленно напоминает всем, кто вставил компакт-диск Californication в свою стереосистему, чтобы быть благодарным за возвращение Фрушанте.

 

 

13   'Me and My Friends' (1987)

 

Третий альбом The Chili Peppers, The Uplift Mofo Party Plan 1987 года, был невероятно первым, в котором был представлен основной состав группы, поскольку Словак и Айронс (Slovak and Irons) изначально были более преданы своей давно забытой другой группе, What Is This? Как только эти двое поняли, чем эта группа не является, и снова присоединились к ней, Кидис поднял за них тост за хард-роковую песню «Me and My Friends». Айронс был «барабанщиком из рабочего класса, он силен, как лошадь», а еще один куплет он посвятил Словаку, «для которого моя любовь — святое братство души». К сожалению, Mofo оказался единственным альбомом, который записал бы этот состав; Словак умер от передозировки героина менее чем через год после его выхода, а Айронс ушел из-за горя по своему другу.

 

 

12   'Breaking the Girl' (1991)

 

Предлагая Led Zeppelin III переместиться на променад Венис-Бич, "Breaking the Girl" представляет собой динамичную акустическую изюминку Blood Sugar Sex Magik, дополненную меллотронным соло в стиле Джона Пола Джонса (John Paul Jones) от Брендана О'Брайена (Brendan O’Brien), который занимался микшированием и звукоинженерией альбома. Кидис поет о своем чувстве вины и сожалении о своей роли в неудавшихся отношениях — а не о романтической уязвимости, которую вы обычно получаете от Zeppelin, которая является частью блеска песни.

 

 

11   'Suck My Kiss' (1991)

 

Опытные комики знают, что звук «жесткая К» почти всегда вызовет реакцию. The Chili Peppers искренне воспользовались этим приемом в «Suck My Kiss», песне, в которой Кидис бросает «ублюдки» направо и налево, произносит «k-i-s-s-i-n-g» и бросает «Chicka chicka dee/Do me like a banshee». Это в дополнение к припеву, где музыка выпадает, и это просто голый голос Кидиса, умоляющий вас: «Пососи мой поцелуй!» Одна из самых первобытных песен RHCP, это бьющееся сердце Blood Sugar Sex Magik и доказательство того, что то, о чем вы поете, иногда имеет меньшее значение, чем то, как вы это поете..

 

Картина дня

наверх