На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Maev
    https://youtu.be/EhqVlRk4yEs?si=PkeHxEQ0kBW1iI3Q...............
  • Юрий
    .100 лучших сольны...
  • Юрий
    .100 лучших сольны...

40 величайших песен Red Hot Chili Peppers - вторая часть

40 величайших песен Red Hot Chili Peppers - первая часть

Продолжаем вспоминать лучшие песни , начало - первая часть

 

 

30   'Throw Away Your Television' (2002)

 

Тревожная басовая партия Фли показала неугомонность этого глубокого отрывка By the Way. Несмотря на то, что он и Смит заперты в самых герметичных канавках, кажется, что «Throw Away Your Television» сойдет с рельсов всего через несколько секунд. В данном случае это хорошо: это воссоединило группу с их непредсказуемыми корнями и дало им одну из самых безумных студийных записей. Лирика богата телевизионными аллюзиями: Кидис поет о «повторах» и «антрактах». Но он, скорее всего, имел в виду перерезание другого типа шнура — привязанного к наркомании.

 

 

29   'Johnny, Kick a Hole In the Sky' (1989)

 

The Chilis заявили, что уже признались в любви к Стиви Уандеру и Джими Хендриксу (Stevie Wonder and Jimi Hendrix) в «Mother’s Milk» к тому времени, когда они применили это влияние на себя в заключительном треке «Johnny, Kick a Hole in the Sky». То, как они объединили соул в стиле Wonder и гитару Hendrix-y wah-wah с одержимостью Кидиса (Kiedis) хип-хопом (и интересом к его собственному индейскому наследию), а также поклонением Фли Бутси Коллинзу (Flea Bootsy Collins) с ударами по басу, создало основу для всего. они сделали это на своем следующем альбоме Blood Sugar Sex Magik.

 

 

28   'Dani California' (2006)

 

Да, это звучит очень похоже на «Последний танец с Мэри Джейн (Mary Jane)» Тома Петти (Tom Petty). Да, лирика и даже название очень близки к самопародии, особенно та часть, где Кидис (Kiedis), кажется, собирается назвать все 50 штатов — но какая великая современная песня Chili Peppers этого не делает? Припев — один из самых великолепных в группе, а слои вокала и гитарных гармоний в бридже, а также костюмированная вечеринка соло Хендрикса (Hendrix) — идеальная демонстрация великолепного безумия наложений Фрушанте (Frusciante) в эпоху его стадиона Аркадиум (Arcadium).

 

 

27   'Road Trippin' (1999)

 

Californication — один из лучших рок-альбомов для путешествий, и он завершается подходящей нотой этой нежной народной колыбельной: «Путешествие с двумя моими любимыми союзниками / Полностью загружено, у нас есть закуски и припасы». Рик Рубин (Rick Rubin) нанял сессионного музыканта, чтобы тот сыграл винтажное клавишное соло Чемберлина (Chamberlin), которое придает этой песне, в остальном похожей на Zeppelin, нотку поздних Beatles. «Это сделал Рик», — признался Фрушанте о партии клавишных. «Никто из нас не был там для этого. Но это было хорошо. Мне нравится."

 

 

26   'Knock Me Down' (1989)

 

Вплоть до Mother’s Milk 1989 года Red Hot Chili Peppers рисковали превратиться в группу для вечеринок с вопросом «Какие последствия?» мировоззрение. Но после смерти гитариста Хиллела Словака (Hillel Slovak) в 1988 году от передозировки наркотиков и ухода Айронса (Irons) они заглянули внутрь себя, выпустив поучительную историю об эгоизме и зависимости. «Если ты увидишь, как я становлюсь могущественным, если ты увидишь, как я поднимаюсь / сбей меня с ног», — умолял Кидис (Kiedis) в припеве. «Я не выше жизни». Он и Фрушанте, теперь тоже Пеппер (Pepper), записали двойной вокал для «Knock Me Down»: послушайте оригинальную версию, и вы услышите, как Фрушанте заглушает Кидиса. Независимо от того, кто поет, «Knock Me Down» остается одной из самых самосознательных песен группы.

 

 

25   'Aeroplane' (1995)

 

Как и все остальное в «One Hot Minute» 1995 года, «Aeroplane» неоднозначен. Часть периода Дэйва Наварро (Dave Navarro) группы, он был сделан после того, как Фрушанте покинул группу (в первый раз) и когда Кидис снова употреблял наркотики. Текст темнее, звук жестче. Знаешь, как говорят, этот ублюдок всегда пронзает боль. Но боп припева «Aeroplane» и эйфорический слэп Фли напоминают неблагополучную семью, изо всех сил пытающуюся сделать счастливое лицо перед праздниками. И, может быть, когда детский хор (с участием дочери Фли Клары и ее приятелей) вступает в конце, чтобы снова и снова петь жутко мило «Это мой самолет», мы можем сделать вид, что все прощено и мы хорошо провели время.

 

 

24   'Don't Forget Me' (2002)

 

Витрина для блюзового бельтинга Кидиса ( Kiedis) и изворотливых поэтических амбиций — «Я врождённый и наркоман / Две ноги, которые ты раздвигаешь в сарае для инструментов» — эта баллада By the Way — ода зависимости и свободе, которую обещает трезвость. В ранних версиях рабочим названием было «Самые красивые аккорды всех времен», и это неудивительно, учитывая обширную работу Фрушанте. В куплетах, используя меллотрон, вау-вау и эхо, он создает настроение с помощью интенсивных трелей и дронов, а его соло подобны великолепным минималистичным картинам грозы.

 

 

23   'Venice Queen' (2002)

 

В завершение, кстати, это дань уважения, состоящая из двух частей — первая половина бодрая, но печальная, а вторая половина более тоскующая — давнему консультанту Кидиса по наркотикам и наставнице Глории Скотт (Gloria Scott), для которой группа купила дом на Венис-Бич перед тем, как она умерла. рак легких. Кидис признается, что плакал, когда писал текст. «Частично это было из-за того, что я скучал по ней, но частично из-за того, что мне приятно петь о ком-то, кто так много значил для меня. Я умею проигрывать. Это одна из моих специальностей».

 

 

22   'Porcelain' (1999)

 

Эта деликатная песня, всего лишь рябь гитарной фигуры, задумчивый бас и шепчущий вокал Кейдиса настолько мягки и утонченны, что вполне могли бы быть на третьем альбоме Velvet Underground — трудно представить группу дальше от их сногсшибательного фанк-рока. . Кидис с трогательным сочувствием поет о бездомной женщине и ее маленьком ребенке («Кивая, тает и исчезает»), отражая их хрупкое состояние одним из своих самых нежных вокалов, чтобы создать успокаивающую колыбельную, чтобы отогнать тяжелые времена.

 

 

21   'Higher Ground' (1989)

 

Кавер Chili Peppers на эту классику Стиви Уандера (Stevie Wonder) 1972 года стал первым большим хитом группы на MTV, представив их детям 80-х, которые во многих случаях, вероятно, думали, что песня была оригинальной RCHP. И в каком-то смысле так оно и было: точные удары Фли заменили клавинет в оригинале, а металлические пауэр-аккорды Фрушенте заставили песню казаться совершенно современной — сделанной в Лос-Анджелесе. hotwiring, который все еще прославлял величие песни.

Картина дня

наверх