На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 997 подписчиков

Виктор Цой и его музы: кому Легенда русского рока посвящала свои главные хиты?

«Любви там не было. А вот Наталию он обожал. Безумно... Это убивало его...»

История хитов Виктора Цоя: «Восьмиклассница», «Когда твоя девушка больна», «Малыш»

 

Закат легендарной «Звезды по имени Солнце» навсегда запечатлелся в истории отечественного рока… «Цой жив!» — эта фраза стала далеко не просто крылатой. Как картины художника, музыка группы «Кино» продолжает процветать, обретая заслуженное пристанище в сердцах миллионов слушателей… Сегодняшняя статья посвящена музам Виктора Цоя, вдохновившим его на написание бессмертных хитов



«Восьмиклассница»

Долгое время личность подлинной «восьмиклассницы» оставалась в тайне… О Дженни Яснец не знал никто, даже самые близкие для Цоя люди. Более того — сама Дженни не подозревала, что внезапно стала лирической героиней легендарного хита! Узнала она об этом лишь спустя годы…


Дженни Яснец и Андрей Медведев

На момент их знакомства — Дженни только окончила восьмой класс, и поступила на первый курс Ленинградского художественного училища им. В. Серова. Её наставником был художник Андрей Медведев — приятель Цоя. Собственно, он и познакомил Виктора с «восьмиклассницей». Уже будучи взрослой, успешной женщиной Яснец вспоминала:

«…Я была ещё совсем ребёнком: смешные пухлые щёки, нелепые детские сандалии… Когда появилась эта песня про «восьмиклассницу», она мне очень нравилась! У нас с героиней была общая проблема: родители требовали, чтобы я приходила домой до 22:00… А я постоянно опаздывала!»

Но у гитариста группы «Кино» — Алексея Рыбина — было своё мнение на этот счёт. По его словам, Цой написал песню после свидания со студенткой по имени Ольгой. Девушка только окончила школу, и поступила в то самое училище, что и Виктор

«Когда твоя девушка больна»

 

Любопытный факт: песня дополнила в восьмой альбом группы «Кино», хотя была написана задолго до его выпуска… Для многих — она стала самой красивой, светлой и вдохновенной лирикой… Сам же Цой относился к ней с иронией:

«…Я не воспринимаю эту песню всерьёз. Эта шуточная ирония — «кино, вино и больше ничего»… Самые банальные рифмы»

К большому удивлению слушателей — песня адресована не возлюбленной Цоя, а всего лишь его хорошей подруге Марине Смирновой. На тот момент девушка встречалась с Юрием Каспаряном, и… часто болела. Гитарист проводил с ней много времени, жертвуя дружескими посиделками с вином и игрой на гитаре… Именно из-за этого Цой и наделил своё творение лёгкой иронией

Кадр из фильма «Игла»

Сама Марина с грустью вспоминала:

«В ту пору я постоянно болела… Юра носился вокруг меня, а Витя не мог его никуда вытащить! Вот он в шутку и сочинил это. Все мы тогда только посмеялись, а песня обрела собственную жизнь…»

Марина Смирнова

Между Цоем и Смирной не было романа. Исключительно дружеские, но очень тёплые отношения… Когда Рашид Нугманов предложил Цою роль в фильме «Игла», с исполнительницей главной женской роли возникли проблемы… Тогда режиссёр позволил Виктору самостоятельно выбрать себе партнёршу по съёмочной площадке, с которой бы тому не в тягость было провести несколько месяца. Цой привёл Смирнову… Они играли влюблённую пару, из-за чего многие зрители и сделали вывод, что у них роман


 

 «Малыш»

Что касается этой песни, то вокруг неё и по сей день ведутся ожесточённые споры. Кому Цой посвятил композицию «Малыш»? Если верить участникам группы «Кино», то песня адресована Наталье Разлоговой, с которой у Виктора был бурный роман. Именно она стала последней любовью легенды русского рока…

С Наталией…

Несмотря на то, что с Марьяной у них был сын Александр, брак прожил всего три года…


Цой с сыном Александром…

Позже Константин Кинчев скажет:

«Любви там не было. А вот Наталию он обожал. Безумно… Это убивало его…»

Официально, Виктор и Марьяна не были разведены. Разлогова стала гражданской супругой музыканта, которая подарила ему тёплые моменты… К сожалению, заключительные в его жизни.

Картина дня

наверх