На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 997 подписчиков

Как певица Lizzo (Лиззо) весом 140 кг стала музыкальным прорывом

Плюс-сайз-певица Лиззо захватила музыкальный Олимп в 2019 году. 31-летняя звезда выкладывается в творчестве на полную, а обнажает тело с упорством, которому позавидуют ее более стройные коллеги.

В ней около 140 кг, она любит петь про здоровую любовь к себе и секс, читает фем-рэп и просто источает (боди)позитив. В 2018 году Forbes включил певицу в рейтинг «30 до 30». В списке ее фанатов — миллиардеры, суперзвезды и редакция Forbes Woman

 

Лиззо (Lizzo). Настоящее имя - Мелисса Вивиан Джефферсон (Melissa Viviane Jefferson). Родилась 27 апреля 1988 года в Детройте, штат Мичиган, США. Американская певица, рэп-исполнитель, актриса. Борец за бодипозитивность.

 Ее семья очень религиозная, они прихожане церкви Пятидесятников. С детства Мелисса слушала госпел - евангельскую музыку. Когда ей было 10 лет, семья переехала в Хьюстон, штат Техас. Там она начала заниматься рэпом. В возрасте 14 лет сформировала со своими лучшими друзьями группу под названием Cornrow Clique . Параллельно Мелисса играла на флейте в школьном оркестре, подражая ирландскому флейтисту Джеймсу Голуэю.

В 2011 году она переехала в Миннеаполис, где выступала с инди-группами, включая дуэт в жанре электро-соул-попа, Lizzo & the Larva Ink. В это же время она поучаствовала в создании женской рэп-ар-н-би-группы The Chalice.

В 2012 году The Chalice выпустили свой дебютный альбом, We Are the Chalice, который получил успех в городе.

СЛУШАТЬ

Устроившись на работу в студию звукозаписи, она познакомилась с Аароном Мадером, известным в хип-хоп пространстве под сценическим именем Lazerbeak. Он и стал продюсером её первого альбома. Дебютный альбом Лиззо - Lizzobangers - был выпущен 15 октября 2013 года и получил региональный и национальный успех. Альбом был сделан в жанре хип-хопа.

СЛУШАТЬ

Осенью 2013 года Лиззо ездила с гастролями в США и Великобританию, открывая для Har Mar Superstar и исполняя композиции с его группой. В ноябре 2013 года Time назвал её одной из 14 музыкантов, за которыми следует наблюдать в 2014 году.

1 июня 2014 года Лиззо исполнила дуэтом с St. Paul and The Broken Bones песню «A Change Is Gonna Come». 7 октября 2014 года Лиззо стала музыкальной гостью в «Позднем шоу с Дэвидом Леттерманом».

Широкая известность и популярность к ней пришли не столько благодаря песням, сколько борьбе за бодипозитивность. Она приняла участие в нашумевшем проекте «StyleLikeU». В эфире программы певица сняла одежду, продемонстрировав полное принятие своего тела и его особенностей. Также Лиззо откровенно рассказала о пути, который ей пришлось преодолеть, прежде чем она научилась любить себя. «Любите себя, такими, какими вас создал бог», - призвала Лиззо.

Лиззо с ранних лет испытывала проблемы с восприятием своего тела. Она выступает за бодипозитивность и любовь к себе, делая акцент на разнообразии в своей музыке по отношению к своему телу. Её подтанцовка - The Big Grrrls - состоит из пышнотелых танцовщиц. В её клипах снимаются люди с физическими особенностями. В сентябре 2014 года Лиззо вместе со своими коллегами по группе The Chalice - Софией Эрис и Клэр де Лун - поучаствовала в записи песни «BoyTrouble» на альбоме Принса и 3rdeyegirl Plectrumelectrum.

В США все без ума от Лиззо. Журнал Time публикует ее фото на обложке. «Лиззо, я, черт подери, люблю тебя!» — кричит со сцены на церемонии «Грэмми» вокалист Aerosmith Стивен Тайлер. Поддержка от других деятелей индустрии вроде Рианны или Мисси Эллиот — дело неудивительное, но даже богатейший человек мира Джефф Безос выкладывает в твиттер селфи с певицой и подписью «Я только что сделал ДНК-тест, и оказалось, что я стопроцентный фанат Лиззо!», перефразируя строки из главного хита рэперши «Truth hurts» (I just took a DNA test, turns out I'm 100% that bitch - Я только что сдала анализ ДНК, оказалось, что я на 100% такая же сука).

В декабре 2015 года вышел ее альбом Big Grrrl Small World.

СЛУШАТЬ

В вышедшем осенью 2017 года видеоклипе на песню «Truth Hurts» Мелисса снялась в роли невесты, при этом, как обычно, не только не пыталась скрыть полноту, но даже старалась подчеркнуть свою непохожесть на других артисток.

Тем не менее песня совершенно не выстреливает. Справиться с провалом было непросто — Лиззо даже подумывала об уходе из шоу-бизнеса. Но природное упорство взяло верх: продолжились туры, она озвучила героиню анимационного фильма, снялась в «Стриптизершах» вместе с Джей Ло и Карди Би, начала готовить очередной релиз. А затем в ее жизнь наконец вмешался deus ex machina из главной «машины» XXI века — интернета.

20 октября 2018 года Лиззо разместила в своем инстаграме пост с видеоотрывком, где она подыгрывает на флейте песне Big Shot

Количество подписчиков Лиззо начало стремительно расти уже спустя 30 секунд после публикации. Поняв, что в мемах скрывается огромный, ранее не освоенный потенциал, Лиззо начала заниматься вирусным контентом целенаправленно: один из последних скандалов, заставивших буквально всю Америку говорить о певице, случился в декабре 2019 года, когда она неожиданно задрала юбку и продемонстрировала «тверк» в паузе одной из игр NBA. Любопытно, как эволюционировали нравы за последние 15 лет: вспомните Джанет Джексон, карьера которой долгое время находилась под угрозой после демонстрации обнаженной груди в перерыве Суперкубка в 2004 году.

Прошлый 2019 год стал ключевым для певицы в связи с еще одним событием: в день выпуска нового альбома Лиззо Cuz I Love You в апреле на Netflix вышла романтическая комедия «Someone Great», где та самая Truth Hurts звучала в одной из ключевых сцен. Той же ночью трек начали активно «шазамить» и скачивать, к июлю песня добралась до первого места в чарте Billboard Top 100.

СКАЧАТЬ 

Сколько зарабатывает Лиззо, доподлинно не известно, но очевидно, что рубеж 2019-2020 годов ознаменовался для нее резким ростом доходов. По словам самой певицы, концертная деятельность в 2018 году принесла ей миллион долларов. При этом цены на билеты на шоу стремительно росли в течение всего 2019 года — к примеру, за подорожание билетов на концерт в Дублине с 44 до 140 фунтов стерлингов Лиззо была подвергнута резкой критике со стороны поклонников. Некоторые из американских СМИ после победы певицы на «Грэмми» оценили ее бренд в $10 млн. По сравнению с 2019 годом эта цифра выросла в четыре раза — сработал как успех «Truth Hurts» и последующих синглов, так и тот факт, что музыка Лиззо была продана для рекламы сети супермаркетов Walmart, а сама она стала бренд-амбассадором водки Absolut.

Разумеется, у большого успеха, достигнутого путем многолетнего пробивания головой прозрачной стены шоу-бизнеса, есть и обратная сторона. Демонстрирующая в клипах и на концертах образец добродушия и самоуверенности, в жизни певица регулярно испытывает панические атаки, иногда прямо на сцене. Известно, что она регулярно консультируется с целым рядом специалистов по личностному росту, от психологов и коучей до экстрасенсов. Соцсети, определившие ее успех, являются пристанищем троллей, подвергающих Лиззо критике и унижениям за лишний вес, сексуальную ориентацию и активность в продвижении идей боди-позитива, и называющих ее песни легковесными и ориентированными на «белую» аудиторию. Среди голосов хейтеров также немало известных лиц — певица Азилия Бэнкс назвала Лиззо «худшей представительницей черной Америки», а известный персональный тренер Джиллиан Майклс осудила певицу за прославление образа «женщины с ожирением». 

На ее стороне играют профессионализм и провокационный имидж, ее музыкальный стиль — скорее фьюжн, нежели хип-хоп — и многочисленные наработанные за годы в индустрии контакты. Но быть одновременно нарочито сексуальной (во вполне традиционном смысле: съемки в обнаженном виде, экстравагантное белье и т. д.) и бороться за права женщин непросто: публика не совсем готова к такому коктейлю и пока реагирует скорее изумленно.

«Мне всегда приходилось превращать ненавистников в почитаталей»,

— рассказывала Лиззо в интервью Billboard.

«Я никогда не теряла ощущения того, что «я должна вас победить», и никогда уже его не потеряю. Это засело слишком глубоко в моей мышечной памяти».

В твиттере она писала:

«8 лет гастролей, бесплатная раздача билетов на мои недопроданные шоу, бессонные ночи в машине, потеря отца, концерты за бесплатное пиво и еду, минус $32 на банковском счете, постоянное написание песен, получение одних отказов — но сама я соглашалась на все. Хорошо, что я не сдалась».

Авторитетный журнал Time назвал Лиззо артистом года. В посвященном ей материале говорилось:

"Лиззо действительно представляет что-то новое. Ее звучание является неизменно позитивным и невероятно запоминающимся: бэнгеры, которые синтезируют поп, рэп и R&B, с такими хлесткими элементами, что кажется, будто они были в твоей голове всегда. Ее лирика смешная, непристойная и ранимая: она напоминает о том, что нужно бросить любого идиота, который тянет вас вниз, и стать своей самой большой поклонницей"

Рост Лиззо: 178 сантиметров.

Вес Лиззо: 140 килограмм.

Личная жизнь Лиззо: Не замужем. Детей нет.

Личная жизнь звезды — тайна за семью печатями. Лиззо никогда не распространяется на тему любовных отношений, а также, что интересно, не комментирует свою сексуальную ориентацию, лишь отмечая тот факт, что не любит, когда на людей навешивают ярлыки.

Певица открыто выражала поддержку ЛГБТ-сообществу, поэтому есть разные версии относительно ее сексуальной ориентации. Сама она в интервью говорила, что предпочитает не использовать ярлыки и избегает прямых ответов о принадлежности к какому-либо полу, называет себя «певец». О ее отношениях с мужчинами или с женщинами официальной информации нет.

Картина дня

наверх