На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 997 подписчиков

Музыканты, променявшие сцену на кресло жюри в шоу Голос

The Voice – одна из крупнейших телефраншиз в мире на сегодняшний день. Зародившись в Нидерландах, шоу отправилось покорять другие страны – от Австралии до Тайланда. Несмотря на то, что проект ориентирован на поиск новых поп-звезд, одно из кресел наставников частенько занимает известный рокер. 

 

The Voice US: Адам Левин (Maroon 5)

1-16 сезоны

Adam Noah Levine (А́дам Ноа Леви́н) – настоящий «долгожитель» в тренерском кресле американского Голоса, дольше него обязанности коуча выполняет только кантри-исполнитель Блейк Шелтон. Фронтмен Maroon 5 уступил ему и по числу побед: 3 против 6. После ухода из проекта Левин объяснил, что сделал это ради того, чтобы больше времени проводить со своими детьми, и отметил, что будет скучать по конкурсу и особенно по Блейку, с которым у него установились теплые дружеские отношения, несмотря на постоянные подколки в адрес друг друга на экране.

 

The Voice UK: Рики Уилсон (Kaiser Chiefs)

3-5 сезоны

Ricky Wilson (Рики Уилсон) сменил на посту тренера британского Голоса фронтмена группы The Script Дэнни О’Донохью, который занимал знаменитое красное кресло два первых сезона. В одном из интервью Рики признавался, что изначально согласился на участие в проекте ради продвижения нового альбома Kaiser Chiefs. В любом случае, хорошо, что он это сделал, ведь его присутствие действительно скрасило шоу. Коллеги-тренеры частенько «жаловались» на нечестные приемы Уилсона при выборе участников на этапе слепых прослушиваний и отмечали его природное очарование. Так или иначе, в двух из трех сезонов победа досталась именно его артистам.

Другие рок-музыканты на The Voice UK: Дэнни О’Донохью из The Script (1-2 сезоны), Гэвин Россдейл из Bush (6 сезон).

 

The Voice Australia: Джоэл Мэдден (Good Charlotte)

1-5 сезоны

Американец Joel Madden (Джоэл Мэдден) пополнил ряды тренеров австралийского конкурса на целых пять сезонов, в последнем из которых компанию ему составил его брат-близнец Бенджи. Однако помощь родственника не помогла ему одержать победу. За все сезоны членам его команды так и не удалось получить главный приз, хотя достойных музыкантов хватало. Так, в третьем сезоне до финала дошел Фрэнк Лакудис, настоящий рокер, успешно исполнявший по ходу проекта песни Led Zeppelin, Queen, KISS, Bon Jovi и Ленни Кравитца. Кстати, после ухода Джоэла в австралийский Голос рокеров больше не приглашали.

 

The Voice: la plus belle voix (France): Гару

1-3 и 5 сезоны

Pierre Garand (Пьер Гаран) провел четыре сезона на месте тренера французского Голоса, и его участник Иоанн Фреже одержал победу во втором сезоне. На прослушивании он исполнил песню Уитни Хьюстон The Greatest Love of All, и к нему повернулись все четыре кресла, однако он выбрал Гару своим наставником. В финале он спел со своим учителем композицию в стиле госпел Amazing Grace.

Гару также отметился в жюри канадской версии проекта и принял участие в двух сезонах – 6 и 8. Там он также привел к победе одного исполнителя.

Другие рок-музыканты на The Voice: la plus belle voix Мика и Луи Бертиньяк (Téléphone).

The Voice of Finland: Тарья

4 и 5 сезоны

Tarja Turunen (Тарья Турунен)– это, пожалуй, самый очевидный рок-тренер для молодых исполнителей в Финляндии. Певица учила уму-разуму начинающих музыкантов на протяжении двух сезонов и оба раза довела их до первого места. В четвертом сезоне певица в дуэте с конкурсантом исполнила свою песню Never Enough с альбома Colors in the Dark, а в пятом замахнулась на Bohemian Rhapsody. В обоих случаях получилось отлично!

Другие рок-музыканты на The Voice Finland: Майкл Монро (Hanoe Rocks), участники группы Apulanta

 

The Voice – Norges beste stemme (Норвегия): Мортон Харкет (a-ha)

с 4 сезона

Вокалист, пожалуй, самой известной норвежской группы a-ha Morten Harket (Мортон Харкет) присоединился к Голосу в четвертом сезоне. Его первый финалист дошел только до четвертой строчки, а уже в следующем сезоне музыканту удалось привести в финал сразу двух конкурсантов и одержать победу с одним из них (начиная с четвертого сезона зрители голосуют не за команду, как это было раньше, а за отдельных участников, из-за чего исполнители некоторых тренеров вообще не попадают в финал).

По традиции тренеры несколько раз за сезон выступают сами с кавером на какую-либо песню. Жюри норвежского Голоса выбрали композицию Coldplay & The Chainsmokers – Something Just Like This.

 

The Voice of Ireland: Долорес О' Риордан (The Cranberries)

3 сезон

Покойная Dolores O’Riordan (Долорес О’ Риордан) стала одним из наставников ирландского Голоса в третьем сезоне, и участница ее команды заняла второе место в соревновании. Коллеги певицы по проекту называли Долорес своего рода «темной лошадкой»: на слепых прослушиваниях казалось, что она вовсе и не сражается за исполнителей, и пока остальные тренеры всеми силами уговаривали пойти к ним, она говорила, мол, «ты можешь выбрать меня, если хочешь». Впрочем, эта тактика оказалась вполне действенной, и команда собралась весьма сильная.

 

The Voice of Italy: Кристина Скаббиа (Lacuna Coil)

5 сезон

Cristina Scabbia (Кристина Скаббиа) засветилась лишь в одном сезоне проекта. Выиграть ей, к сожалению, не удалось. Ее конкурсант пришел к финишу третьим. Комментируя свое решение присоединиться к итальянскому Голосу в интервью, певица отмечала, что ей было интересно посмотреть, как работает шоу изнутри, и привнести в него немного себя и своего опыта. Надеемся, за один сезон ей это сделать удалось.

Другие рок-музыканты в The Voice of Italy: Пьеро Пелу (Litfiba), Морган (Bluvertigo)

The Voice Germany: Саму Хабер (Sunrise Avenue)

3-4 и 6-7 сезоны

Приглашать в жюри гостей из других стран – привычная практика для Голоса. Так, например, в Австралии во втором сезоне в тренерском кресле был лишь один уроженец этой страны. Немцы также были рады опытным зарубежным музыкантам. Один из них — вокалист финской группы Sunrise Avenue Samu Haber (Саму Хабер), принявший участие в четырех сезонах проекта. Одержать победу ему удалось лишь в седьмом сезоне с конкурсанткой из Грузии Натией Тодуа. Кстати, девушка на тот момент уже была не новичком в подобных проектах. Она успела поучаствовать в The X-Factor у себя на родине и на Украине, однако успеха там не достигла.

Другие рок-музыканты на The Voice of Germany: Нена, Реймонд Гарви (Reamonn), Стефани Клосс (Silbermond)

 

The Voice of Poland: Адам Nergal Дарский (Behemoth)

1 сезон

Самым неожиданным и скандальным членом жюри стал Adam Darski (Адам Дарский), вокалист группы Behemoth. На шоу поступило рекордное количество жалоб и просьб убрать из жюри этого «сатаниста и богохульного преступника», ведь незадолго до этого фронтмен был обвинён в оскорблении чувств верующих. Однако продюсеры шоу считали иначе и отзывались об Адаме как о «теплом и дружелюбном человеке с хорошим чувством юмора». Нергал пробыл в жюри только один сезон, самый первый, и его подопечный Дамьян Укедже победил. Конечно, для своей команды Адам подбирал всем известные рок-хиты и в большинстве выступлений сам принимал участие, играя на гитаре. Побывав в таком популярном шоу, Нергал вышел из своей блэк-метал-пещеры, заработал денег и прокачал Голос роком. Но одного сезона ему хватило.

Другие рок-музыканты на The Voice of Poland: Марек Пикарчук (TSA), Барон и Томсон (Afromental)

 

Гладет на България: Иван Лечев (ФСБ)

4, 5 и 6 сезоны

Создатели болгарского Голоса считают, что много рокеров в жюри не бывает, так что на шоу успело побывать пятеро исполнителей этого жанра. Например, три сезона в красном кресле сидел Иван Лечев, и дважды его команда победила. На шоу музыкант часто выходил на одну сцену вместе со своими подопечными и играл на гитаре. Победителями 4 и 5 сезонов стали Радько Петков и Ния Петрова.

Другие рок-музыканты на Гладет на България: Кирил Маричков (Щурците), Вики Терзийска (Мастило), Йордан Караджов (Сигнал), Атанас Пенев (Б.Т.Р.).

The Voice ישראל (Israel) - Авив Гефен (Blackfield)

1-4 сезоны

Целых 4 сезона в кресле жюри просидел Aviv Geffen (Авив Гефен), израильский рок-певец и один из основателей группы Blackfield. К сожалению, его команда ни разу не победила, но занимала почётное второе место, что тоже неплохо.

Одна из причин, по которой музыкант согласился участвовать в шоу, — напоминание своей аудитории о себе. Однако со временем Авив понял, что он играет важную роль в битве за развитие Израильской культуры. Певец давал своим командам хорошие песни, которые в прайм-тайм не всегда увидишь.

Другие рок-музыканты на The Voice (Israel): Юваль Банаи и Шломи Браха (Mashina).

 

Giọng hát Việt (Vietnam): Тран Лап (Bức Tường)

1 сезон

Во вьетнамском Голосе в первый сезон в жюри побывал рок-музыкант Trần Lập (Тран Лап) — вокалист одной из первых глэм-метал-групп страны, которая до сих пор считается самой популярной. К сожалению, его команда на шоу так и не выиграла.

 

 

 

Картина дня

наверх