На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 997 подписчиков

10 лучших песен Рианны (Rihanna)

Певица, автор песен, звезда моды, магнат макияжа и королева с несколькими дефисами: Рианна (Rihanna) действительно единственная в своем роде артистка. С тех пор как она появилась на сцене в 2005 году с небольшой помощью Def Jam Recordings, она стала одним из основных элементов поп-культуры, и мы не можем не хотеть большего. Плюс, без Рианны мы бы никогда не получили культовое выступление Тома Холланда (Tom Holland) на Lip Sync Battle, и это просто реальность, в которой никто из нас не хочет существовать.

В то время как поклонники Рианны  все еще надеются на еще один полноформатный релиз от артистки, родившейся на Барбадосе, 2022 год помог нам всем благодаря вкладу Рианны в саундтрек к фильму "Черная пантера: Ваканда навсегда". Поскольку шоу Рианны в перерыве Суперкубка быстро приближается (12 февраля на стадионе State Farm в Глендейле, штат Аризона.), мы просмотрели ее дискографию десяти  самых ярких моментов.

 

10.   “Umbrella” (with JAY-Z)

 

С этим треком 2007 года Рианна присоединилась к таким музыкантам, как Prince, Garbage и The Weather Girls, создав боп, ориентированный на осадки. Можно поспорить, что это самая распространенная песня Рианны, одинаково подходящая для ночных клубов, бар-мицв и громко включаемая в мини-фургонах во время автопробега. Сопровождающее видео получило награду "Видео года" на VMAs 2007, оно получило награду "Грэмми" за лучшую совместную работу в стиле рэп/спет", и его кавер-версии исполняли такие артисты, как All Time Low, Train, Manic Street Preachers и Тейлор Свифт (Taylor Swift). Когда на улице дождливый день, не лги: ты напеваешь “время захватить мою эм-бу-релла-элла-элла-элла-ай-ай-ай”, прежде чем выйти на улицу. 

 

 

09.   “Pon De Replay”

 

Первый в истории сингл Рианны лег в основу истории мировой суперзвезды, которую мы знаем сегодня. Вспомните на мгновение 2005 год. Это было другое время, и в этой песне явно чувствуется временная метка. Рири было всего семнадцать — совсем подросток! — когда был выпущен “Pon De Replay”, что говорит о ее способности создавать хиты. Танцевальный боп достиг 2-го места в США, и Рианна была официально представлена миру. За почти восемнадцать лет, прошедших с тех пор, как “Pon De Replay” впервые вышел в эфир, он все еще не утратил своего блеска.

 

 

08.   “SOS”

 

“SOS”, ведущий сингл со второго альбома Рианны A Girl Like Me, доказал, что у Рианны в запасе еще бесчисленное множество хитов. Выпущенная менее чем через год после ее дебюта, мелодия, несомненно, является еще одним ранним хитом Рианны, соперничающим с уверенностью и абсолютной запоминающейся “Pon de Replay” с ее сэмплом “Tainted Love” и почти безупречным вокальным исполнением. В то время как Рианна продолжала постоянно превзойти саму себя, “SOS” была основополагающей, невероятно веселой остановкой на этом пути.

 

 

07.   “Don’t Stop the Music”

 

Чтобы быстро понять успех четвертого сингла Рианны с альбома Good Girl Gone Bad, обратите внимание на тот факт, что только в США “Don't Stop the Music” разошелся тиражом более 3,7 миллиона копий, что сделало его четырежды платиновым. Объедините биг-бит с вокальным исполнением Рианны и сэмплированием культовой строки Майкла Джексона (Michael Jackson) “Мама-скажи, мама-са, ма-ма-куса” из “Wanna Be Startin’ Somethin”, и у вас в руках хит. Музыкальное видео, снятое в Праге, было просмотрено более 600 миллионов раз с момента его выхода в 2009 году — можно с уверенностью сказать, что музыка не прекращалась.

 

 

06.   “Needed Me”

 

Разве у всех нас не были моменты, когда мы хотели, чтобы Рианна была нашим лучшим другом? Всего на мгновение мы чувствуем себя в ее близком кругу, слушая “Needed Me”, песню, в которой, по сути, три минуты певица разливает чай. ANTI cut 2016 года - отличный инструмент для эмоционального и выразительного вокала Рианны, который возвышается над тяжелым трэп-ритмом и устойчивыми синтезаторами. “Needed Me” получила номинацию на "Грэмми" за лучшее R & B исполнение и провела шестнадцать недель в первой десятке, позже став самым продолжительным хитом Рианны в чартах.

 

 

05.   “Disturbia”

 

Первоначально написанный Крисом Брауном (Chris Brown) и для него, “Disturbia” является одним из самых уникальных синглов в дискографии Рианны. Бьющий, пульсирующий ритм безошибочно относится к концу 2000-х, но непринужденный голос Рианны в предварительном припеве очарователен и редок. Она борется с тревогой и манией на протяжении всей песни, но никогда не теряет своего знойного, фирменного тона — хотя трек посвящен теме ужасов и слегка зловещ, Рианна звучит как дома. Это похоже на один из последних примеров того, как Рианна приняла определенный образ “рок-звезды”, прежде чем она поднялась до статуса поп-иконы со своим следующим альбомом с рейтингом R.

 

 

04.   “Unfaithful”

 

Третьим крупным синглом Рианны стала баллада о неверности, и она остается одним из ее самых недооцененных произведений. Ее предыдущие синглы “Pon De Replay” и “S.O.S.” продемонстрировали ее статус восходящей звезды, но “Unfaithful” должен был показать, что эта женщина умеет петь. Написанная коллегой-балладистом Не-Йо (Ne-Yo) и хитовым продюсерским дуэтом Stargate, “Unfaithful” удивительно капризна, эмоционально чиста и удивительно мелодраматична - поскольку она сравнивает свою неверность с убийством своего нынешнего возлюбленного, ее кристально чистый вокал несет болезненный эмоциональный груз. Более 15 лет спустя песня несет в себе такой сильный хук, что восклицание “Я больше не хочу этим заниматься!” вызывает немедленную отсылку.

 

 

03.    “Take a Bow”

 

Любая песня, начинающаяся словами “Ты сейчас выглядишь таким тупым”, всегда будет классикой. “Take a Bow” - это окончательный гимн расставания, хотя он лишен той жалости к себе, которая обычно приходит с разбитым сердцем; вместо этого Рианна выражает свое полное презрение и насмешку над бывшим любовником, который был ей неверен, отчаянно пытаясь вернуть ее, на что она отвечает не более чем пожатием плеч: “Ты такой уродливый, когда плачешь / Пожалуйста / Просто прекрати это”. Эмоциональная, безупречная подача вокала Рианны - вот что действительно делает песню, и вы буквально можете услышать, как она закатывает глаза, вздыхает и смотрит на часы, когда обращается к этому пресмыкающемуся бывшему неудачнику. Как насчет аплодисментов

 

 

02.   “Love on the Brain”

 

Песня ANTILove on the Brain” заимствована из классического ду-воп грува и до сих пор остается одной из самых захватывающих и полезных композиций Рианны. Она вкладывает в это все — любовь, секс, боль, тоску и освобождение, испытывая боль во время предварительного припева и мощно рыча во время запоминающегося хука песни. Не будучи такой капризной или медитативной, как ее обычные баллады, “Love on the Brain” максимально использует свои проникновенные арпеджио, ностальгическую аранжировку и простую, но сложную тему: “Он бьет меня до посинения / но он так хорошо меня трахает / и я не могу насытиться.”

 

 

01.    “Work” (with Drake)

 

К тому времени, когда Рианна бросила ANTI, ей уже нечего было доказывать. После десятилетия создания хитов Рианна уже была признана выдающейся фигурой поп-музыки и R &B. Всего за несколько коротких лет она также стала иконой предпринимательской моды. Но зачем на этом останавливаться? С “Work” Рианна превратилась из поп-королевы в музыкальное божество.

Возвращаясь к ее интересу к дэнсхоллу, относительно редкий, но сразу узнаваемый ритм “Work” поражает своей басовитой мелодичностью. Конечно, трек получил статус иконы благодаря эффектному вокалу Рианны, дополненному по-настоящему убедительным куплетом Дрейка (Drake). Неудивительно, что “Work” возглавила чарты, что стало для Рианны 14-м результатом, что дало ей звание четвертой по популярности хитовой группы всех времен. Это поразительный подвиг, но тот, который, казалось, всегда был в планах у Рианны — просто потребовалось немного поработать.

 

 

Картина дня

наверх