На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Пионеры ню-метала набирают силу уже более четверти века. Рейтинг каждого альбома группы Korn - 1

Родившись в Бейкерсфилде, штат Калифорния, Korn появились на сцене в начале 1990-х и в буквальном смысле изменили облик тяжелой музыки. Не многие группы могут сказать, что они помогли изобрести новый жанр, но это именно то, что Korn сделали как пионеры ню-метала.

Вслед за такими фестивалями, как Lollapalooza, на которых выступали исполнители хип-хопа, гранжа, альтернативы и хард-рока, казалось логичным, что все эти элементы в конечном итоге объединятся в одну группу. Как выразился певец Джонатан Дэвис (Jonathan Davis)  “В то время мы просто подражали нашим влияниям, Sepultura встречается с Cypress Hill”.

С приглушенными пыхтящими риффами, сыгранными на семиструнных гитарах Брайана  “Хэда” Уэлча и Джеймса “Манки” Шаффера ( Brian “Head” Welch and James “Munky” Shaffer), управляемыми эффектами, странными звуками, вдохновленными хип-хопом, и фанковыми басовыми линиями Реджинальда “Филди” Арвизу (Reginald “Fieldy” Arvizu), а также сердитым и скорбным воем Дэвиса (Davis), Korn звучал как никто другой группа перед ними.

Личные демоны Дэвиса ’ это большая часть того, что всегда делало Korn таким увлекательным на протяжении многих лет. Он никогда не стеснялся обсуждать свои личные проблемы в своих текстах, что в равной степени тревожит и привлекает. Он рассказал о своем травмирующем детстве в их одноименном дебюте и исследовал атрибуты славы в Follow the Leader и Issues.

В целом, составить рейтинг было непростой задачей, поскольку у Korn были свои экспериментальные моменты, такие как исследование более индустриального звучания на альбоме 2005 года See You on the Other Side и объединение с дабстеп-исполнителем Skrillex на альбоме 2011 года The Path of Totality. За 25 с лишним лет существования группы у Korn очень солидный каталог, ниже представлен рейтинг каждого альбома  от худшего к лучшему.

 

 

14.   The Path of Totality  (2011)

 

Анализ: Всегда похвально, когда группа стремится выйти за пределы своей зоны комфорта и расширить свое звучание; однако в случае с Korn's The Path of Totality экспериментирование привело к ошибке. Представляя пластинку, наполненную дабстепом, Korn сотрудничали с такими артистами, как Excision, Noisia и Skrillex. The Path of Totality - это смелая попытка попробовать что-то другое; смешивание металла с дабстепом позволяет получить мгновения захватывающего адреналина, направляя слушателя по волнам электронной мелодии. Тем не менее, эти позитивные моменты всплывают на протяжении всего альбома, а не составляют материал в целом.

Путь Тотальности в основном воспринимается как беспорядочный беспорядок. В то время как электронные элементы являются хитом или пропуском на протяжении всего времени звучания альбома, где он действительно колеблется, так это в его утраченной идентичности. В этом альбоме очень мало того, что напоминает альбом Korn. Даже при многократном прослушивании The Path of Totality кажется, что он лишен смысла или какой-либо сущности, которая представляет группу. Дабстеп-составляющая также становится невыносимой со временем, а некоторым трекам не хватает креативности.

Лучшая песня: Narcissistic Cannibal” с участием дабстеп-суперзвезды Skrillex не только яркая и запоминающаяся, но и одна из немногих композиций на альбоме, которая отражает эмоциональную глубину группы. Джонатан Дэвис ( Jonathan Davis) передает мощные эмоции через свое пение и тексты песен; когда появляется хук, трек превращается в гипнотическую смесь безумия и меланхолии, и это сочетание находит отклик в инструментовке.

Худшая песня: Также с участием Skrillex,Get Up!” не хватает как эмоций, так и глубины написания песен. В своей презентации “Get Up!” не предлагает ничего, что отличало бы его от других фрагментов пластинки, и выглядит в целом напыщенной презентацией. Чувствуя себя скорее наполнителем, песня лишена воображения в использовании электронных инструментов, в то же время не содержит ничего существенного ни в вокале, ни в текстах.

СЛУШАТЬ

 

 

13.   Korn III: Remember Who You Are (2010)

 

Анализ: Часто приписывают появление ню-металлического звучания, у Korn, безусловно, есть то, чего они в основном придерживаются: тяжелые брейк-дауны, ритмичное рычание, фанковый бас, биты, вдохновленные хип-хопом, гитарные визги и отрывистые, приглушенные риффы. Промойте и повторите процедуру. Даже когда они становятся экспериментальными, все остается в том же духе. В некотором смысле это делает Korn надежным, вроде как AC / DC, где то, что вы видите, - это то, что вы получаете. К сожалению, Korn III: Remember Who You Are вышел в меньшей степени переработанным из ранних работ группы.

Как первый альбом для Roadrunner Records, казалось, что работа на полуинди-лейбле вдохновила Korn вернуться к своим корням. В интервью того времени Дэвис утверждал, что группа уходит от более прогрессивных альбомов, таких как See You on the Other Side и альбом 2007 года без названия. Они даже зашли так далеко, что вернулись к работе с Россом Робинсоном, который продюсировал их одноименный дебют и Life Is Peachy.

Несмотря на то, что Korn III, казалось, был полон решимости попытаться вернуть магию старых времен, говорят, что вы никогда не сможете вернуться домой, и, похоже, так оно и было. Даже такие песни, как “Lead the Parade” и “Fear Is a Place To Live”, с их фанковым, хрустящим звучанием эпохи Life Is Peachy, не спасают этот альбом, состоящий в основном из песен-наполнителей.

Лучшая песня:  Своим настойчивым темпом, прямым хуком и текстом “Oildale (Leave Me Alone)” определенно отсылает к дебютному альбому Korn. Хотя на этом треке все еще чувствуется оригинальность, в отличие от некоторых других на альбоме. Слышать навязчивый голос Дэвиса чистым и не насыщенным эффектами - тоже приятное отличие от экспериментальной фазы Korn. Текст песни отсылает к захудалому району Бейкерсфилд, Калифорния, откуда родом Korn, в соответствии с темой “going home”. Это один из выдающихся треков на Korn III, и очевидно, почему он был выбран в качестве сингла.

Худшая песня:: Pop a Pill” разрознен в каком-то смысле Life Is Peachy, но в данном конкретном треке это не очень хорошо. Это кажется очень неровным и незаконченным. Кроме того, барабаны звучат очень глухо, что отталкивает и, вероятно, является результатом намеренно лофай-звучания постановки. Возможно, группа потратила слишком много времени, пытаясь вернуть прошлое, и недостаточно на продюсирование и написание песен

СЛУШАТЬ

 

 

12.   Take a Look in the Mirror (2003)

 

Анализ: трудно чувствовать себя ужасно взволнованным по поводу 2003 года, когда мы смотрим в зеркало. Он последовал за "Неприкасаемыми" (Untouchables), одним из самых тяжелых релизов группы и краеугольным камнем эпохального этапа в металле, и показал, что группа экспериментирует со своей формой, но часто чувствует себя сбитой с толку и бесцельной. Ни одна из песен не кажется абсолютно ужасной, но точно так же ни одна из них не обладает такой же энергетикой или историческим весом, как их ранние работы.

Даже их худшие записи, по крайней мере, запоминаются по той или иной причине, в то время как Take a Look in the Mirror, погрязший в проблемах с зависимостью, кружащихся вокруг группы и их семьи в то время, чувствует себя потерянным во мраке, группа способна сделать достойную пародию на самих себя, но, в по крайней мере, на этот раз, изо всех сил пытаясь найти последовательно привлекательные идеи в этом свободном пространстве.

Лучшая песня: Play Me” выдвигает на первый план влияние хип-хопа группы, которая была на заднем плане в течение нескольких записей до этого. Это наименее типичный из представленных здесь треков, и это играет ему на руку; там, где многие из этих песен не боятся звучания Korn, эта песня идет на риск и в итоге возвышается над в остальном посредственным альбомом.

Худшая песня:: Y'all Want a Single” - одна из самых нудных и инфантильных песен в дискографии Korn. Они и раньше пользовались озорным весельем хип-хопа и фанка старой школы для своего успеха, но здесь кажется, что группа подтверждает самые снисходительные взгляды на целевую аудиторию своей музыки с помощью закатывающего глаза матерного рефрена, не предлагающего никакой эмоциональной силы, которую они иногда могут вызвать.

СЛУШаТЬ

 

 

11.   The Paradigm Shift  (2013)

 

Анализ:: 11-й студийный альбом группы не только ознаменовал возвращение оригинального гитариста Брайана “Хэда” Уэлча (Brian “Head” Welch), но и показывает, что группа возвращается к некоторым своим корням; Смена парадигмы привела к тому, что Korn вернулись, используя металл с электронными элементами. С такими композициями, как “Prey for Me”, “Love & Meth” и “Mass Hysteria”, Korn предлагают композиции, наполненные адреналином и эмоциями. В некотором смысле, пластинка напоминает обновленный стиль их старого звучания; то, как песня наполняется мелодией, накачкой басов и текстом, источающим душевную боль, позволяет собрать коллекцию в основном интригующих сокращений.

Тем не менее, смена парадигмы - это в основном запись, представляющая переходный период; с возвращением Head в группу можно почувствовать, как Korn пытаются найти себя. Даже при приличном потоке тяжелых треков смена парадигмы временами кажется немного беспорядочной — некоторым сокращениям не хватает глубины или даже получаются композиции, полные шатких инструментов. Эти лежачие полицейские не дают пластинке полностью реализовать свой потенциал, в результате чего она становится скорее ступенькой для того, что будет дальше. В качестве этой ступеньки смена парадигмы дает представление о том, как Korn будут продолжать совершенствовать свое звучание по мере продвижения вперед.

Лучшая песня: Используя новую смесь адреналиновых инструментов Korn, “It's All Wrong” становится одним из их более тяжелых и эмоциональных треков за последнее время. Электронная составляющая cut создает жуткую атмосферу, в то время как гитары, барабаны и бас-гитара излучают зловещую энергию. Дэвис обладает превосходным лиризмом, излучая эту отчаянную сущность, которая отражается на инструментовке.

Худшая песня:: В то время как другие записи на пластинке содержат тяжелые ритмы, дикие мелодии или даже ощущение атмосферы, инструментовка “Never Never” кажется застойной. В то время как есть моменты, когда это может показаться “запоминающимся”, музыка кажется, что она просто задерживается на месте (и не таким образом, чтобы использовать атмосферу). Лирика также тусклая, но можно было бы обвинить инструментовку в том, как она сдерживает эмоциональный вес, пытающийся быть прочувствованным

СЛУШАТЬ

 

 

10.   Requiem  (2022)

 

Анализ:: релиз Requiem в 2022 году произошел после мрачного периода для Korn и Джонатана Дэвиса в частности. Во время гастролей в 2021 году несколько участников гастрольной группы заразились COVID-19, включая Дэвиса. Он серьезно боролся с болезнью, позже признавшись, что не ел в течение месяца после того, как у него был положительный результат теста. Это было долгое восстановление для Дэвиса, который был вынужден выступать сидя и даже принимал кислород, когда не пел.

Тем не менее, Korn тащились дальше и сохраняли напряженную рабочую нагрузку, в конце концов отказавшись от Requiem в 2022 году. Возможно, сказалась некоторая усталость. Хотя это далеко не плохой альбом, он возвращает некоторые из наиболее экстремальных элементов музыки группы для более среднетемпового, мелодичного набора песен - гораздо более безопасного и вялого, чем Nothing за несколько лет до этого. Группа успешно сохраняет сплоченное настроение на протяжении всего "Реквиема", но текст просто недостаточно четкий, чтобы гарантировать его более высокое место в нашем рейтинге. Короче говоря, когда мы возьмемся за альбом Korn из этой эпохи, это не будет нашим первым выбором

Лучшая песня: Worst Is on Its Way” выделяется своими прог-иш-риффами и плотным наслоением вокала. Текст песни также довольно пронзителен, учитывая опыт Дэвиса с COVID:Я чувствую, как это проходит внутри / И я не могу уйти, далеко внутри / Я чувствую, как это дышит, и я понимаю / Худшее уже в пути”.

Худшая песня:: Penance to Sorrow” - пример безвкусного написания песен, которое тянет альбом вниз. Отброшенные типичные мелодии радио-рока и жесткая структура куплет-припев-куплет заставляют эту песню быстро отходить на второй план.

СЛУШАТЬ

 

 

Картина дня

наверх