На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Самые известные композиторы классической музыки. Топ-40 - выпуск 1

Классическая музыка - образцовые музыкальные произведения, которые входят в золотой фонд мировой музыкальной культуры. Классические музыкальные произведения сочетают глубину, содержательность, идейную значительность с совершенством формы. К классической музыке могут быть отнесены как произведения, созданные в прошлом (начиная с 16 века), так и современные сочинения. 

В этом рейтинге собраны самые известные композиторы классической музыки, чьи произведения набрали больше всего прослушиваний с конца ноября по конец декабря 2022 года в самом популярном в мире интернет-сервисе потокового аудио Spotify, которым ежемесячно пользуются более 500 миллионов человек. Из 40 композиторов, вошедших в данный список, самое большее представительство у Германии - восемь композиторов (или девять, если считать Ференца Листа немецким композитором), и Франции - также восемь композиторов (или девять, если учитывать Фредерика Шопена). Четыре композитора представляют Россию и два - США.

 

 

40   Рихард Вагнер / Richard Wagner (1813-1883)

- немецкий композитор и дирижёр. У Вагнера 1,001 млн. слушателей за месяц на Spotify. Чаще всего слушают "Полет валькирий" из 3-го акта оперы "Валькирия" (46 млн. прослушиваний в разных исполнениях).

 

 

39    Ральф Воан-Уильямс / Ralph Vaughan Williams (1872-1958)

 - британский композитор, органист, дирижёр. У Воан-Уильямса 1,002 млн. слушателей на Spotify.  Чаще всего слушают The Lark Ascending (44 млн. прослушиваний).

 

 

38    Жюль Массне / Jules Massenet (1842-1912)

 - французский композитор, написавший более 30 опер, самые известные из которых - "Вертер", "Манон", "Дон Кихот", "Таис", "Золушка". У Массне 1,006 млн. слушателей на Спотифай. Чаще всего (56 млн. прослушиваний) слушают "Méditation" из второго акта оперы "Таис". 

 

 

37    Генри Пёрселл / Henry Purcell (1659-1695) 

 - английский композитор, крупнейший представитель раннего английского барокко. Писал практически во всех жанрах современной ему музыки. Известна его опера "Дидона и Эней" (1688), также Пёрселл писал семи-оперы (характерный для английского музыкального театра 17 века жанр, в котором разговорные диалоги сочетаются с музыкой и танцем), среди которых стоит отметить исполняющиеся до сих пор "Королева фей", "Королева индейцев", "Король Артур". Премьера постановки семи-оперы "Королева индейцев" состоялась в 2013 году в Пермском театре оперы и балета.

У Пёрселла 1,022 млн. слушателей на Спотифай. Чаще всего (6,7 млн. прослушиваний) слушают арию When I am laid in Earth (Плач Дидоны) из оперы "Дидона и Эней". 

 

 

36    Кристоф Виллибальд фон Глюк / Christoph Willibald von Gluck (1714-1787)

- немецкий композитор, один из крупнейших представителей музыкального классицизма. С именем Глюка связана реформа итальянской оперы-сериа и французской лирической трагедии во второй половине 18 века. Идеи Глюка-реформатора определили дальнейшее развитие оперного театра. Глюк - автор около 50-ти опер, самые известные - "Орфей и Эвридика", "Ифигения в Тавриде", "Ифигения в Авлиде", "Альцеста".

У Глюка 1,077 млн. слушателей за месяц на Spotify. Чаще всего слушают Мелодию из оперы "Орфей и Эвридика" (более 35 млн. прослушиваний в разных исполнениях).

 

 

35    Лео Делиб / Léo Delibes (1836-1891)

- французский композитор. Самые известные его произведения - опера "Лакме", балеты "Коппелия" и "Сильвия". У Делиба 1,18 млн. слушателей на Спотифай. Чаще всего (49 млн. прослушиваний) слушают Цветочный дуэт из оперы "Лакме", его поют в первом акте Лакме и Маллика, когда идут собирать цветы.

 

 

34    Отторино Респиги / Ottorino Respighi (1879-1936)

- итальянский композитор. Автор опер, балетов, произведений симфонического оркестра. У Респиги 1,141 млн. слушателей на Спотифай. Чаще всего слушают (9,6 млн. прослушиваний) I pini del Gianicolo из симфонической поэмы Pini di Roma.

 

 

33   Иоганн Штраус / Johann Strauss (1825-1899)

 - австрийский композитор, дирижёр и скрипач, признанный "король вальса", автор многочисленных танцевальных произведений и оперетт (самые известные из его оперетт - "Летучая мышь" и "Цыганский барон"). Не следует путать Иоганна Штрауса с его отцом - Иоганном Штраусом-старшим, который также был композитором (во избежание путаницы младшего Иоганна Штрауса называют Иоганн Штраус (сын) или Иоганн Штраус II). У Штрауса 1,245 млн. слушателей за месяц на Spotify (для сравнения: у его отца - 217 тысяч). Самое популярное произведение Штрауса - вальс "На прекрасном голубом Дунае" (49 млн. прослушиваний на Spotify в разных исполнениях).

 

 

32    Густав Холст / Gustav Holst (1874-1934)

- английский композитор. У Холста 1,367 млн. слушателей на Спотифай. Чаще всего (8 млн. прослушиваний) слушают "In the Bleak Mid-winter" из хорала 3 Hymns for the English Hymnal.

 

 

31    Сергей Сергеевич Прокофьев  (1891-1953) 

 - русский и советский композитор, пианист, дирижёр, музыкальный писатель. У Прокофьева 1,589 млн. слушателей за месяц на Spotify. Чаще всего слушают "Танец рыцарей" из первого акта балета "Ромео и Джульетта" (50 млн. прослушиваний).

Картина дня

наверх