На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Самый дерзкий альбом St. Vincent - «Daddy’s Home»

14 мая вышел шестой альбом Энни Кларк (Anne Erin «Annie» Clark), более известной как St. Vincent, — «Daddy’s Home» вдохновлен музыкой семидесятых и освобождением отца певицы из тюрьмы. 

 

Американская певица, музыкант, композитор и продюсер Энни Кларк известна своими вечными музыкальными экспериментами: сначала она зарекомендовала себя как инди-исполнитель, затем оформила свое творчество в оркестровые аранжировки, а в последний раз Кларк обратилась к синти-попу и глэм-року. Латексный Masseduction превратил Энни из андеграундного музыканта в звезду чуть ли не первой величины: здесь и попадание в первые десятки различных национальных чартов, и несколько премий Грэмми, выступления с современными поп-титанами типа Дуа Липы (Dua Lipa), а также приглашения о сотрудничестве от Gorillaz до Тейлор Свифт (Taylor Swift). Новый альбом Daddy’s Home — новый эксперимент в карьере Кларк. Вдохновившись культурой и эстетикой Америки времен 70-х, а также личной семейной драмой (ее отца посадили в 2010 году за финансовые махинации, но спустя 9 лет он вышел на свободу), певица делает свой выбор в пользу фанка и психоделической музыки. Только возникает вопрос: а удачен ли этот эксперимент?

«Daddy’s Home» это не только альбом о возвращении отца домой, но и полноценное ему посвящение. Родившаяся в начале восьмидесятых музыкантка вдохновлялась пластинками из отцовской коллекции (Steely Dan, Sly and the Family Stone, Lou Reed and Jimi Hendrix). Конечно, это альбом любящей дочери. Сейчас певица называет суд над отцом «нонсенсом от белых воротничков», а также говорит о необходимости прощения каждого оступившегося и о том, что у всех нас есть свои изъяны.

Пластинку открывает заглавный сингл Pay Your Way in Pain, в котором St. Vincent рассуждает о собственных проблемах.В одном из интервью Кларк говорит о том, что меняла порядок песен на «Daddy’s Home» как минимум три раза, но, первый сингл «Pay Your Way in Pain» точно стоит на своем месте: это яркое и обманчивое вступление, после которого альбом становится куда более спокойным и расслабленным. 

Если на следующих треках «Down and Out Downtown» и «Daddy’s Home» еще чувствуется некое напряжение, то дальнейшие композиции музыкально напоминают другое посвящение семидесятым, «Sea Change» Бека. Кларк, однако, не поет о своем разбитом сердце, как это делал Бек Хансен (Beck Hansen) в начале нулевых, — скорее иронизирует над падениями и богемной жизнью.

Первые несколько песен еще способны удержать слушателя в трезвом уме, то дальше Daddy’s Home дает два варианта: либо погрузиться в 40-минутный транс и полностью раствориться в омуте из wah-эффектов, неторопливых гитар и местами подражающего легендам рок-музыки 70-х голоса St. Vincent, либо выключить альбом и дальше продолжать заниматься своими делами. Избалованное ухо любого современного меломана будет разочаровано, когда узнает, что альбом не блещет балладами, симбиозом драм-машин и живых инструментов, танцевально-попсовыми хуками и еще многими модными примочками из предыдущей пластинки Энни Masseduction. Общее уныние подключается выбранным имиджем, подобранным для промо-кампании нового лонгплея: эдакая потрепанная жизнью и мужчинами проститутка 70-х годов прошлого столетия.

Зарубежная пресса наперебой говорит о том, что это самый личный альбом Кларк. Стоит все-таки оговориться, что это преувеличение,  они все слишком абстрактны, чтобы можно было примерить их на какие‑то события жизни Кларк. Тексты лишены деталей, которые могли бы сделать эти тексты более осязаемыми, St. Vincent все равно стремится к их универсальности, из‑за чего личного в этих песнях, кажется, почти и не остается.

В интервью об альбоме St. Vincent часто называет эпоху ранних семидесятых постидеалистической — и, конечно же, сравнивает ее с нашим настоящим. Для Кларк, по всей видимости, прошлогодняя эпидемия стала последним аргументом в пользу того, что система больше не работает, — впрочем, сама певица не дает развернутый комментарий, и об этом можно только догадываться.

Daddy’s Home — альбом не для всех, это факт, но современная музыка давно отошла от каких-либо рамок, тогда как Энни Кларк сама загнала себя в оковы, выбрав в качестве основы подражание, через которое попыталась самовыразиться. Хорошо ли у нее это получилось? Наверное ответы будут неоднозначными. Тем не менее Daddy’s Home получился самым собранным, концептуальным и, в какой-то мере, даже дерзким лонгплеем в карьере певицы.

СЛУШАТЬ

Картина дня

наверх