На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Юбилеи альбомов которые стоит праздновать в 2021 году - 1 часть

Круглые даты — прекрасный повод переслушать лучшую музыку на свете. Вспомним великие альбомы, которые отметят юбилей в этом году. Ставьте напоминания и празднуйте!

 

Май

 

Missy Elliott — Miss E… So Addictive

15 мая 2001 года

Мастерский продакшен Тимбалэнда (Timbaland) за 2000-е успел сто раз надоесть, но на тот момент это пока что «вау». Мисси демонстрирует многомерность читки и вокала — она может быть и нежной, и агрессивной. Известная Get Ur Freak On — как раз из этого альбома.

СЛУШАТЬ

 

 

Marvin Gaye — What’s Going On

21 мая 1971 года

Соул-шедевр записан как реакция на полицейское насилие — проблему, актуальную в США и сегодня. Главный альбом одного из лучших голосов лейбла Motown и вообще XX века.

СЛУШАТЬ

 

 

Июнь

 

Siouxsie and The Banshees — Juju

6 июня 1981 года

Вершина готического пост-панка — альбом-вихрь с дикарскими ударными, пронзительными гитарами и голосом Сьюзи Сью (Susie Sue), одновременно замогильным и страстным

СЛУШАТЬ

 

 

Jay-Z — Reasonable Doubt / The Blueprint

25 июня 1996 года / 11 сентября 2001 года

В дебютном альбоме один из будущих королей рэпа честно и виртуозно описал будни молодого наркобарона. Через пять лет (11 сентября) вышел The Blueprint — после него Джей-Зи (Jay-Z) стал королем, а продакшен с соул-сэмплами изменил звучание всего жанра.

СЛУШАТЬ

 

СЛУШАТЬ

 

 

Joni Mitchell — Blue

22 июня 1971 года

Митчелл (Mitchell) поёт о личных и универсальных радостях и горестях пробирающим до мурашек голосом. В прошлом году Rolling Stone поставил пластинку на третье место в списке лучших за все времена, верно обозначив, что это «альбом женщины, пользующейся своей романтической и сексуальной независимостью».

СЛУШАТЬ

 

 

Июль

 

Funkadelic — Maggot Brain

12 июля 1971 года

Фанк-классика с невообразимым космическим соло Эдди Хейзела (Eddie Hazel) во вступительной одноименной композиции. Не менее легендарен заключительный девятиминутный джем Wars of Armageddon, в котором Funkadelic четко изъявляют свое желание — им нужна безграничная свобода.

СЛУШАТЬ

 

 

The Strokes — Is This It

30 июля 2001 года

11 лаконичных, беззаботных, немного неряшливых, идеальных песен нью-йоркских модников — важнейший альбом новой рок-революции, один из лучших гитарных дебютов в истории.

СЛУШАТЬ

 

 

Август

 

Наутилус Помпилиус — Разлука

Август 1986 года

Доподлинно неизвестно, когда альбом вышел, но запись была закончена в августе. В свердловский рок тогда влюбилась вся страна — цитировали стихи Ильи Кормильцева про Алена Делона и «скованных одной цепью».

СЛУШАТЬ

 

 

OutKast — ATLiens

27 августа 1996 года

Перед записью второго альбома Андре 3000 (Andre 3000) и Биг Бой (Big Boy) стали людьми более ответственными: первый превратился в вегана-трезвенника, у второго появился ребенок. Рэперы не поскучнели, а выросли во всех отношениях — и текстовом, и прежде всего музыкальном. ATLiens звучит так изобретательно и футуристично, что после него никто уже не сомневался — в американском рэпе есть не только Западное и Восточное побережья. Юг — сила.

СЛУШАТЬ

Картина дня

наверх