На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Юбилеи альбомов которые стоит праздновать в 2021 году - 2 часть

Юбилеи  альбомов которые стоит праздновать в 2021 году - 1 часть

 

Сентябрь

 

John Lennon — Imagine

9 сентября 1971 года

Внимание стоит обратить, конечно, заглавный трек — гимн мира в широком смысле, антикапиталистический и бесконечно светлый. Но тут же и письмо Полу Маккартни (Paul McCartney) How Do You Sleep?, и наконец изданная битловская Jealous Guy, и еще много прекрасных песен, благодаря которым второй альбом Леннона стал главным в его сольной дискографии.

СЛУШАТЬ

 

 

System of a Down — Toxicity

4 сентября 2001 года

Редкий ню-метал-альбом, который хочется переслушивать и сегодня. И потому, что продюсер Рик Рубин (Rick Rubin) сделал звучание в нужной степени плотным, и потому, что остросоциальные тексты до сих пор актуальны.

СЛУШАТЬ

 

 

Weezer — Pinkerton

24 сентября 1996 года

Альбом плохо приняли слушатели и критики, из-за чего лидер группы Риверс Куомо (Rivers Cuomo) погрузился в депрессию. Слушать песни о японской фанатке или любви к лесбиянке может быть неловко, но одновременно им хочется подпевать. Сейчас Pinkerton признается безусловной классикой альтернативного рока. Эмо 2000-х обязаны ему если не всем, то многим.

СЛУШАТЬ

 

 

Nirvana — Nevermind

24 сентября 1991 года

После этого альбома сиэтлские гранжеры внезапно прославились на весь мир. Разве могло быть иначе после альбома, где первым треком идет гимн поколения Smells Like Teen Spirit? Навязчивые поп-песни за гитарным перегрузом — идеальная формула нежеланного успеха.

СЛУШАТЬ

 

 

Ноябрь

 

Стук бамбука в XI часов — Легкое дело холод

Ноябрь 1991 года

Ижевская аномалия: потусторонняя, ни с чем не сравнимая музыка, хотя часто методом свободных ассоциаций вспоминают Coil и Throbbing Gristle. «Мы бросались в джунгли звука, не зная, куда нас вынесет», — говорили авторы. Следить за их броском очень увлекательно и тридцать лет спустя.

СЛУШАТЬ

 

 

My Bloody Valentine — Loveless

4 ноября 1991 года

Главный в истории альбом в жанре шугейз. Дезориентирующая и безгранично красивая пластинка, авторы которой не зря потратили на запись два года и полмиллиона долларов — они переосмыслили сам принцип гитарной музыки.

СЛУШАТЬ

 

 

Pink Floyd — Meddle

5 ноября 1971 года

Не самый известный альбом группы ее пред-The Dark Side… периода кажется умиротворяюще уравновешенным ровно до последнего трека — 23-минутной эпической психоделии Echoes. На Meddle стал очевиден потенциал Pink Floyd даже без гения Сида Барретта (Syd Barrett). Кроме того, здесь группа еще не успела стать спорно претенциозной. Это одна из любимых пластинок Джонни Гринвуда (Johnny Greenwood) из Radiohead.

СЛУШАТЬ

 

 

Led Zeppelin — IV

8 ноября 1971 года

Самый успешный альбом Led Zeppelin, кульминация их творчества, одна из самых продаваемых хард-рок-пластинок в истории. Еще бы — тут Stairway to Heaven и Rock’n’Roll.

СЛУШАТЬ

 

 

DJ Shadow — Endtroducing…..

19 ноября 1996 года

Сэмплирование как искусство: этот альбом целиком создан из фрагментов музыки с других виниловых пластинок. Абсолютно внежанровая запись — отдельный мир, влияние которого на электронику и инструментальный хип-хоп трудно переоценить.

СЛУШАТЬ

 

Декабрь

 

Can — Tago Mago

10 декабря 1971 года

Группа Can точно повлияла на кого-то из ваших любимых музыкантов. Она исследовала пределы возможностей и одной из первых переизобрела язык рок-музыки.

СЛУШАТЬ

 

 

David Bowie — Hunky Dory

17 декабря 1971 года

Главное достоинство первого выдающегося альбома Дэвида Боуи (David Bowie) — музыканта интересуют самые разнообразные художественные направления. Здесь Changes и Life On Mars?

СЛУШАТЬ

Картина дня

наверх