На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

100 лучших песен 1982 года - выпуск 1

Классика на все времена, спрятанные сокровища, культовые фавориты и чудеса с одним хитом — от Prince и Duran Duran до Kate Bush  и Go-Go’s, The Replaces и R.E.M.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ в 1982: год, когда была изобретена поп-музыка, какой мы ее знаем сегодня. Один из самых экспериментальных, новаторских, безумно богатых музыкальных годов. Хип-хоп берет верх с «The Message» и «Planet Rock». Синти-поп новой волны вторгается в топ-40. Диско и фанк переживают бум высоких технологий. Инди-рок набирает обороты с R.E.M. и Replacements. Prince претендует на трон как Самый крутой мужчина из ныне живущих. Madonna танцует из Детройта. Триллер падает. Каждую неделю на MTV взрываются новые звезды, новые биты, новые звуки. Как и некоторые из самых трагических стрижек в истории. Синтезаторы. Барабанные машины. плеер. После 1982 года музыка никогда не будет прежней.

Конечно, вы можете пойти в кино  или загляните в игровые автоматы, чтобы поиграть в Pac-Man. Но самое интересное происходит на радио, где сумасшедшие новые звуки мутируют и развиваются с невероятной скоростью. Каждый стиль музыки процветает. Дети берут верх. 1982 год положил начало межкультурному смешению и сочетанию будущего, в котором мы все живем сейчас.

У этой выскочки сети MTV есть 24 часа в сутки, поэтому она вынуждена крутить этих арт-фоп-чудаков, о которых никто не слышал, поскольку они сами снимают видео. За исключением того, что музыкальное видео случайно делает звезд из провокаторов Нового Романтика, таких как Duran Duran, ABC и Culture Club. В воздухе витают радикальные идеи об искусстве, гендере, расе, сексуальности. Старые стилистические границы рушатся. Повстанцы по всему миру проверяют друг друга в эфире и грабят уловки друг друга.

Звезды-ветераны понимают, что пора либо развиваться, либо умирать, поэтому такие легенды, как Марвин Гэй, Джордж Клинтон, Лу Рид, Стиви Никс, Арета Франклин (Marvin Gaye, George Clinton, Lou Reed, Stevie Nicks, Aretha Franklin), вдохновляются на создание своей самой смелой музыки за последние годы. Африканская музыка выходит на мировой уровень благодаря King Sunny Ade. Битмейстеры получают в свои руки новые игрушки — 808, DMX, Linn LM-2, Jupiter-8. Спешите электро. Металл ускоряется. Хардкор-панк совершает огромный творческий скачок. Тото благословит дожди в Африке. Есть гоу-гоу, ска, кантри, регги, хай-нрг, готика. Стая чаек? Они произошли.

Итак, давайте разберемся: 100 лучших песен 1982 года, 40 лет спустя. Попадания, провалы, случайности, глубокие порезы. Этот список полон классики всех времен, которую до сих пор поют по всему миру: «Don’t You Want Me» (Разве ты не хочешь меня), «Billie Jean» (Билли Джин), «Just Can’t Get Enough» (Просто не могу насытиться), «Little Red Corvette» (Маленький красный корвет). Есть также зарытые сокровища, культовые фавориты, чудеса с одним хитом. Некоторые из этих мелодий являются влиятельными произведениями искусства. Некоторые из них - ужасно неряшливые поп-мошенничества. И один от Билли Айдола (Billy Idol). Но каждый из них превосходен, и каждый помог изобрести поп-ландшафт, в котором мы живем. Итак, наступил один из величайших годов музыки. Как сказал бы современный английский, будущее широко открыто.

 

 

100    Toto - 'Africa'

 

Начнем с абсолютной классики: «Африки» Тото, одного из самых устойчивых хитов восьмидесятых. Toto были командой лос-анджелесских рок-чуваков, которые никогда не ступали ногой в Африку, и часть очарования песни в том, что вы действительно можете это сказать. Как сказал барабанщик Джефф Поркаро (Jeff Porcaro): «Белый мальчик пытается написать песню об Африке, но, поскольку он никогда там не был, он может рассказать только то, что видел по телевизору или помнит в прошлом». (Забавный факт: вы не можете увидеть гору Килиманджаро из Серенгети, которая находится в сотнях миль.) Тем не менее, это на 100% точная песня о чувстве потерянности и утраты, поэтому она так любима хипстерами, любителями вина и мелодиями. - глухие караоке-певцы поют: «Я благословляю дожди в Африке-а-а-а!»

 

 

99    Stevie Wonder - 'Do I Do'

 

Стиви был настолько в центре внимания в начале восьмидесятых, что мог снести всех остальных с радио своими одноразовыми вещами. «Do I Do» — это всего лишь вамп, завершающий его компиляцию 1982 года, Original Musiquarium I, но это самый блаженный бранч-фанковый грув, в котором Стиви играет более 10 игривых минут. Он берет микрофон, чтобы объявить: «Дамы и господа, я с удовольствием представляю свой альбом Mr. Dizzy Gillespie! Блуууу!» После того, как легенда бибопа заиграла на трубе, Стиви пробует читать рэп в стиле Шугар Хилл ( Sugar Hill): «Я знаю, что запись вот-вот закончится, но мы просто будем играть и играть, пока она не кончится!» «Do I Do» — это почти не что иное, как энтузиазм, но энтузиазм Стиви Уандера (Stevie Wonder) — одна из самых могущественных сил на земле.

 

 

98    Toni Basil - 'Mickey'

 

Тони Бэзил (Toni Basil) стал одним из величайших хитов восьмидесятых с этим безумным чирлидерским скандированием: «О, Микки, ты такой классный! Ты такой классный, ты взорваешь мне мозг! Привет, Микки!» Бэзил — легендарный хореограф, она снималась в хиппи-фильмах, таких как «Беспечный ездок» и «Пять легких пьес», а также работала над фильмом «Т.А.М.И.». Шоу шестидесятых годов. Но она стала возлюбленной Америки с «Микки», широко известным как одна из самых откровенных од десятилетия анальному сексу. (Ну, как ты думаешь, что она имеет в виду, говоря: «Что бы ты ни делал, я приму это как мужчина»? Бэзил это отрицает, но эй, это только между ней и Микки.)Беги-D.M.C. она так понравилась, что они превратили ее в «It’s Tricky». Как D.M.C. сказал: «Я просто изменил припев, и мы просто поговорили о том, как этот рэп-бизнес может быть сложным для брата».

 

 

97    Void - 'Explode'

 

The Faith и Void были двумя самыми крутыми хардкор-группами округа Колумбия, но они объединились для записи 12-дюймового сплита на Dischord по предложению Иэна Маккея (Ian MacKaye) из Minor Threat. Результат: Faith/Void, одна из величайших панк-композиций всех времен. На первой стороне Faith определяют новый стиль под названием «эмо», но, черт возьми, вторая сторона — Void просто переопределяют ебанутый маниакальный нойз. Афро-американский филиппинский гитарный волшебник Бубба Дюпри (Bubba DuPree) водил эту команду самопровозглашенных «реднеков-изгоев», пригородных металлистов, получивших свое имя от «Into the Void» Black Sabbath. «Explode» — это Void с максимальной интенсивностью, с безумным кудахтаньем Джона Вайффенбаха (John Weiffenbach) поверх гитарной атаки Дюпри (DuPree). Одна идеальная 16-минутная сторона альбома, а потом они разбились и сгорели — идеал хардкора.

 

 

96    Siouxsie and the Banshees - 'Slowdive'

 

Siouxsie выходит на танцпол в песне «Slowdive», используя мощный ритм краут-рока таких групп, как Can. «Поп-музыка сейчас не рискованная, она чопорная», — сказала Сиукси (Siouxsie) Record Mirror. «Люди настолько неуверенны в себе, что играют скучную музыку, музыку, в которой нет ни секса, ни агрессии, ни эмоций». Она решила бросить этому вызов. Шугейзеры Slowdive назвали себя в честь этого британского хита; LCD Soundsystem использовала его в первые клубные дни. Когда гитарист Джон МакГеок (John McGeoch) развалился накануне тура, Banshees нашли друга, которому можно было помочь: Роберта Смита (Robert Smith). В течение нескольких лет Смит выполнял двойную работу как в Banshees, так и в The Cure — идеальной готической команде мечты.

 

 

95    Hall & Oates - 'Maneater'

 

Берегись, мальчик, она тебя сожрет. Сердца Дэрила Холла и Джона Оутса (Daryl Hall and John Oates) терзает когтями и лапами роковая женщина из семейства кошачьих, которая выходит только ночью. Но это не то, что вы думаете. «Maneater» не о девушке; это о Нью-Йорке, — сказал Оутс (Oates) в 2014 году. — Maneater — о Нью-Йорке восьмидесятых. Это о жадности, жадности и испорченном богатстве». (Некоторые поклонники также предположили, что речь идет о кокаине.) Их хит номер один переосмысливает басовую партию Джеймса Джемерсона (James Jamerson) из «You Can’t Hurry Love» с шутками вроде «кошка, прирученная мурлыканьем ягуара». Пиковый момент: Эпическое «ооооо» Оутса после соло на саксофоне должно быть одним из пяти лучших за все время «ооооо» Оутса.

 

 

94    Sylvester and Patrick Cowley - 'Do Ya Wanna Funk'

 

Такой могучий. Так правдоподобно. Пионерская квир-диско-дива Сильвестр (Sylvester) была гранд-дамой к 1982 году, но все еще вносила новшества в «Do Ya Wanna Funk». Это взрыв hi-NRG-диско, насыщенный колокольчиком и взрывами видеоигр после Space Invaders, с госпел-фальцетом Сильвестра («Don't go awaaaay!») поверх битов Патрика Коули (Patrick Cowley). К сожалению, оба художника стали жертвами эпидемии СПИДа 1980-х годов. Пока Коули был в больнице, Сильвестр заставила его поработать над этим синглом, чтобы дать ему то, ради чего он мог жить, сказав: «Подними свою задницу из постели, чтобы мы могли пойти на работу». Они сняли «Do You Wanna Funk» с бюджетом в 500 долларов. Коули прожил достаточно долго, чтобы увидеть, как песня стала международным хитом.

 

 

93    Joe Jackson - 'Steppin’ Out'

 

Джо Джексон (Joe Jackson) написал «Steppin’ Out» задолго до того, как наступила эра приложений для знакомств, социальных сетей, запойного просмотра, дум-скроллинга и телефонной зависимости. Но сейчас «Steppin’ Out» звучит больше, чем когда-либо, поскольку Джексон поет о двух людях, сбегающих с дивана, чтобы отправиться исследовать ночь. Например, ИРЛ. И даже если в их ночи не будет ничего особенного, по крайней мере, они вместе. Через три года после «Неужели она действительно встречается с ним?» Джексон превратил «Ночь и день» в роли пианиста в сальсу, электро и свинг. Как он сказал журналу Rolling Stone: «Я немного возмущен тем, что меня причисляют к рок-н-ролльным исполнителям, потому что это слишком узко». «Steppin’ Out» — это песня, которая побуждает вас выключить телефон и найти романтику везде, где бы вы ни находились.

 

 

92    John Waite - 'Change'

 

Время викторины: какая ваша вторая любимая песня Джона Уэйта (John Waite) song? Если все, что вы знаете, это его классическая песня «Missing You» 1984 года («Я совсем по тебе не скучаю!»), ваша жизнь вот-вот изменится, потому что «Change» — это сердечный взрыв радио-рока, с Уэйтом, распевающим свои легкие в режиме перегрузки разбитого сердца. «Change» — это сострадательный рифф на тему радио восьмидесятых: девушки из маленького городка, которые сбегают в Голливуд в поисках славы, бросают кости в своей жизни, а затем разбивают свои мечты, но находят себя и начинают снова, потому что что в твоем сердце никогда не изменится. Эта песня стала отличной иглой в школьном фильме о борьбе 1985 года Vision Quest, в сцене, где Мэтью Модайн (Matthew Modine) взбирается на перфорированную доску.

 

 

91   The Pointer Sisters - 'I’m So Excited'

 

Сестры Пойнтер (The Pointer Sisters) произвели фурор в стиле диско-роботов с песней «I’m So Excited». В те дни сексуальных хитов от 30-летних женщин все еще было мало, так что это действительно попало в цель. The Sisters зародились в 1970-х годах как джазовая ностальгическая группа, но, как сказала Анита Пойнтер (Anita Pointer), «трудно быть искренним с кучей фруктов на голове». Таким образом, они совершили резкий поворот к своей законной диско-славе. «I’m So Excited» был одним из тех хитов, которые обожали абсолютно все, от учителей джаза до школьных фанатов телевидения. Я так взволнована… Я так взволнована… Я так напугана.

Картина дня

наверх