На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

История композитора и музыканта Дэниела Дикона (Daniel Deacon)

Музыкант, композитор, шутник, безумец, гений. Дэн Дикон (Daniel Deacon) - продюсер американской электронной музыки и исполнитель с сердцем рок-н-ролла. Он воплощает постмодернистский кризис в производстве: многозначный художник, в творчестве которого нет границ и фаз, входящих и выходящих из любых жанровых или стилевых ограничений, наложенных на него.

Дикон начал свою карьеру в начале 2000-х, наполняя балтиморские склады уникальной смесью электронной танцевальной музыки для вечеринок, которая никогда далеко не отходила от его прошлого как современного классического композитора. В последующее десятилетие он выпустил более восьми альбомов и множество синглов, ремиксов, EP, разовых релизов и совместных работ.

Попробуем оглянуться назад на странную, вызывающую разногласия, иногда веселую и ВСЕГДА танцевальную карьеру неподражаемого Дэна Дикона. Здесь собраны 10 треков, аранжированных так, чтобы предоставить слушателям, как новым, так и старым, обзор сложного эстетического воображения и мотивации, которые принесли Дикону место одного из самых влиятельных и приятных композиторов, продюсеров, музыкантов, работающих сегодня.

 

 

Dance Party Freak-out

The Crystal Cat” from Spiderman of the Rings (2007)

 

Любой, кто был на шоу Дэна Дикона, скажет вам то же самое: вам нужно увидеть его вживую. Дикон - профессионал в разжигании наркотического безумия, подходящего для Nickelodeon, вовлекая толпу в игры с вызовом и ответом, пока он исполняет свой материал. Его номера “let loose”, где он призывает всех танцевать без остановки, даже если это означает бег на месте, самые легкие. По этой причине “Хрустальный кот” навсегда останется на вершине каталога Дэна Дикона.

В те времена, когда Дэн Дикон выступал с двумя барабанщиками, “Хрустальный кот” вызывал прилив эндорфинов. Песня была гонкой между ними двумя. Кто быстрее всего ударит по басовому барабану? Кто мог бы проскользнуть в большинстве барабанных дробей между ударами вниз? Как Дикон мог поместить столько вспышек в одну секунду, крича во все горло? Позже он выпустил “Woof Woof” и “Guilford Avenue Bridge”, которые подпрыгивают, когда высасывают гелий из воздушных шаров, но ничто не сравнится с непостижимой лихорадкой “Хрустального кота" вживую. В абсолютном хаосе песни есть что—то такое, что побуждает самых сдержанных людей танцевать так, как будто они находятся в своей спальне, и наслаждаться каждой секундой этого. — Нина Коркоран (Nina Corcoran)

 

 

Earworm Sing-Along Melody

Learning to Relax” from Gliss Riffer (2015)

 

Несмотря на все искаженные, неестественные звуки, извлекаемые из сломанной электроники и издаваемые в ужасающих темпах, легко забыть, что Дэн Дикон в душе самопровозглашенный “поп-музыкант”. В редких случаях он позволяет истерике, бросающей вызов физике, отступить и вместо этого исполняет песню, которая проникает прямо в зоны удовольствия мозга. В “Learning to Relax” он дополняет куплеты успокаивающей, очаровательной мелодией, которая снимает напряжение с головокружительного темпа.

Дикон далеко не хороший певец, но, возможно, ни один артист не получает большего от меньшего. Он мастер использовать огромную электронную систему, находящуюся у него под рукой, чтобы придать своему голосу приятные тона. “Learning to Relax” - это увлекательное прослушивание от начала до конца и недавний показатель того, что как артист он научился объединять свои иногда противоположные желания экспериментировать и доставлять удовольствие в единое целое.

 

 

Circuit-Bending Wizardry

Build Voice” from Bromst (2009)

 

Войдите в мир дисклавира. Пианино-проигрыватель, способный обрабатывать горы midi-данных и выдавать ноты с нечеловеческим темпом и интонацией. Именно эта идея побудила Дикона приобрести два инструмента behemoth. Видение Диконом возможностей устройства стало неотъемлемой частью его звучания и показано как мерцающий подводный поток в “Build Voice”. Крещендо в конце трека показывает, как далеко может зайти инструмент. Это далеко от вестибюлей отелей, где обычно можно найти дисклавиер.

Когда мы размышляем о карьере Дэна Дикона через несколько лет, эта способность должна быть расценена как его самая важная. Он человек с дальновидностью. Он бросил вызов подчинению аудитории художнику. Он создал приложения для телефонов, облегчающие те же самые эгалитарные действия. Даже просто находя новые способы создавать авангардную музыку в поп-форме. С каждым новым опытом Дикон, кажется, устанавливает связи, которые большинство не видит. Возможно, в другой жизни он преуспел бы как изобретатель или предприниматель. — Кевин Макмахон (Kevin McMahon)

 

 

Making “Classical” Composition Cool

USA I-IV” from America (2012)

 

Опыт и образование Дэна Дикона как традиционного композитора всегда очевидны по его многослойным и красиво аранжированным мелодиям, даже когда они кажутся наполненными попсой или хаотичными. В последние годы он напряг эту структурную мускулатуру в сотрудничестве и выступлениях с современными группами, такими как Bang on a Can и So Percussion.

В основе “Америки” 2012 года лежит длинная композиция из четырех частей, состоящая из “Америка I: Монстр”, “США II: Великая американская пустыня”, “США III: Железная дорога” и “США IV: Манифест”. Возвышенная живыми струнными, перкуссией и хоровой работой, эта шедевральная работа эффективно передает самое острое политическое заявление Дэна Дикона на сегодняшний день. Благодаря звуковому ландшафту, столь же грандиозному, как и сама нация, мы слышим рассказ о врожденном конфликте, присущем жизни в Америке, будучи осведомленными. Чтобы жить в этой стране (кажущихся) бесконечных обещаний и свободы, мы также должны ориентироваться в темной истории (и будущем) избытка, эксплуатации и еще чего похуже.

 

 

Remix Better Than The Original

Call Me Maybe (Remix)

 

Песня Карли Рей Джепсен (Carly Rae Jepsen) “Call Me Maybe” (Позвони мне, может быть) была не чем иным, как неизбежной в 2012 году. Большинство людей попали в один из двух лагерей: выступали за поп-совершенство песни или хотели кричать каждый раз, когда она звучала по радио. Что-то настолько противоречивое трудно улучшить, но Дикон смог это сделать самым простым из возможных способов.

Благодаря наслоению вокала а капелла Джепсена (Jepsen) 147 раз, трек быстро приобретает навязчивый новый свет. С каждым новым “Я бросил желание в колодец” напряжение растет. Вокал начинает обретать свой собственный стремительный ритм. Это подход невмешательства, когда Дикон позволяет оригинальной мелодии Джепсена выполнять большую часть работы. В конце концов он медленно начинает искажать вокал, позволяя ему ухудшаться. Это похоже на поп-версию Уильяма Басински (William Basinski) Цикл распада ограничен четырьмя минутами.

 

 

Soundtrack/Scoring

Unedited Footage Of A Bear

 

Уникальные навыки Дикона как композитора и авангардного электронного музыканта делают вполне логичным, что он увлекся озвучиванием в кино и на телевидении. В 2011 году он объединился с Фрэнсисом Фордом Кополлой (Francis Ford Copolla) для фильма ужасов Twixt, но одна из его последних работ наиболее соответствует эстетике Дикона.

В продолжение вирусного шоу Adult SwimToo Many CooksДикон снял еще более тревожный короткометражный фильм под названием “Unedited Footage of a Bear.” (Неотредактированные кадры медведя). Видео начинается как оптимистичная пародия на рекламу антигистаминных препаратов, но быстро превращается в тревожную, сюрреалистическую криминальную драму о женщине, на которую нападает ее безумный клон. Это отличная территория для Дикона, который наслаждается странным. Его партитура никогда не переигрывает, дополняя визуальные эффекты дьявольскими глюками и пугающими рожками и барабанами. В течение 10 минут он способен создать чрезвычайно неприятную атмосферу с очень небольшим количеством движущихся частей. Это свидетельство его самосознания того, что меньшее - это больше, а более странное - это лучше

 

 

Addition Through Subtraction

We Can’t Stop 50% Reduction (Straight Chop Remix)

 

У Дэна Дикона есть целая куча сумасшедших каверов, но, пожалуй, больше всего сбивает с толку его версия песни Майли Сайрус (Miley Cyrus) “We Can’t Stop.”. Медленный танцевальный трек юной королевы выталкивают на танцпол и заливают блестящей слизью из светящихся палочек. Гимн партии становится настоящим гимном партии, и все из-за его дара со скальпелем. «50% Reduction (Straight Chop Remix)» вырезает половину материала; ничего не добавилось. Размахивая своим электронным лезвием вниз, Дикон может продемонстрировать, как работает его разум и что слышат его уши, раскрывая скрытое ядро ​​​​песни. Глупость есть во всем, по крайней мере, когда смотришь на мир глазами Дикона. Сайрус начинает бормотать неразборчивую тарабарщину и хладнокровно гармонирует на заднем плане. Бас глухо стучит, как братан, стучащий в входную дверь. Дикон слышит о возможности устроить вечеринку посреди выпускной песни. Когда трек, спродюсированный Майком Уиллом (Mike Will), может переходить от чистого поп-музыки R&B к хаотичным танцевальным брейкам, вы понимаете, что это намного сложнее, чем кажется, сделать что-то из ничего, особенно неудержимый тверк.

 

 

So Bad/Loud/Grating, It’s Good

Baltihorse” from Bromst (2009)

 

Объедините ускоренный вокал в стиле бурундуков, зыбкие звуки маримбы и припев, построенный на многократном ударе тарелки райд. Это рецепт кошмарной последовательности, а не запоминающегося танцевального джема. Каким-то образом Дэну Дикону в его безумной мудрости удается сделать вышеупомянутое приятным и даже очаровательным. Когда в средних пассажах все исчезает, а маримба и барабанные риффы бьют и меняются, когда новые мелодические тона поднимаются и опускаются, нарастает чувство предвкушения… до тех пор, пока мы не можем дождаться возвращения психотического хорала растянутых детских голосов. Последующий звуковой шквал совершенно освежает. Это не должно работать. Однако это так. Кстати, маниакальный хаос «Балтихорс» также является саундтреком к любимой игре в прямом эфире: извивающийся танцевальный туннель… это трудно объяснить.

 

 

Kick-Ass Electronic Ballads

Slow With Horns/Run For Your Life” from Bromst (2009)

 

Давно известный своими плотными абстрактными слоями, приятно знать, что Дикон может отступить. «Slow with Horns» — пример мелодического мастерства артиста. Он снимает электронный шморгишборг, открывая трепещущие фортепианные байты, которые кипят то вверх, то вниз. Добавьте к этому медленные, волнообразные эмбиентные тона, и мы окажемся посреди эмоционально мощного трека. Трудно количественно оценить артиста с таким количеством скоростей и направлений. Большая часть деятельности Дикона кажется скорее волной, чем частицей, но в мире без двойственности «Slow with Horns» показывает музыканта в известное время и в известном месте. Он динамичный, но отказывается от своей стандартной шероховатости и вместо этого принимает формат баллады. Еще одно перо в постоянно расширяющейся шляпе Дэна Дикона.

 

 

Viral Deacon

Drinking Out of Cups” from Meetle Mice (2003)

 

Как и многое другое в Интернете,Drinking out of Cups" 2003 года - это не совсем то, чем кажется. Да, на нем изображена ящерица с Лонг-Айленда, которая любит морских коньков, но, к большому недоверию в разделе комментариев YouTube, помешательство на наркотиках не привело к его зачатию. Вместо этого это служит точкой проникновения в эстетику извращенного шутника балтиморского продюсера.

Из видео и реакции Дикона на его внимание мы видим как его знаменитый юмор, так и композицию, которую он вкладывает в свой артистизм. Веселая обличительная речь ящерицы на самом деле является трезвой пародией, созданной Диконом, на стереотипы Лонг—Айленда. Хотя посторонним в это может быть трудно поверить, проведите какое-то время в мире Дикона, и скачок будет не таким уж большим. Это важное чувство, которое следует учитывать, наблюдая за клубящимся хаосом, воплощающим его работу. Дикон знает, что он делает. У него отличная интуиция и достаточно хитрости, чтобы без страха бросать вызов практике исполнения и записи. И все это с беззаботным юмором, который делает его таким привлекательным.

 

 

Картина дня

наверх