На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

10 лучших блюз-роковых гитаристов 70-х годов

Blues Rock Review в конце прошлого года опубликовал список 10 лучших блюз-роковых гитаристов 70-х годов.

Каждый из нас может сделать такой список своих лучших гитаристов. Но всегда интересно узнать мнение специалистов, которых в журнале работает немало. Возможно кто то скажет, что "десять" не та цифра, которая может дать точный подбор музыкантов - надо бы 20 или 30 включить, тогда это будет более репрезентативный список. Но с этим можно поспорить. Ну какая разница будет ваш "любимый гитарист" на 21 месте или на 22-м ? Да никакой. Просто, чтобы быть в списке на 22-м месте?

Этот список из 10 лучших блюз-рок-гитаристов 1970-х годов был составлен методом исключения, в который вошли десятки гитаристов. Критерии выбора того, кто входит в список, основывались на ряде факторов, первый из которых заключался в том, что они должны были быть блюз-рок-гитаристами в какой-то момент своей карьеры. Во-вторых, они должны были выступать и записываться в 1970-е годы. В-третьих, их влияние или вклад в жанр блюз-рока должны были быть существенными и иметь длительное влияние, по крайней мере, до этого периода времени включительно. В некоторых случаях есть великие гитаристы, которые могли бы быть включены в другие списки. Поэтому именно с учетом всего этого и был составлен этот список. 

Начнем ........

 

10. Steve Miller

 

К шести годам Стив Миллер как гитарный вундеркинд, был учеником своего крестного отца, гитариста Леса Пола (Les Paul), который был одним из создателей первой электрогитары с твердым корпусом. Еще в детстве он играл с различными музыкантами, включая Ти-Боун Уокер (T Bone Walker). Поворотный момент наступил, когда Миллер приехал в Сан-Франциско в 1966 году. Он основал блюзовую группу Стива Миллера и к середине 1970-х годов играл на стадионах, исполняя серию хитов из поп-чартов, основанных на блюзе. Он выпустил 18 студийных альбомов и еще 15 концертных и сборных релизов, которых было продано 24 миллиона только в США.

 

 

9. Bonnie Raitt

 

В мире, где доминируют мужчины, Бонни Райт стала частью зарождающейся гитарной блюзовой музыкальной сцены в 1971 году, когда она выпустила свой одноименный дебютный альбом Bonnie Raitt. Она начала играть на гитаре в возрасте восьми лет, когда получила свою первую гитару в качестве рождественского подарка. Райт выросла в семье музыкантов. Ее отец Джон Райт был успешным актером и певцом, снимавшимся в бродвейских постановках “Оклахома” и “Карусель”, а мать Мардж Годдард была опытной пианисткой и певицей. Бонни Райт входит в список 100 лучших певцов и гитаристов по версии журнала Rolling Stone, получила в общей сложности десять премий "Грэмми" и была включена в Зал славы рок-н-ролла, а также в Зал Славы Блюза.

 

 

8. Rory Gallagher

 

Рори Галлахер родился в 1948 году в Ирландии и начал играть на гитаре в возрасте девяти лет. Он находился под влиянием американских и английских музыкантов таких как Leadbelly и Lonnie Donegan, и заработал свои на свои "первые отбивные" (по его словам) на шоу-канале, где играл кавер-версии популярных радио-хитов. В 1966 году он создал свое собственное трио под названием Taste, и они открывали прощальные концерты группы Cream в Королевском Альберт-Холле в Лондоне. Галлахер ушел из группы в 1970 году, потому что не хотел, чтобы кто-то контролировал его музыкальное детище. Болтаясь в Белфасте, он сформировал свое новое трио, и к январю 1971 года они уже записывались в студии. Галлахер писал и продюсировал свою собственную музыку. В ней слышались разные стили : и блюз, и фолк, и джаз. На протяжении десятилетий его игра на гитаре влияла на всех - от KISS и Judas Priest до Курта Кобейна (Kurt Cobain) и Джо Бонамассы (Joe Bonamassa). Он выпустил более дюжины сольных альбомов, и примерно столько же сборников. И даже после смерти в 1995 году его записи продолжают выпускаться. Он числится под номером 57 в списке "величайших гитаристов всех времен Rolling Stone".

 

 

7. Alvin Lee

 

Покойный Элвин Ли - еще один удивительный блюз-рок-гитарист, который приобрел популярность после того, как его группа появилась в Вудстоке. Он вырос в Англии и начал играть на гитаре, когда ему было 13 лет, и собрал раннюю версию "Ten Years After", когда ему было всего 15, под названием "The Jaybirds" (Сойки). К середине 1970-х годов Ten Years After выпустили 8 студийных альбомов. Несмотря на успех группы, Ли начинает сольную карьеру. Он был известен как самый быстрый гитарист на Западе с его “отличительной, одухотворенной, быстрой игрой на гитаре".” Для записи сольных альбомов Ли приглашает лучших музыкантов - Mylon Lefevre, Mick Fleetwood, Ron Wood, Steve Winwood и George Harrison. Харрисон был частым гостем на альбомах Ли и играл на его альбомах Detroit Diesel 1985 года и 1994 года, который был переиздан под названием I Hear You Rocking. Последний альбом включал “The Bluest Blues“, который один рецензент назвал " самой совершенной блюзовой песней, когда-либо записанной.”

 

 

6. Robin Trower

 

Робин Трауэр родился в Англии в 1945 году и начал играть на гитаре еще подростком, прежде чем появился на Лондонской музыкальной сцене в начале 1960-х. После игры на гитаре в различных группах, включая R&B группу под названием Paramounts, он присоединился к Procol Harum в 1967 году. Трауэр был частью группы в первые годы ее существования и покинул ее после выхода их пятого альбома Broken Barricades, потому что чувствовал, что не может полностью выразить себя на гитаре. После того как он покинул группу, он сформировал трио и в 1973 году выпустил свой первый сольный альбом Twice Removed From Yesterday. В 1974 году Трауэр выпустил свой знаменательный альбом Bridge of Sighs, который достиг седьмого места в Топ-10 США. Стиль игры на гитаре Трауэра сравнивался со стилем игры покойного Джими Хендрикса, но все же это был его собственный уникальный стиль. За следующие пять десятилетий он выпустил более 23 альбомов, а также сборники как сольно, так и вместе с Джеком Брюсом (Jack Bruce).

 

 

5. Mick Taylor

 

Мику Тейлору было 8 лет, когда он посетил Шоу Билла Хейли и его Комет, и вскоре после этого начал играть на гитаре. Он начал создавать музыкальные группы, когда ему было всего десять лет, а к 14 годам заинтересовался блюзом. На него повлияли такие гитаристы, как Бадди Гай (Buddy Guy), Би Би Кинг (BB King)  и Фредди Кинг (Freddie King), и в возрасте 16 лет он переехал в Лондон и начал играть с группами. Однажды вечером в 1965 году Тейлор присутствовал на шоу Джона Мэйолла и Блюзбрейкер. Гитарист Эрик Клэптон не явился на концерт, и Тейлор убедил Мэйолла позволить ему сыграть. Почти два года спустя, когда Питер Грин покинул группу, Мэйолл пригласил Тейлора, чтобы заменить его. В течение следующих нескольких лет Тейлор оттачивал свои блюзовые навыки и добавил в группу джазовый аспект. Когда гитарист и основатель Rolling Stone Брайан Джонс (Brian Jones) покинул группу в 1969 году, Тейлор заменил его незадолго до его трагической смерти. После пяти лет работы с The Stones он ушел из группы в 1974 году и записал несколько альбомов с такими музыкантами как Джек Брюс (Jack Bruce) и Рон Вуд (Ron Wood). В 1979 году он выпустил свой первый одноименный сольный альбом и в течение следующих четырех десятилетий продолжал выступать как сольный исполнитель, а также работать с разными музыкантами - от Боба Дилана (Bob Dylan) до воссоединения с The Rolling Stones на некоторых их юбилейных концертах. Он был включен в Зал славы рок-н-ролла вместе с The Rolling Stones в 1989 году и занял 37-е место по версии журнала Rolling Stone в списке 100 величайших гитаристов всех времен за 2012 год.

 

 

4. Carlos Santana

 

Карлос Сантана вырос в Мексике, в семье, где его отец был музыкантом, и Карлос начал играть на гитаре в восемь лет. В подростковом возрасте он играл в барах Тихуаны, где с удовольствием играл блюз. После того как его семья переехала в Сан-Франциско, он основал группу Santana Blues Band, и они играли афро-латино-блюз-рок-фьюжн в Fillmore West. Сыграв в Вудстоке, Сантана спродюсировал “Evil Ways " как первый хит Топ-10 и он оставался в чартах в течение двух лет. Он продал более 100 миллионов альбомов, получил десять "Грэмми" и был включен в Зал славы рок-н-ролла. Он занимает 15-е место в списке величайших гитаристов по версии журнала Rolling Stone.

 

 

3. Johnny Winter

 

Джонни Уинтер родился в 1944 году в Бомонте, штат Техас, а его брат Эдгар-двумя годами позже. Они оба заинтересовались музыкой, и Джонни занялся гитарой, а Эдгар клавишными. Они вместе создали музыкальную группу. Первую пластинку School Day Blues они записали на 45 об/мин в 1959 году. В течение следующих семи лет Джонни записал серию синглов на различных звукозаписывающих лейблах, и попал в Billboard Hot 100 с кавером на песню “Harlem Shuffle”. К 1968 году он решил сосредоточиться на блюз-роке и сформировал мощное трио с Томми Шенноном (Tommy Shannon) на басу и Джоном Тернером (John Turner) на барабанах. Вскоре после этого он он был признан как самая большая музыкальная сенсация Техаса со времен Дженис Джоплин (Janis Joplin). Он подписал контракт со студией звукозаписи CBS Records. Его первый одноименный альбом был выпущен в апреле 1969 года и обеспечил ему место на Вудстокском фестивале в августе. К 1971 году после создания новой группы и успешного концертного альбома он был на пике своего успеха, но из-за героиновой зависимости практически прекратил выступления до 1973 года, когда он выпустил свой альбом Still Alive And Well (Все еще жив и здоров). За свою карьеру до самой смерти в 2014 году он выпустил более двух десятков альбомов и спродюсировал три альбома Мадди Уотерса, (Muddy Waters) удостоенных премии "Грэмми". Он был первым не афроамериканским исполнителем, включенным в Зал славы блюза, и посмертно получил премию "Грэмми" в 2015 году за Step Back (Шаг назад) как лучший блюзовый альбом.

 

 

2. Jeff Beck

 

Джефф Бек - английский гитарист, родившийся в 1944 году и занимающий 5-е место в списке 100 величайших гитаристов Rolling Stone. Он был одним из трех гитаристов в группе Yardbirds, в которую входили Эрик Клэптон (Eric Clapton) и Джимми Пейдж (Jimmy Page). Его влияние на группу привело к психоделическим экспериментам. Стиль, который он играл, назывался рага-рок, потому что он имитировал звук Индийского Ситара. Он смешал джазовые аспекты своей игры и помог развить то, что в конечном итоге будет названо хэви-металом. После ухода из Yardbirds он сформировал группу Джеффа Бека и выпустил альбом Truth. В состав группы входили Род Стюарт на вокале и будущий гитарист Rolling Stones Ронни Вуд (Ronnie Wood) на бас-гитаре. Способность Бека без особых усилий воспроизводить некоторые из самых сложных и удивительных звуков, которые только можно вообразить с его гитарой, принесла ему семь премий "Грэмми" и вступление в Зал славы рок-н-ролла после шести десятилетий концертных выступлений и выпуска более двух десятков альбомов

 

 

1. Jimmy Page

 

Джимми Пейдж родился в 1944 году в Англии и начал играть на гитаре в 13 лет. Развив свои навыки игры на инструменте, он смог работать сессионным музыкантом в начале 1960-х годов, пока не присоединился к Yardbirds в 1966 году. В то время в Yardbirds он играл с Джеффом Беком (Jeff Beck). "Болеро Бека" было написано Пейджем. После ухода Бека, Пейдж продолжал работать с Yardbirds, а когда они распались окончательно, он сформировал Новые Yardbirds, чтобы заполнить предстоящие даты тура. Группа состояла из Роберта Планта (Robert Plant - вокал), Джона Пола Джонса (Джона Пола Джонса - бас и клавишные), Джона Бонэма (John Bonham - барабаны) и Джимми Пейджа (гитара). Когда они выпустили свой первый альбом, то сменили название на Led Zeppelin. Выпустив восемь успешных студийных альбомов, на пике своего успеха, умирает Джон Бонэм, и группа распадается. Пейдж удалился в свой особняк, принадлежавший сатанисту Алистеру Кроули (Aleister Crowley) на озере Лох-Несс до 1982 года, после чего он снова вернулся к своему исконному занятию - игре на гитаре. Он сотрудничал с Робертом Плантом и основал фирму звукозаписи вместе с Полом Роджерсом. На протяжении десятилетий было много слухов о воссоединении Led Zeppelin. В особых случаях они приглашали Джейсона Бонэма (сына Джона) на барабанах. Джимми Пейдж дважды был включен в Зал славы рок-н-ролла, является одним из самых важных и влиятельных гитаристов в истории блюз-рока и рок-музыки вообще, и входит под номером 3 в список 100 величайших гитаристов по версии Rolling Stone.

Картина дня

наверх