На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 996 подписчиков

Свежие комментарии

«Мадонна Востока» Ofra Haza (עופרה חזה, Офра Хаза)

Ofra Haza — одна из немногих израильских певец, которой удалось прославиться на весь мир. Её называли «Мадонной Востока» и «Великой еврейкой». Многим она запомнилась не только как певица, но и как актриса. Американская Национальная академия искусства и науки звукозаписи наградила исполнительницу премией «Грэмми» за реализацию авторских идей.

Офра  – певица, получившая международное признание благодаря сочетанию традиционной еврейско-йеменской лирики и музыки в западном стиле диско-поп. Она пела на иврите, арабском и английском языках. Своим творчеством она стремилась преодолеть культурную пропасть между иудеями, мусульманами и христианами.

 

Офра Хаза родилась 19 ноября 1957 г. в Тель-Авиве, Израиль. Она была младшей из девяти детей, родившихся у эмигрантов из Йемена. Родители Хазы были спасены военным воздушным транспортом и получили въездные визы в Израиль. 

Выходцы из Йемена, как правило, являются беднейшими гражданами этой ближневосточной страны. Семья будущей звезды жила в трущобах Тель-Авива, в районе Хатиква. Однако в Йемене ее мать была профессиональной певицей, и Офра Хаза помнила, как та пела детям с их рождения. Она научила 5-летнюю малышку исполнять народные мелодии, которые привлекали внимание и очаровывали всех вокруг и в возрасте двенадцати лет присоединилась к местной театральной труппе, основанной ее соседом Бецалелем Алони (Bezalelem Aloni).

Алони, увидев в девочке уникальный талант, стал неотъемлемой частью певческой карьеры Хазы в качестве партнера по написанию песен и ее менеджера в течение следующих двадцати лет. Вскоре она стала одной из самых талантливых исполнительниц труппы, также называвшейся «Хатиква», и записала четыре альбома с другими участниками. Но настоящий путь к славе начался с песенного конкурса, где Хаза стала лучшей из многих представителей израильских городов и выиграла национальный песенный конкурс позже  начала появляться на телевидении в качестве участницы телешоу.В одном из своих интервью знаменитость рассказала о том, что тогда ей стоило значительных усилий выступать на сцене, поскольку её ноги подкашивались от страха.

Многие из ранних песен характеризовались лирикой, в которой звучал протест против дискриминации йеменских евреев и других иммигрантов из арабских стран, с которой она столкнулась в Израиле. Офра продолжила совершенствовать вокальные данные. Её голос манил и завораживал. Кроме того, она снималась в фильмах Залмана Кинга и Горана Бреговича.

Как и все израильские юноши и девушки в возрасте восемнадцати лет, Хаза поступила на обязательную двухгодичную воинскую службу, которую провела в танковом корпусе в должности секретаря. После этого она подписала контракт со студией звукозаписи Hed Azri как сольный исполнитель. В первом в биографии Офры Хазы альбоме были такие треки, как The Tart's Song - музыкальный речитатив, в котором молодая женщина отвергала консервативные ценности общества. В начале карьеры она хотела забыть свои этнические корни и стать израильтянкой. Офра пела простые песни для обычных людей. Изначально альбомы Хазы пользовались лишь номинальным успехом и почти не транслировались по радио, но ее вызывающая лирика западала в душу молодежи, и записи начали хорошо продаваться. Ее меццо-сопрано, звучавшее на арабском и иврите, без труда преодолевало культурные барьеры и получило множество наград. Офра завоевывала звание лучшей певицей Израиля пять лет подряд и у себя на родине записала 16 золотых и платиновых альбомов. В 1983 г. она была выбрана представлять свою страну на известном песенном конкурсе «Евровидение», в котором заняла второе место. Продюсерам понравился ее голос, и они пригласили ее записать альбом для распространения в Европе.

Офра Хаза вышла на сцену Евровидения в Мюнхене. В городе — родине нацизма, вышла она не сама, а вместе с евреями, которые были одеты в желтое, как символ желтых звезд, 6 человек — как символ 6 миллионов евреев, погибших в Катастрофе. Она спела немецкому народу в первую очередь, а потом и всему миру:


— Живи, живи, да, я еще живая…

— Я все еще жива… Ам Израиль хай..

Период карьеры Хазы, который начался в середине 1980-х, ознаменовался ее желанием вернуться к музыке своего народа. Она привлекла новую аудиторию, выпустив три альбома старых еврейских песен, на которые обратили внимание радиостанции. Музыкальные продюсеры попросили ее сделать альбом для международной дистрибуции. Офра решила воспользоваться своим йеменско-еврейским происхождением, записав в современной аранжировке песни, которые исполняла ее мать.

Позже она сказала журналисту «Нью-Йорк таймс», что йеменская музыка имеет хороший, особый танцевальный ритм, услышав который, никто не может стоять без движения.

В конце 1980 года Офра, гастролировавшая по миру, удостоилась престижных премий Tigra и The New Music Award. Пластинку Shaday, вышедшую в Европе, хвалили иностранные критики, и благодаря этому многие песни со временем ушли в народ.

СЛУШАТЬ

Пиком музыкальной карьеры исполнительницы стало получение статуэтки «Грэмми» за оригинальный альбом Kirya, презентованный в 90-х. Участие в съемках видеоклипа на композицию знаменитого Джона Леннона (John Lennon) укрепило позиции Хазы в элитных музыкальных кругах.

СЛУШАТЬ

Тогда же появились пластинки Oriental Nights и Kol Haneshama, а также дуэты с  Гораном Бреговичем (Goran Bregovic)и рядом популярных групп и певцов. Потом девушка удостоилась чести исполнить национальный гимн Израиля, объединивший мужчин и женщин из деревень и городов.

К середине 1990-х Хаза была ближневосточной знаменитостью. И израильские, и палестинские подростки покупали ее записи и видели в ней пример для подражания. В 1993 году после мирного соглашения между Палестиной и Израилем, которые на протяжении десятилетий сражались за спорную территорию, которую считали своей древней родиной, подписавшие договор были удостоены Нобелевской премии мира. Один из трех получателей, премьер-министр Ицхак Рабин, пригласил Хазу выступить на церемонии награждения в Осло в 1994 г., назвав ее «послом доброй воли». Год спустя, в 1995 году, Офра уже пела на похоронах Рабина после его убийства.

Её дискография продолжила расширяться. Хаза пополнила репертуар новыми альбомами. Затем ей выпала честь спеть гимн Израиля, который на протяжении продолжительного периода объединял жителей родной страны.

Несмотря на свою обширную международную карьеру, Хаза никогда не прекращала выступать в Израиле, где ее концерты всегда привлекали широкую аудиторию. Она часто появлялась на армейских базах на севере и юге страны. Во время возвращения с одного из таких шоу самолет ВВС Израиля, перевозивший ее и Алони, разбился. Оба чудесным образом избежали смерти. В биографии Офры Хазы упоминается и второй подобный случай. В 1994 г. на обратном пути из Лондона в ее самолет ударила молния, но все обошлось.

Хаза выступала на многочисленных национальных песенных фестивалях для детей и взрослых, как правило, исполняла песню победителя. По всей стране были созданы фан-клубы певицы. В 1997 г. биография Офры Хазы пополнилась еще одним важным фактом. Она вышла замуж за бизнесмена Дорона Ашкенази. Вскоре после этого Офра разорвала отношения с Бецалелем Алони. В 1998 г. ее выбрали исполнительницей песни Наоми Шемера (Naomi Shemera) «Золотой Иерусалим» на официальной церемонии, посвященной пятидесятилетию Израиля.

В 1998 г. Хаза записала трек Deliver Us к анимационному диснеевскому мультфильму «Принц Египта», а также озвучила роль матери Моисея. К международному выпуску фильма она спела композицию на семнадцати языках, включая немецкий, греческий, польский и венгерский, используя фонетическую транскрипцию на иврите.

В следующем году она участвовала в создании многоязычного сборника священных песен «Молитвенный цикл: музыка для века» Джонатана Элиаса (Jonathan Elias), в котором также участвовали Аланис Мориссетт и Перри Фаррелл. Офра пела в дуэте с пакистанским певцом Нусратом Фатехом Али Ханом (Nusrat Fateh Ali Khan). Также в 1998 г. Хаза спела в фильме киностудии Columbia/Tristar film «Гувернантка» о еврейской жизни в Лондоне конца XIX в. Саундтрек был выпущен студией Sony Classical.

Офра Хаза была любимицей израильской публики, поэтому, когда она попала в тель-авивскую больницу «Тель-Хашомер» 10 февраля 2000 года, было много разговоров о причине этого печального события. Поклонники круглые сутки стояли у стен лечебного учреждения и подозревали, что 42-летняя певица больна раком. 23 февраля она умерла от функциональной недостаточности внутренних органов. На похоронах Офры Хазы, состоявшихся 27 февраля и привлекших тысячи скорбящих поклонников, премьер-министр Эхуд Барак сделал официальное заявление о том, что он имел честь знать Оффру и был поражен ее яркой индивидуальностью и великим талантом. Ее вклад в израильскую культуру был огромным, и слава, которую она принесла своей стране, никогда не будет забыта. 

Несколько дней спустя, однако, тель-авивская газета написала, что причиной смерти Офры Хазы являлся синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД). Согласно газете «Гаарец», часть медперсонала больницы сердилась на знаменитую певицу, пытавшуюся скрыть природу своей болезни. Медики боялись, что могли быть инфицированы ВИЧ-положительной кровью. Конфиденциальность истории болезни осталась нерушимой даже после смерти Офры Хазы. Это вызвало споры по поводу прав пациентов в Израиле. Многие считали, что было нарушено право на тайну личной жизни певицы, которая, скорее всего, желала оставить свою консервативную йеменскую семью в неведении относительно причины смерти. Офра Хаза, как уже упоминалось, была очень предана семейным традициям. Как объяснил британский медицинский журнал, жалобы на то, что работники больницы подвергались риску заражения, были сомнительными, поскольку «Тель-Хашомер» должна выполнять приказ Министерства здравоохранения Израиля и обращаться со всеми пациентами так, как если бы они были носителями инфекционного заболевания, если не доказано иное. Газета, однако, защищалась от обвинений в сенсационализме. По словам главного редактора, известная во всем мире исполнительница являлась общественным деятелем и в какой-то мере ее жизнь была общественным достоянием. Так окончилась творческая биография Офры Хазы. Смерть певицы стала потрясением для многих ее соотечественников. Об истинной причине кончины артистки до сих пор ходит много слухов. Биография Офры Хазы и личная жизнь певицы описаны в книге Бацалеля Алони. В ней бывший менеджер утверждает, что за несколько недель до смерти она позвонила ему и сообщила о своей болезни. При этом Дорон Ашкенази, согласно Алони, был первым и единственным мужчиной знаменитости. Для нее всегда на первом месте был муж. Биография Офры Хазы пестрит загадочными происшествиями. Почему же она умерла? Вдовец утверждал, что певица заразилась во время переливания крови, которое ей сделали после выкидыша. Дорон Ашкенази скончался через год и 2 месяца после смерти жены от передозировки кокаина.

 

Картина дня

наверх