На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Maev
    https://youtu.be/EhqVlRk4yEs?si=PkeHxEQ0kBW1iI3Q...............
  • Юрий
    .100 лучших сольны...
  • Юрий
    .100 лучших сольны...

Россия XX века в песенном творчестве - 1

Этот Большой, нет, Очень Большой цикл посвящён творчеству замечательных российских исполнителей, композиторов и поэтов, создавших в XX веке уникальную песенную культуру. Советская эстрада, русские романсы и народные песни, популярные арии из опер, фрагменты оперетт, лучшие образцы авторской песни – это бесценные памятники недавнего прошлого, которые не должны быть утрачены для потомков. Когото вспомните, кто прославлял российскую сцену, а  с кемто познакомитесь и думаю будите приятно удевлены, а  открывает эту серию тварчество Эдуарда Лабковского.

 

Эдуард Лабковский - Eduard Labkovsky 

 

Эдуард Максович Лабковский родился 24 июля 1948 года в семье советских служащих в Казахстане, где прожил до 3-х лет. Рано потерял отца и семья (мама и две сестры) переехала в Москву. Учился в музыкальной школе игре на скрипке. По окончанию средней школы поступил на авиационный завод, где освоил профессию слесаря-сборщика авиационных двигателей. Во время службы в армии стал заниматься художественной самодеятельностью, был прослушан в ансамбль КВО и переведён туда для службы. Принимал участие во всех мероприятиях этого ансамбля. После демобилизации поступил в институт им. Гнесиных, в вокальный класс профессора А. Адана. В период учёбы занял первое место в конкурсе вокальных ВУЗов на лучшее исполнение советской песни. Много практиковался в оперной студии института. Окончил институт с красным дипломом и был принят солистом в Оперную студию при Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского.

Молодой бас-баритон исполнял оперные партии Алеко, Грязного, Фигаро и другие. Много работал с композиторами В. Казениным, В. Шаинским, Л. Лядовой, Е. Птичкиным, Н. Богословским, А. Пахмутовой и другими, принимая участие в их авторских концертах и записываясь на радио. Работал в оркестре «Советская песня» под руководством Алексея Мажукова, с которым объездил всю страну: от Приднестровья до Сахалина. В 1972 году Э. Лабковский становится солистом хора Краснознаменного ансамбля песни и пляски им. А.В.Александрова. Одновременно певец, создав секстет из музыкантов оркестра ансамбля, работал на лучших площадках Москвы и Союза с сольными концертами, в которых кроме песен советских композиторов исполнялись романсы и народные песни. С секстетом ансамбля Э. Лабковский дал более 2-х тысяч шефских концертов в воинских частях, Генеральном штабе, и ГлавПУре, выезжал в Афганистан, Таджикистан, Югославию, Приднестровье где прямо у орудий, на боевых позициях пел для солдат. Зарубежные гостроли певца прошли во многих странах мира (США, Канада, Япония, Франция, Израиль, Китай...) В 1978 году Эдуарду Максовичу присвоено звание Заслуженный артист РСФСР, а в 1988 году — Народный артист РСФСР. Награждён медалями за заслуги.

 

Картина дня

наверх