На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Maev
    https://youtu.be/EhqVlRk4yEs?si=PkeHxEQ0kBW1iI3Q...............
  • Юрий
    .100 лучших сольны...
  • Юрий
    .100 лучших сольны...

6 самых необычных рок-концертов нашего времени

Рок всегда славился своим бунтарством и вызовом обществу — при этом не только в музыке, но и на концертах. Фанаты-рокеры — довольно требовательная публика, так как предпочитают взрывные или совершенно сумасшедшие концерты. И чтобы угодить слушателям, звездам приходится постоянно дополнять свой репертуар самыми необычными эффектами и придумывать новые фишки. А учитывая, что в индустрии постоянно появляются молодые коллективы со своими креативными идеями, "старичкам" расслабиться не получится. И благодаря этому бесконечному соревнованию мы можем наслаждаться самыми зажигательными концертами.

 

 

Marilyn Manson (Мэрилин Мэнсон): концерт в Лос-Анджелесе, США (2001)

 

Брайан Хью Уорнер (Brian Hugh Warner) внес огромнейший вклад в развитие современного рока. Он стал почти так же известен, как и люди, чьи имя и фамилию он взял для своего псевдонима, — Мэрилин Монро (Marilyn Monroe) и Чарльз Мэнсон (Charles Manson). Его музыка в стиле индастриал-метал и хард-рока десятилетиями оставалась одной из лучших в своём жанре. Сам Мэрилин всегда славился скандальными выходками, необычными образами и своей жуткой философией, за что его легко можно было назвать антихристом-суперзвездой. И весь его образ был отражением музыки, которую он играл, и песен, что он пел. Заглянуть на концерт Мэнсона — всё равно что побывать в самом огромном борделе, который только можно себе представить. Разврат — непосредственный участник всех публичных выступлений Бледного Короля. И если тебе хочется взглянуть на полуголых танцовщиц, откровенные костюмы и имитации полового акта, а заодно послушать самый адовый хард-рок, то тебе дорога в Лос-Анджелес 2001-го, где старина Мэнсон зажёг в своём стиле: нагнал ужаса, развлёкся с полуголыми женщинами, разбил пару гитар и устроил настоящий треш и угар.

 

 

Gorgoroth: Wacken Open Air (2008)

 

Норвегия — родина всего блек-метала. Она подарила миру множество групп, играющих в этом непростом стиле, но одной из самых известных всегда оставалась «Горгород». Их музыка наполнена скоростным и агрессивным звучанием, что стало фишкой группы, отличающей её от всех остальных. Гаал (Gaal), вокалист группы, отмечал, что на их творчество оказали влияние многие музыканты, играющие в самых разных жанрах, от хард-рока до классики, что позволило ему найти свой неповторимый стиль. У Гаала и остальных участников часто спрашивали о том, какая идеология стоит за их песнями, и ответ всегда был один: «Сатанизм». При этом группа не раз привлекалась за свои антихристианские действия по самым разным статьям, начиная с мелкого хулиганства и заканчивая реальным поджогом церквей (так участники пытались доказать, что их убеждения вполне серьёзны). И у такой безумной группы, конечно же, соответствующие живые выступления. Одним из самых запоминающихся концертов был тот, что прошёл в рамках Wacken Open Air в 2008 году. На нём было всё: шипы, кровь, жуткий грим и распятые люди, которые корчились на крестах под настоящий блек-метал.

 

 

3  Slipknot: KNOTFEST: Сан-Бернардино, США (2014)

 

Нью-метал вперемешку с дэт- и треш-металом — звучит как отличная идея! Именно из такой смеси рождается уникальный стиль Slipknot, ведь они никогда не относили себя ни к одному из этих стилей, а считали себя чем-то средним. И именно за эту самобытность их полюбили фанаты (хоть и не сразу, так как путь группы от гаражных выступлений до пика популярности был труднее, чем у всех предыдущих коллективов из нашего списка). Их сложная история находит своё отражение в музыке и текстах, а брутальный и бунтарский образ каждого члена группы мгновенно запоминается и подчёркивает неповторимый стиль Slipknot, который можно до конца прочувствовать только на живом выступлении. Единственное, что объединяет всех участников, — это маски. Их наличие строго обязательно, и у каждого исполнителя они свои. Ещё во время первых выступлений группа определила, что их визитной карточкой станет необычное звучание. И для этого было решено надеть маски и таким образом отвлечь зрителей от личности музыканта и позволить ему полностью сосредоточиться на музыке.

Когда к Slipknot пришла популярность, они стали узнаваемы по всему миру благодаря именно своим маскам и необычным шоу. Так, на концерте в США в 2014 году парни выступили в новых костюмах, выпущенных специально под альбом, а также использовали передвижные платформы, на которых были размещены барабаны. И всё это в антураже жутких декораций в виде головы рогатого демона.

 

 

4  Rammstein: летний фестиваль-тур в Германии (2016)

 

Легендарная немецкая метал-рок-группа на протяжении вот уже трёх десятилетий остаётся одной из самых известных и успешных среди всех остальных. Их музыка и вокал уникальны, и, несмотря на то что поют они в основном на немецком, их узнают и любят по всему миру. Концерты Rammstein — это не просто шоу, а настоящее искусство. После их выступления все остальные группы покажутся тебе блёклыми и тухлыми, ведь достигнуть такой высокой планки удаётся далеко не всем. Участники группы имеют особый взгляд на музыку и особенно на её подачу своим фанатам. Все их клипы — это атмосферные постановки, но лучше всего, конечно же, выглядят концерты. Rammstein любит и уважает световые шоу, огонь и удивительные приспособления, при помощи которых они передают суть и смысл песни почти так же хорошо, как и при помощи гитар и барабанов. Чего только стоит выступление Линдеманна с треком Engel 24 июня 2016 года в Германии в рамках летнего фестиваль-тура. Маэстро предстал перед фанатами в образе прекрасного, но в то же время пугающего ангела. В тот день участники Rammstein показали всё, на что они способны.

 

 

Ghostemane: рок-фестиваль Lollapalooza (2019)

 

Тексты Эрика Уитни (Erica Whitney)по своему стилю похожи на безумные заклинания по вызову демонов и тёмных духов, а темы, которые в них затронуты, пропитаны оккультизмом, сатанизмом и мистикой. Для создания соответствующей атмосферы его концерты оформлены в особом и неповторимом стиле. На них нередко можно встретить людей, разодетых в нелепые и странные костюмы. Они двигаются вокруг сцены или по ней на своих ходулях и высоких платформах в такт музыки. При этом их движения вряд ли можно назвать похожими на человеческие. Неестественные и пугающие фигуры, которые сопровождают выступления Ghostemane, позволяют пришедшим на концерт лучше погрузиться в его музыку и проникнуться каждой строчкой его текстов. Но на костюмах и умелых аниматорах далеко не уедешь. Концерту нужны шоу, идея и действия, которые окончательно завладеют вниманием фанатов и добавят чувство лёгкого безумия, бунтарства и вызова. И Эрик, зная об этом, с удовольствием добавляет некую искру в свои выступления. Например, на рок-фестивале Lollapalooza 2019 прямо на сцене Ghostemane устроили тату-салон, в котором гостя приковали цепями к столу, а рисунок на теле выполняла девушка, словно сбежавшая из фильмов о Безумном Максе. Именно такие идеи Эрика делают его выступления незабываемым зрелищем.

 

 

«Кипелов»: концерт в Москве (2020)

 

В России всегда любили и уважали рок-музыку. Зарубежные коллективы часто приезжают к нам — даже тот же Rammstein выступает в больших городах и всегда собирает много народу. Но особенно хорошо проходят концерты отечественных групп, и одна из самых олдскульных и известных — это коллектив «Кипелов». Настоящий «отец русского рока» — Валерий Александрович Кипелов — на сцене уже много десятилетий, но при этом не теряет хватку и до сих пор радует фанатов оригинальными выступлениями. Каждая песня «Кипелова» — это отдельная история, рассказанная в стихах. А что сможет придать ей больше красок и новое звучание, как не симфонический оркестр? Так в Москве 13 марта 2020 года прошло их совместное выступление. Хотя изначально треки не были записаны с расчётом на то, что их будут играть на духовых инструментах и гитарах, группе удалось очень удачно соединить всё это в необычное звучание, за что фанаты превознесли музыкантов ещё больше. Ведь выступление на сцене совместно с целым оркестром выглядит как эпичное шоу, каждая минута которого приводит зрителей в настоящий экстаз.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Картина дня

наверх