На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Maev
    https://youtu.be/EhqVlRk4yEs?si=PkeHxEQ0kBW1iI3Q...............
  • Юрий
    .100 лучших сольны...
  • Юрий
    .100 лучших сольны...

50 величайших песен легендарной группы The Who - 1

Сегодня поделюсь с вами новой рассылкой журнала Rolling Stone, лучшими песнями группы The Who, будет 5 выпусков по 10 песен в каждом.

Летом 1964 года молодая британская рок-группа the High Numbers выпустила свой дебютный сингл “Zoot Suit” и увидела, как он бесследно исчез.

Песня, которую невозможно забыть, была написана их менеджером Питом Миденом (Pete Meaden); несколько месяцев спустя, когда они вернулись в студию, они решили переименовать себя в the Who и позволить гитаристу Питу Таунсенду (Pete Townshend) попробовать свои силы в написании песен. Это было мудрое решение. Первым выпущенным синглом был “I Can't Explain”, который положил начало потрясающему двухдесятилетнему музыкальному циклу, проложившему путь панку, металу, пауэр-попу и прогрессивному року.

Первоначальный состав состоял из Пита Таунсенда, Роджера Долтри, Джона Энтвистла и Кита Муна (Pete Townsend, Roger Daltrey, John Entwistle and Keith Moon).

Ознакомимся со списком их 50 лучших песен.

 

 

50   "Boris the Spider" ('A Quick One', 1966)

 

Он был очень странным парнем", - сказал Таунсенд (Townsend) об Энтвистле (Entwistle). “Я любил Джона, очевидно, за его эксцентричность”. Первая песня, которую Энтвистл написал для the Who, поразила группу, подчеркнув его мрачное, абсурдистское чувство юмора и особый стиль игры. Так и не выпущенная в качестве сингла, она все равно стала самой востребованной концертной песней группы. По словам Таунсенда, это также была любимая песня Джими Хендрикса (Jimi Hendrix) Who, что неудивительно. “Что интересно в нашей группе, так это то, что роли поменялись местами”, - сказал Таунсенд.Джон - соло-гитара”.

 

 

49   "Relax" ('The Who Sell Out', 1967)

 

Написанный незадолго до первого опыта Таунсенда с ЛСД, этот нехарактерный фрагмент пейсли пауэр–поп перекликается с советом The Beatles для трипперов – “Отключите свой разум, расслабьтесь и плывите по течению” - из “Tomorrow Never Knows”. “Relax” напоминает материал, который Сид Барретт (Syd Barrett) записывал с Pink Floyd, с органом Хаммонда (на котором играет Таунсенд), спокойно поднимающимся и опускающимся на заднем плане. Он завершается яростной гитарной игрой в стиле эйсид-рок, которая положила начало некоторым из самых взрывных джемов The Who's на сцене во время их обширных туров в 1967 и 68 годах, хотя вскоре покинула их концертный сет.

 

 

48   "Another Tricky Day" ('Face Dances', 1981)

 

Хотя песня так и не была выпущена в качестве сингла, The Who сняли клип на песню “Another Tricky Day”, которая стала кульминацией тусклых в остальном Face Dances. В примечаниях к альбому Таунсенд поблагодарил техасского клавишника Джона “Рэббита” Бандрика, который в то время стал вспомогательным участником группы, за “помощь и вдохновение в ”Another Tricky Day"." Но настроение - это чистый Who, вызывающая, но сложная мелодия о непреходящей силе музыки на фоне жизненные проблемы. “Рок-н-ролл никогда не умрет”, - поет Долтри. The Who распалась всего год спустя. С момента их возвращения эта песня появлялась на их концертах в течение многих лет.

 

 

47   "Going Mobile" ('Who's Next', 1971)

 

Этот буйный трек в исполнении Тауншенда изначально предназначался для серии автомобильных погонь в Lifehouse, но в итоге попал в Who's Next. По словам Таунсенда, на это его вдохновил “тот факт, что я разъезжал в купленном мной передвижном фургоне”. Передавая ощущение езды в автомобиле с кондиционером, оставляя позади “полицию и налоговика”, трек показал еще один из ранних набегов Таунсенда на технологии: его акустическая гитара проходит через то, что он назвал “одним из оригинальных грубых гитарных синтезаторов". ...Это звучит совсем как утка, не так ли?

 

 

46   "Overture" ('Tommy', 1969)

 

Эта пятиминутная пьеса, открывающая Томми и предвосхищающая его тематические и музыкальные темы, была запоздалой мыслью. Когда Таунсенд разрабатывал сюжет альбома, он начал его с “It's a Boy”, но в 1969 году он сказал Rolling Stone: “Это было бы слишком откровенным вступлением”. Вместо этого он сопоставил настойчивость “See Me, Feel Me” с ликованием “Pinball Wizard” в инструментальном вступлении: “Это подсказывает вам множество тем и придает трекам непрерывность”. Это единолично возвело рок-альбом в ранг “рок-оперы”.

 

 

45   "Bargain" ('Who's Next', 1971)

 

Один из самых эйфорических моментов в Who's Next - голевая передача гитариста Джо Уолша. В 1970 году The Who взяли хард-рок-трио Уолша the James Gang в турне в качестве разогрева. Возможно, в качестве благодарности Уолш подарил Таунсенду акустическую гитару Gretsch, на которой он в итоге играл на “Bargain”, когда группа записывала ее. Таунсенд начал работу над песней во время демонстрации материала для своего проекта Lifehouse.На Lifehouse это была песня о любви, но песня о высшей любви, любви между учеником и мастером”, - сказал он. То, что получилось, было искренним выражением преданности Таунсенда суфизму и религиозной вере в целом: “Какой выгодной сделкой было бы даже любить все, чтобы быть единым целым с Богом”, - сказал он позже. В течение нескольких сессий с продюсером Глином Джонсом (Glyn Johns) в лондонской студии Olympic “Сделка” превратилась в триумфальный гимн, Мун исполнил взрывное, но сложное исполнение, которое многие считают одним из его лучших, а Далтри отправил мощное настроение песни ввысь. Годы спустя Долтри сказал, что песни Who's Next, такие как “Сделка”,укоренились внутри нас”.

 

 

44   "Trick of the Light" ('Who Are You', 1978)

 

Энтвистл писал песни о мужчинах, сталкивающихся с вещами, которых они боялись, будь то разъяренный супруг (“Моя жена”), алкоголизм (“Whiskey Man”), жуткий паук (“Борис-паук”) или смерть (“Небеса и ад”). Здесь он придумал мелодию о мужчине, настолько неуверенном в своем сексуальном мастерстве, что нанимает проститутку и умоляет ее честно оценить его навыки. Его громоподобный бас и рычащий вокал делают этот его самый недооцененный трек Who. В примечаниях к “Who Are You” Таунсенд описывает игру Энтвистла в “Trick of the Light” как звучащую как "музыкальный грузовик Мака".

 

 

43   "I Can't Reach You" ('The Who Sell Out', 1967)

 

С оригинальным названием “See, Feel, Hear You”, предвосхищающим “See Me, Feel Me”, эта восторженная, страстная поп-жемчужина была написана Тауншендом незадолго до того, как он принял Мехер Бабу в качестве своего духовного наставника. Описывая свое настроение в то время, Таунсенд позже признался: “Я могу сказать без претензий, что я искал кого-то”. Текст песни, между тем, интригующе неоднозначен в отношении того, является ли объект его желания духовным или сексуальным. Это также была одна из первых песен, которые Таунсенд написал на фортепиано; он с радостью вспоминал, что его освежающая простота была “вызвана моей неспособностью играть!

 

 

42   "Let's See Action" (Non-album single, 1971)

 

Выпущенный между башнями-близнецами Who's Next и Quadrophenia, этот трек, не относящийся к LP, спетый tag-team под акустическую гитару и фортепиано со вкусом буги-вуги Ники Хопкинсом, застал Тауншенда в необычно активном настроении. Частично он был вдохновлен учением Мехер Бабы, а позже описал песню как “о людях, которые действуют в революции, и о людях, которые сидят сложа руки. Я подумал, что это также многое говорит о том, как мы большую часть времени забываем о своих душах”. Увлекательная демо-версия появилась в 1972 году на сольном дебюте Таунсенда, который занял первое место.

 

 

41   "Young Man Blues" ('Live at Leeds', 1970)

 

The Who начали играть “Young Man Blues” американского джаз-блюзового певца Моуза Эллисона (Mose Allison) в 1964 году, когда они еще были the Detours. По словам Таунсенда, эта песня также вдохновила его на первое демо “My Generation”. The Who записали его во время ранних сессий Tommy, но Таунсенд решил включить вместо этого их версию песни Сонни Боя Уильямсона (Sonny Boy Williamson) “Eyesight to the Blind”, написанную Эллисон. К тому времени, когда The Who записали то, что станет первым концертом Raging в Лидсе (фактически пятой песней шоу), “Young Man Blues” превратился в мощный призыв и отклик между Долтри и его коллегами по группе..

Картина дня

наверх