На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

10 фактов о ГАРИКЕ СУКАЧЁВЕ: жена, музыка и "ПРОСТОКВАШИНО"

В декабре 20 года исполнтлось 61 год  советскому и российскому рок-музыканту, гитаристу, актёру и режиссёру Гарику Сукачёву.

В числе других музыкантов (среди коих "Машина Времени""Браво" и "Чайф") Гарик Сукачёв стал "народным рок-музыкантом", песни которого любят и знают даже люди, очень далёкие от русского рока.

В сегодняшней статье будет приведено 10 фактов из жизни этого талантливого артиста ...........

 

1. Будущий рокер родился при невероятных обстоятельствах. Его мать, Валентина Елисеевна, прошла через концлагерь и партизанский отряд, была минёром. Понимая, что срок родов уже подошёл, она решила самостоятельно в морозную ночь дойти пешком из деревни Мякинино, где жила вместе с семьёй, до роддома. Дойдя до Москвы-реки, женщина не смогла двигаться дальше — начались роды. Ей на помощь пришла соседка. Не приди к роженице помощь тем зимним днём, может быть, мы бы никогда и не услышали голоса Гарика Сукачёва.

Гарик с мамой и старшей сестрой
Гарик с мамой и старшей сестрой

2. Музыкой советского школьника Игорёшу Сукачёва увлек отец. Иван Фёдорович работал инженером на заводе "Красный октябрь", а в свободное время играл на тубе в самодеятельном оркестре. В будущем Иван Фёдорович несколько раз сыграет с уже ставшим звездой сыном на одной сцене.
Но тогда до будущих свершений было ещё далеко. Отец, заметив тягу отпрыска к прекрасному, отдал его в музыкальную школу по классу баяна. Позднее рок-звезда вспоминала: 
"По сути, меня, как Моцарта, папа воспитывал: я играл гаммы минимум три часа каждый день без выходных все мое детство. Я ненавидел баян, ненавидел музыкальную школу. Это не моя модель воспитания детей. Но теперь я понимаю, что получил великолепное образование."

Игорь-школьник с отцом
Игорь-школьник с отцом

3. Рок-музыка вошла в жизнь будущей звезды тоже весьма рано. А именно - в школьные годы. Вообще он любил очень разную музыку: и народные песни (что впоследствии отразится на его собственных произведениях), и западный рок. Из последнего Гарик ценил такие коллективы, как "Ten years after""Pink Floyd" и "The Doors".

Гарик в молодые годы
Гарик в молодые годы

4. В 1977 году, когда Сукачёву было 18 лет, он создал свой первый коллектив. Он носил имя "Закат солнца вручную", что было довольно иронично, ведь, скажем, "Большой словарь русских поговорок" трактует данное выражение следующим образом: "Закат солнца вручную -Жарг. мол. шутл.-ирон. или неодобр. О неумелом, непрофессиональном исполнении чего-л."
В группу энтузиастов, помимо Сукачёва, входили:
 Павел Кузин (ударные), Геннадий Полешнин (гитара), Павел Казин - (клавишные). Вскоре присоединился также и бас-гитарист Сергей Бритченков. Сам руководитель самодеятельного ансамбля взял на себя роль неутомимого вокалиста и генератора идей. В 1979-м своими силами группа "Закат солнца вручную" записала одноимённый магнитоальбом.

"Закат солнца вручную"

В целом, хоть музыку "Заката..." и нельзя назвать вершиной композиторского и исполнительского искусства, но всё же совсем неумелой её назвать не получается.

5. К 1982-му году стало понятно, что группа потихоньку разваливается. Сбежал клавишник, а на его место пришёл талантливый и амбициозный Евгений Хавтан. Так, на обломках "Заката солнца вручную" появилась группа, получившее не менее ироничное (в свете дальнейших карьер музыкантов) название "Постскриптум". Хавтан склонил группу к музыке новой волны, основательно наплевав на хард-рок, который исполняли музыканты Сукачёва до этого. К тому же, на место сбежавшего вслед за клавишником басиста Бритченкова Хавтан позвал своего товарища Карена Саркисова.
После нескольких выступлений на танцах стало ясно, что материал Сукачёва в обрамлении Хавтана народу не нравится, играть только хиты шведской группы "Secret Service" скучно, а на итальянскую эстраду, которую клянчили слушатели у музыкантов, вообще не тянет. К тому же Хавтана не устраивал уровень почти всех музыкантов молодого коллектива - кроме, разве что, ударника Кузина. Таким образом, уже к концу 1982-го года Сукачёва в группе не было, а Хавтан и Кузин объединили свои усилия, уже в 1983-м явив миру группу "Браво".
В дальнейшем Гарик Сукачёв частенько выступал с "Браво" и даже писал для них песни, в частности, один из ранних хитов группы, "Верю я" - его рук дело.
6. Музыка полностью поглотила молодого человека.Однако родители настояли на том, чтобы Гарик получил "реальную" профессию. Именно так будущий рокер оказался в Московском техникуме железнодорожного транспорта. В качестве инженера он принимал участие в работе над станцией метро"Тушино", которое он периодически упоминает в своих песнях и на выступлениях.Как, например, на этом видео на 04:12:
7. Кроме того, в 1987-м Сукачёв окончил Липецкое областное культурно-просветительное училище. Там он получил профессию режиссёра театра и познакомился с Сергеем Галаниным, с которым в этот же год организует свой первый серьёзный коллектив, "Бригада С".
О "Бригаде..." мы поговорим чуть позже. Сейчас - о режиссёр.
Немногие знают, что звезда отечественной музыки Гарик Сукачёв самолично поставил три художественных фильма ("Кризис среднего возраста""Праздник" и "Дом Солнца") и один документальный ("То, что во мне"). Во всех этих фильмах режиссёр сыграл заметные роли. К трём художественным фильмам сценарий был написан Сукачёвым в творческом тандеме с Иваном Охлобыстиным.


Кадр из д/ф "То, что во мне" (2017)
8. Известно, что Гарик Сукачёв очень любит менять коллективы. С 1986 по 1994-й он творил в рамках группы "Бригада С", а с 1994 по 2013-й - в "Неприкасаемых". В 2015-м "Бригада С" была восстановлена.
При том что во всех своих коллективах Сукачёв являлся практически единоличным солистом, лидером и автором, он время от времени записывал "сольные" альбомы. Всего музыкантом создано 11 сольных альбомов, некоторые из которых представляют собой сборники каверов и трибьюты. Так, в 2001-м году, в преддверие выхода своей военной драмы "Праздник" Сукачёв выпустил "Фронтовой альбом" с песнями военных лет в собственном исполнении, а в 2014-м вышел альбом "Мой Высоцкий", содержавший кавер-версии песен Владимира Высоцкого. Примечательно, что в своём фильме "Дом Солнца" Сукачёв сам сыграл легендарного артиста (до всяких этих ваших Безруковых). К чести Игоря Ивановича стоит сказать, что в картине Высоцкий виден лишь со спины, так что внешнее несходство Сукачёва с Высоцким не портит картинку.
9. Ещё одна интересная сторона творчества Гарика Сукачёва - это совместные проекты. В 1995-м вышел ставший в узких кругах культовым альбом"Боцман и Бродяга"- совместная работа Сукачёва и Александра Ф. Скляра,лидера группы"Ва-БанкЪ",записанная в стиле городского романса и цыганской музыки. Игорь Иванович вспоминал позднее:
"Это был короткий братский проект. Я сразу Скляру сказал: если сыграть все в две гитары – будет звучать довольно глупо, поскольку мы с тобой не великие гитаристы. Получится какое-то КСП, которое я с детства терпеть не могу. Все эти напевы под два аккорда про погоду, промокшие свитера, костры, рюкзаки, палатки… Понятно было, что нужно собрать музыкантов. А кроме моих ребят из группы я тогда не знал никого, кто способен сыграть не по-бардовски того же Высоцкого, Димитриевича, Утесова, наши собственные, стилистически похожие песни. Наверное, после нас и другие научились..."

Именно на этом релизе увидела свет одна из песен, плотно ассоциирующихся с Гариком Сукачёвым"А я милого узнаю по походке".

В 1999-м Сукачёв поучаствовал в другом разовом проекте, записав песни на стихи поэта и продюсера Александра "Сталкера" Олейника. Проект назывался "Гарик и Сталкер", а записанный альбом - "Слова-воробышки". Свой творческий путь Олейник начинал вместе с Гариком (Сукачёв и придумал прозвище "Сталкер") в конце 70-х в уже упоминавшейся здесь группе "Постскриптум", для которой писал тексты песен. Также писал тексты для "Бригады С" и "Неприкасаемых", для группы "Браво". Скончался 3 июля 2018 года.

10. Несмотря на славное прошлое, Гарик Сукачёв не собирается успокаиваться. Он по-прежнему сочиняет и записывает музыку. Буквально в прошлом году он наконец-то обзавёлся собственной студией, где уже записал несколько музыкальных обновок. Он принимает участие в съёмках фильмов и озвучивании мультфильмов. Именно его голосом говорит Шарик в новых сериях "Простоквашино".

Аж с 1983-го года Игорь Иванович женат на Ольге Николаевне Королёвой, у них двое детей. О своей женитьбе Сукачёв однажды сказал так:

У меня такое ощущение, что я родился женатым. Я женат с 1983 года. Сами посчитайте, как много лет. Причём настолько удачно, что проблемы любовниц, поклонниц для меня просто не существует. <...> Для меня жена — это, как солнце, воздух, вода, хлеб, — явление естественное и необходимое. Вот вы когда-нибудь думали, взойдёт завтра солнце или нет? Я никогда не думаю о любви. Это так же, как сытый человек никогда не думает о пище.

Именно ей посвящены многие любовные песни Сукачёва, в том числе песня "Ольга" ("Вей-бей, проруха-судьба..."

Игорь и Ольга. Любовь сквозь года...




Это лишь малая толика того, что можно рассказать о Гарике Сукачёве, о его жизни и творчестве.

 

 

 

 

 

Картина дня

наверх