На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Цензура на MTV.

К счастью, в век господства интернета найти и посмотреть клип на любимую песню не составит никакого труда. А вот раньше MTV давал артистам уникальную возможность донести свои видеотворения до широкой общественности. Но, увы, у этого телеканала была и своя цензура, поэтому некоторые ролики в эфир так и не попали.

Причин для отказа в трансляции может быть несколько: сцены насилия, излишне откровенный контент, расовые или прочие притеснения. И если с некоиорыми нашумевшими роликоми хоть что то понятно,  то в некоторых случаях современному поколению кажется весьма странным, что тот или иной ролик запретили, ведь мы видали и похлеще.

 Сделаем экскурс в прошлое и попробуем оценить силу MTV-шной цензуры прошлого века.

 

MotorheadKilled by Death

 

Клип на Killed by Death, который для Motorhead снял менеджер The Plasmatics Род Свенсон (RodSwanson), MTV отказались крутить из-за «чрезмерной и бессмысленной жестокости». По сюжету Лемми убегает от полиции на своем байке, а за его спиной – красивая девушка. Что же могло не понравиться телеканалу? Электрический стул? Стычка со стражами порядка? Возможно, все и сразу ............

 

 

Twisted Sister Be Chrool to Your Scuel

 

В 80-е ненавидеть школу было модно – вспомните, например, School’s Out Элиса Купера (Alice Cooper - который, кстати, записал дополнительный вокал для песни Twisted Sister и снялся в клипе на нее). В Be Chrool To Your Scuel все то же самое: шуточный призыв устраивать в своей школе черти-что. По учебному заведению ходит толпа детей-зомби, нападает друг на друга и ест дохлых крыс в столовой. Что могло пойти не так? MTV решили, что многовато насилия, да и зомби слишком реалистичные (интересно, откуда они знают?). Кстати, последняя претензия может одновременно считаться и комплиментом Тому Савини (TomSavini), мастеру грима и спецэффектов. А вот Twisted Sister и их лейбл из-за отказа MTV понесли большие убытки.

 

 

QueenBody Language

 

По сегодняшним меркам в ролике нет ничего особенного: совсем чуть-чуть обнаженного тела и кожаные одеяния, а сами участники группы вообще полностью одеты. Но для 82-го года это было уже слишком, поэтому на MTV его завернули. Конечно, проблемы возникли и с I Want To Break Free – мужчины в женских костюмах были тем более вызывающими.

 

 

MegadethIn My Darkest Hour

 

В 1987 году гнев MTV ощутили на себе Megadeth, принесшие в редакцию клип на In My Darkest Hour. Ролик сняла самая известная женщина-режиссер в мире метала – Пенелопа Сфирис (Penelope Sfiris). Казалось бы, придраться не к чему, ну разве что в первом ряду перед сценой поклонники сильно толкаются. В данном случае претензия была не к самому клипу, а именно к песне, в тексте которой неоднократно говорится о самоубийстве. Кстати, за пару лет до этого два подростка покончили с собой под Stained Class Judas Priest, считая, что трек к этому призывает. Неудивительно, что после этого случая такая тема для MTV была как красная тряпка для быка, и рисковать они не хотели.

В 1995 году Megadeth во второй раз наступили на те же грабли, когда предложили каналу клип на A Tout Le Monde. Там решили, что песня похожа на предсмертную записку, но в итоге после заявления Мастейна и добавления титров с объяснениями перед клипом его начали пускать в эфир.

 

 

Motley CrueYou’re All I Need

 

Снятый Уэйном Айшемом (Wayne Aisham) клип на You’re All I Need показывает преступление, совершенное на бытовой почве. Кадры, где из дома выносят тело девушки, убитой своим партнером, в мешке, MTV совсем не понравилось. Кроме того, и канал, и зрители обвинили Motley Crue в том, что они потворствуют подобным преступлениям. пришлось срочно объясняться: «You’re All I Need не потворствует и не поощряет такую трагедию, клип показывает, как одна жизнь оборвалась, а вторая навек разрушена». Он также заметил, мол, в шестичасовых новостях и не такие ужасы показывают.

 

 

Tool Prison Sex

 

Анимационный клип на песню Prison Sex, снятый гитаристом группы Адамом Джонсом (Adam Jones), не пустили в эфир, пометив его как «вызывающий беспокойство» (disturbing). Песня была написана Мейнардом Джеймсом Кинаном (Maynard James Keenan), и он поет в ней о домашнем абьюзе, о том, что дети, которые переживают насилие в раннем возрасте, рискуют сами делать то же самое с детьми в будущем. Адам, работая над клипом, попытался передать настроение Кинана. Никаких сцен сексуального характера в нем нет, он скорее похож на отрывок из мультфильма Бертона (Burton). Садистическое существо мучает мраморного робота, которого она хранит в цементном ящике, а в конце и сам робот начинает проявлять жестокость. Этого было достаточно для запрета.

 

 

SoundgardenJesus Christ Pose

 

Крис Корнелл (Chris Cornell) клялся, что религиозного подтекста в песне нет, наоборот, речь идет о том, что использовать религиозные символы в своих целях глупо и неправильно. Но это не помогло: клип на Jesus Christ Pose все равно запретили к показу еще и из-за наличия в кадре большого количества крестов, в том числе и перевернутых, а также из-за распятой девушки. Из Великобритании в адрес Soundgarden неслись угрозы, в том числе и смертельные.

Кстати, об истории названия песни: в 1989 году фотограф Крис Куффаро (Chris Cuffaro) сделал серию снимков Перри Фаррелла (Perry Farrell) из Jane’s Addiction для журнала Exposure. На фотографиях полуголый вокалист лежит на кровати в позе Иисуса. Куффаро прислал копию снимка Сьюзан Сильвер (Susan Silver), та показала ее Корнеллу, и он придумал название для своей песни.

 

 

Sepultura Arise

 

Место съемки клипа на песню бразильских трэш-металлистов было стилизовано под Долину Смерти, а на крестах были «распяты» реальные люди в противогазах. Полагаем, остальные комментарии излишни, а причина запрета клипа очевидна. Поэтому давайте просто посмотрим сами.

 

 

Foo Fighters Low

 

2002 год, Дейв Грол (Dave Grohl) приглашает Джека Блэка (Jack Black) сыграть в новом клипе Foo Fighters на песню Low. По сюжету Грол и Блэк – два реднека, приезжающих в мотель поразвлекаться. У них есть холодное пиво, бумбокс и видеокамера. Казалось бы, что может пойти не так? Несколько десятков банок пенного и примерно сотню шотов спустя герои достанут из чемодана женские платья и парики. MTV не смогли вынести столь прекрасного зрелища – Блэк в розовой юбке-пачке и Грол в блондинистом парике, – и клип запретили.

 

 

The CardigansMy Favourite Game

 

Американский MTV спокойно пропустил клип на самую популярную песню The Cardigans, а вот у британского подразделения возникли претензии. Главы местного канала решили, что ролик, в котором Нина Перссон (Nina Persson) мчится на машине с ногами на руле, подает очень плохой и опасный пример для молодежи. У My Favourite Game было несколько вариантов финала, в одном из которых вокалистка врезается с минивен, где сидят остальные участники группы, и все погибают. В другом же Перссон уходит с места аварии живая и невредимая. Но все эти версии канал завернул, им даже не понравилось, что девушка выбрасывает из окна машины плюшевую игрушку, по которой проезжается другая машина.

 

 

 

Картина дня

наверх