На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Легенды русского рока = часть 4

Легенды русского рока = часть.1

 

Часть - 1 ,   Часть - 2,    Часть = 3

 

 

«Жар-птица»

 

Рок группа Жар-птица. Группу создал Сергей Попов. Автор всех хитов группы. Первый состав группы "Жар - птица" состоял из 17-18 - летних ребят место барабанщика занял Сергей Пестов, басиста - Александр Капитонов, а второго гитариста - Александр Васильченко. Как и у многих коллективов того времени поначалу репетруар состоял из зарубежных известных композиций .В 1979 году группа записала альбом своих песен на радиоузле ДК "Октябрь". Альбом получил название "В городе желаний, под радугой мечты". В марте 1981 года вышел альбом "Зной" .Новый альбом, законченный летом 1983 года, назывался "Рокодром". В 1983 году "Жар-птица" начала подбирать репертуар для своего четвёртого магнитоальбома, которому уже было придумано название – "Ангар 4". Но летом 1983-го кто-то из сотрудников ДК "Октябрь" г.Дубна, где базировалась группа, написал письмо в ЦК КПСС с описанием масштабной антисоветской деятельности по распространению подпольных песен участниками группы. А в журнале "Литературная учеба" верхом безыдейности была названа песня "Привет", написанная Сергеем Поповым на слова известного советского поэта Семена Кирсанова. Начались допросы, обыски у Сергея Попова дома и на работе. Вся это свистопляска закончилась в сентябре 1984 года. В середине сентября Сергей Попов написал заявление об уходе с поста руководителя. Группа "Жар-птица" перестала существовать

 

 

«Закат солнца в ручную»

 

Рок группа Закат солнца в ручную. Одна из первых групп Игоря Сукачева созданная в 1977 году с друзьями-единомышленниками. В состав группы вошли: Гарик Сукачев - вокал; Павел Кузин - ударные; Геннадий Полешнин - гитара Павел Казин - клавишные. Существование группы было непродолжительным, но группа в 1979 году записывает единственный магнитоальбом "Оставаться самим собой" и в 1982 году благополучно распадается. Пять лет работы группы ни где не отражается.

 

 

«Золотая середина»

 

Группа "Золотая середина" была организована в 1971 году студентами Белорусского инженерно-строительного института. В первоначальный состав группы вошли: Григорий Крупин - гитара, вокал, Евгений Клебанов - бас-гитара, Олег Клебанов - клавишные, Олег Шустиков - вокал, Евгений Приступа - барабаны. В 1976 году в группу пришел новый солист, 15-летний Олег Аверин(Козлович). В 1981 году О.Аверин уходит служить в ряды Вооруженных сил СССР. С 1982 в репертуаре стали появляться песни собственного сочинения, а с возвращением О.Аверина из армии группа исполняет и его песни. Группа "Золотая середина" укрепила свою известность успешными выступлениями на фестивале молодежной политической песни в г.Новополоцк в 1986 году, получив приз жюри и приз зрителей. Участие в фестивале "Каспий - море дружбы" в г.Шевченко в конце 1987 года. Совместные выступления с группами "Комби" и "Рил дил" в феврале 1988 года в Польше. Группа "Золотая середина" распалась в 1989 году , не выпустив ни одного магнитоальбома.

 

 

«Карнавал»

 

«Карнавал» — советская рок-группа, созданная в 1979 году Александром Барыкиным и Владимиром Кузьминым. В первый состав группы вошли: Александр Барыкин (экс — ВИА «Москвичи», ВИА «Весёлые ребята», ВИА «Самоцветы») — 12-струнная гитара, акустическая гитара, вокодер, вокал Владимир Кузьмин (экс — ВИА «Надежда», ВИА «Самоцветы») — лидер-гитара, скрипка, флейта, вокодер, клавишные инструменты, вокал Евгений Казанцев (экс — ВИА «Весёлые ребята», ВИА «Самоцветы») — бас-гитара, вокал Василий Изюмченко (экс — джаз-оркестр «Арсенал») — ударные инструментыВ 1984 году группа "Карнавал" прекращает свои выступления как самостоятельный творческий коллектив. "Карнавал" попал в печально известный "черный список" исполнителей, запрещенных министерством культуры. А карьера Александр Барыкин пошла вверх, до 1991 года он позиционирует свой аккомпанирующий состав также как "Карнавал", ибо после ухода В.Кузьмина права на бренд остались у него.26 марта 2011 года Александр Барыкин умер на гастролях в Оренбурге.

 

 

«Мануфактура»

 

Группа «Мануфактура» образовалась в июле 1976 года стараниями учеников ленинградской физико-математической школы № 30Олега Скибы, Дмитрия Матковского и Андрея Ушакова. В 1981 г. коллектив стал членом Ленинградского рок-клуба, а в 1983 г. победил на рок-фестивале. Вскоре после этого был записан альбом «Зал ожидания». В связи с призывом в армию основных музыкантов группа приостановила выступления. Несмотря на достаточно успешное участие во II фестивале в 1984 г., группа распалась. В 1987 г. Скиба представил её новый состав, но он оказался не столь заметным и был распущен в 1990 г.

 

 

«Машина времени»

 

Машина времени”-cоветская и российская рок-группа. Основана Андреем Макаревичем и Сергеем Кавагоэ 27 мая 1969 года. Жанр творчества группы включает элементы классического рока, рок-н-ролла, блюза и бардовской песни. Автор абсолютного большинства текстов песен ибессменный лидер группы - Андрей Макаревич, авторы музыки - Андрей Макаревич, Александр Кутиков, Евгений Маргулис, Пётр Подгородецкий, Андрей Державин

 

 

«Пикник»

 

Рок группа “Пикник”образована в сентябре 1978 года в Ленинграде из студентов Политеха, игравших в любительской группе «Орион». В 1981 году первый состав «Пикника» распался — Евгений «Жак» Волощук (бас-гитара) и Алексей Добычин (вокал) остались вдвоём. На вакантное место гитариста Волощук пригласил участника группы «Лабиринт» Эдмунда Шклярского (вокал, гитара, фортепиано). Эдмунд же пришёл не один, а вместе с Александром Савельевым (акустическая гитара) и Али Бахтияровым (ударные). Дебют Эдмунда Шклярского состоялся на одном из концертов Ленинградского рок-клуба. Текущий состав Эдмунд Шклярский — вокал, гитара, электро-механические инструменты и декорации, 12-струнная гитара (камерный вариант) (с 1981) Леонид Кирнос — ударные (1983—1984, с 1987) Марат Корчемный — бас-гитара, бэк-вокал (с 2003) Станислав Шклярский — клавишные, вокал (с 2007)

 

 

«Рубиновая атака»

 

Рок группа “Рубиновая атака” появилась в 1968 году и все 70-е стабильно держал первенство в рейтинге популярности московских англоязычных рок-групп. В первую очередь популярности команды поспособствовали не студийные магнитоальбомы, а как раз концерты. В составе группы были гитаристы Владимир Рацкевич с Алексеем Тегиным, барабанщик Александр Самойлов и басист Сергей Лешенко. На тот момент ансамбль назывался «Рубины» и ориентировался на исполнение исключительно инструментальных композиций. Свой дебютный концерт музыканты дали в Институте "физики Земли. Все было отлично, тем более начал петь Лешенко. Правда, репертуар по-прежнему составляли только лишь англоязычные композиции. Объясняя такую позицию, Рацкевич замечал, что такая музыка всегда должна исполняться исключительно на языке оригинала. Тем временем, Рацкевич осознал, что времена для англоязычного рока уже не те и поэтому появился его новый проект - «Вектор». На этот раз - русскоязычный. В 1989 году Лешенко возродил "Рубиновую атаку", которая исполняла рок-н-рольные композиции. Ныне вокалист продолжает экспериментировать с музыкой в разных жанрах. Впрочем, от него далеко не уходит и Рацкевич. Одними из самых известных композиций Рацкевича как экспериментатора являются музыкальные заставки для программ Авторского телевидения и Взгляд. Причем, их до сих пор помнят не только поклонники творчества самого композитора и группы «Рубиновая атака», но и подрастающее поколение ценителей музыки

 

 

«ЦВЕТЫ»

 

Группа ЦВЕТЫ была создана Стасом Наминым в 1969 году как авторский проект, в котором он стал лидер-гитаристом, продюсером и автором большинства песен, среди которых «Рано прощаться», «Летний вечер», «Юрмала», «Гимн солнцу», «Ностальгия», «Мы желаем счастья вам» и многие другие. Став легендой нескольких поколений, группа Стаса Намина «Цветы» и сегодня является уникальным проектом, вписанным в «золотой фонд» отечественной музыкальной культуры. Музыканты группы: Олег Предтеченский – вокал, гитара Стас Намин – гитара Юрий Вильнин – гитара Александр Грецинин – бас-гитара Валерий Диордица – клавишные, вокал Алан Асламазов – клавишные, вокал

 

В июне этого года вышел фильм Сергея Дебижева «Рок за гранью» Лента посвящена Виктору Цою, Борису Гребенщикову, Сергею Курёхину, ставшим ключевыми фигурами русского рока 80-90-х годов XX века. Авторы стремились показать атмосферу и энергию тех лет, а также реакцию современных молодых людей на то, что происходило в рок-культуре.

 

Картина дня

наверх