На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Легенды русского рока = часть 2

Легенды русского рока = часть.1

 

 

«Мозайка»

 

группа Мозайка любительский коллектив образовался в декабре 1969 по инициативе "дедушки русского рока" Ярослава Кеслера и Вячеслава Малежика (оба - "Веселые Ребята"). Ансамбль Базировался в МГУ, затем - в МИИТе. Первоначальный состав: Малежик (ударные), Кеслер (бас, руководитель). Около полугода в "Мозаике" играл лидер-гитарист Валерий Хабазин (в настоящее время в Швеции), с которым была сделана первая запись к фильму, снимавшемуся в МИИТе для КВН. В этом составе "Мозаика" просуществовала до 1972, став одной из наиболее популярных студенческих групп.Когда в "Мозаика" приходит Валерий Шморгунов (лидер-гитара) и возвращается разочаровавшийся Чепыжев, музыканты группы делают русскоязычный вариант рок-оперы Т. Раиса и Э. Ллойд-Уэббера "Иисус Христос - суперзвезда". За время существования группы ее участниками было написано около 20 песен, около 40 - записаны на радио, ТВ и грампластинках. Наиболее известны из них: "Наташка" (В. Малежик - Р. Плаксин), "Поту сторону зеркала", "Сорванец", "Памяти Джона Леннона", "Пару поддай!" (Я. Кеслер), "Маскарад" (В. Шморгунов - М. Журкин), "Нет голоса" (В. Шморгунов - М. Мушников)

 

 

«Москвичи»

 

Группа Москвичи образовалась в 1964 году.В состав группы входили три брата Шаповаловы (Виктор (ударные), Валерий (соло гитара) и Владимир (ритм гитара) Алексей Цейтлин (бас-гитара).Группа просуществовала до 1969г

 

 

«Оловянные солдатики»

 

Группа Оловянные солдатики образована в 1968г. Первая в СССР рок-группа, которая сделала концертную программу из собственных песен на русском языке и записала её в виде концептуального магнитоальбома. Группа, которая жива и концертирует до сих пор в своём классическом составе. Группа, сочинившая хит «Водосточная труба». Группа, которая кроме своих песен написала музыку к десятку спектаклей. Группа, которую хоть раз слышали все. Хотя бы потому, что именно они озвучивают четырех собачек, поющих «У попа была собака» во всем известном мульт-сериале «Ну, погоди!» Юрий Лашкарев (бас-гитара), Виктор Гусев (ударные), Андрей Горин (вокал, гитара), Сергей Харитонов (гитара, вокал).

 

 

«Ревеннджерс»

 

Группа Ревеннджерс Первая в СССР рок-группа, которую в 1961 году в Риге организовал Валерий Зайнутдинов. "Ревенджерс" исполняли кавер-версии популярных рок-н-роллов. Ансамбль просуществовал полтора года и после того, как Зайнутдинов осенью 1962 года был призван в армию, трансформировался в "Мелоди Мейкерз", лидером которого стал Пит Андерсон, в дальнейшем собравший группу "Архив". После своего возвращения из армии Зайнутдинов собрал группу "Натуральный продукт", которая также исполняла "фирменный" репертуар, в который входили рок-н-роллы, ритм-энд-блюз и немного соул. Группа прекратила свое существование в 1973 году, когда Зайнутдинов эмигрировал в Соединенные Штаты Америки. В 1976 году он вошел в аккомпанирующий состав первой русско-американской рок-группы "Саша и Юра". 

 

 

«Садко»

 

Группа Садко образовалась в 1966г. Одна из первых советских групп рок-н-ролльной эры. Первый состав: Дмитрий Кижаев (соло-гитара), Валерий Кизельштейн (ритм), Александр Фохт (бас-гитара), Игорь Голубев (ударные). Репертуар группы был традиционным для групп того времени - инструментальные копии песен The Beatles, музыка групп Восточной Европы, которая попадала в Союз в виде концертов или пластинок, элементы джазовой музыки. Позднее САДКО основательно взялись за THE SHADOWS. С вокалом было сложнее: Кизельштейн пел "Unchain My Heart" Рэя Чарлза, а у Фохта неплохо получалась "Good Golly Miss Molly" Литтл Ричарда Первый концерт группы состоялся осенью 1966 года в кафе "Белые ночи", после чего коллектив стал активно выступать по всему Ленинграду. Один из их последних концертов состоялся в начале 1969 (на Старый Новый Год) в Доме Композиторов. Некоторые музыканты ушли в армию, а отслужив, организовали либо свои группы, либо ушли в другие. В 1969 году Александр Фохт набрал новый состав "Садко" и группа получила профессиональный статус от Карельской филармонии. Однако в обновленном составе коллектив просуществовал совсем недолго, успев посетить с гастролями Украину, Северный Кавказ и Крым. В 1970 году из-за разногласий о будущем группа прекратила существование. Известные песни : "Ребята 70-й широты","Ты проходишь мимо" и "Для тебя"

 

 

«Скифы» 

 

Группа Скифы - одна из первых отечественных рок-групп и одна из самых популярных в 60-х годах наших групп - родилась 20 сентября 1967 года.в первый состав которой вошли: Сергей Дюжиков (лидер-гитара, вокал), Юрий Валов (ритм-гитара, вокал). Виктор Дегтярев (бас) и Юрий Малков (ударные), последние - также студенты биологического факультета МГУ. Популярность группы быстро росла, этому способствовало то. что более половины репертуара составляли песни на русском языке В том же 1968 году "Скифы" снялись в фильме режиссера Г. Натансона "Еще раз про любовь". Популярность группы быстро росла, этому способствовало то. что более половины репертуара составляли песни на русском языке. Самые известные из них - "Годы как птицы", "Я иду навстречу ветру", "Отпусти меня". "Скифы" прекратили свое существование в 1971 года, когда Дюжиков, Дегтярев и Валов влились в состав ансамбля "Голубые гитары".

 

 

«Скоморохи» 

 

Группа Скоморохи-московская самодеятельная рок-группа, созданная 16-летним школьником, начинающим певцом и гитаристом Александром Градским в октябре 1966 года. Также в состав группы входили барабанщик Владимир Полонский и клавишник Александр Буйнов. На начальном этапе бас-гитариса в команде не было, однако вскоре к трио присоединился Юрий Шахназаров. В отличие от большинства советских рок-групп той поры, игравших только песни западных групп, «Скоморохи» исполняли и собственные песни. Песни сочиняли все. С группой также сотрудничал Валерий Сауткин, писавший тексты. Позднее Градский стал автором песен: «Синий лес», «Птицеферма», мини-рок-оперы «Муха-Цокотуха» по Корнею Чуковскому и «Гимна „Скоморохов“» (слова Сауткина). Буйнов сочинил «Песню об Алёнушке» и «тТрава-мурава» (слова Сауткина), Шахназаров написал два хита — «Мемуары» и «Бобёр» (слова Сауткина). На протяжении 1966—1971 годов в группе поиграли такие известные впоследствии музыканты, как Александр Лерман — бас-гитара, вокал; Юрий Фокин — ударные; сменивший ушедшего в армию Буйнова Игорь Саульский — клавишные. На некоторые периоды группа приостанавливала свою деятельность.

Картина дня

наверх