На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

13 музыкальных клипов 90-х, которые потрясли мир

В 2021 году исполняется 30 лет сразу двум культовым видеоклипам – «Smells Like Teen Spirit» на песню группы Nirvana и «Black or White» на хит Michael Jackson (Майкла Джексона). Давайте вспомним почему об этих роликах все говорили, а заодно пересмотрим и другие громкие клипы из 1990-х. 

 

1.«Nothing Compares 2 U»

Год: 1990

Исполнитель:  Sinéad O’Connor (Шинейд О Коннор)
Режиссер: John Maybury (Джон Мэйбари) 

Видеоряд: Ирландская певица прогуливается по парижскому парку Сен-Клу, а потом в какой-то студии очень эмоционально рассказывает о расставании с любимым.  

Резонанс: Дебютная пластинка О’Коннор вышла еще в 1987 году, но мир заговорил об этой артистке с характером только в начале 1990-го. Естественно, все благодаря клипу, где «лысая, но красивая девушка плачет». Кстати, если бы не видео, еще неизвестно, удалось бы «Nothing Compares 2 U» возглавить хит-парады 13 стран.

 

 

2. «Unfinished Sympathy»

Год: 1991
Исполнитель: Massive Attack
Режиссер: Bailey Walsh (Бейлли Уолш) 

Видеоряд: «Жизнь врасплох»: певица Shara Nelson (Шaра Нельсон) уверенно шагает по бульвару Пико в Лос-Анджелесе, встречая на своем пути бездомных и байкеров, пенсионеров и школьников, чернокожих и латиноамериканцев.

Резонанс: В начале 1990-х «Unfinished Sympathy» считался невероятно новаторским – он был снят «одним кадром» и прямо-таки погружал зрителя в атмосферу большого города – не только грез, но и социальных проблем.

 

 

3. «Smells Like Teen Spirit»

Год: 1991
Исполнитель: Nirvana
Режиссер: СSamuel Beyer (эмюэл Бейер) 

Видеоряд: Проект Kurt Cobain (Курта Кобейна) выступает в школьном спортзале: танцуют чирлидерши, танцует уборщик, студенты тоже танцуют – неистово, ломая музыкальные инструменты.

Резонанс: Альтернативный рок неожиданно стал мейнстримом. Более того, видео оказало сильнейшее влияние на имидж рок-артиста конца прошлого столетия: даже Jon Bon Jovi (Джон Бон Джови) подстригся и поменял кожаные штаны на джинсы.

 

 

4. «Black or White»

Год: 1991
Исполнитель: Michael Jackson (Майкл Джексон)
Режиссер: John Landis (Джон Лэндис)  

Видеоряд: Сын (Маколей Калкин), разозлившись на папу (Джордж Вендт), отправляет родственника в Африку, где вдруг обнаруживается танцующий Майкл Джексон. Поп-идол, не переставая танцевать, начинает путешествовать в пространстве и времени.

Резонанс: «Black or White» не является самым известным клипом Джексона, но его финал 30 лет назад выглядел просто сенсационно: лица представителей различных расовых групп при помощи визуального эффекта трансформируются из одного в другое.

 

 

5. «Stay»

Год: 1992
Исполнитель: Shakespears Sister
Режиссер: Sophie Muller (Софи Мюллер) 

Видеоряд: Далекое будущее, стеклянный особняк где-то на поверхности Луны, в котором разворачивается драма. Земная женщина (участница дуэта Shakespears Sister Марселла Детройт) не хочет отдавать бессознательное тело своего возлюбленного другой земной женщине, правда, с хеллоуинским макияжем (участница дуэта Shakespears Sister Шэвон Фахи). Когда молодой человек приходит в себя, он решает остаться с дамой без зловещего грима.

Резонанс: Благодаря клипу, «Stay» стала одной из самых популярных песен 1992 года – только на вершине британского хит-парада она провела восемь недель. Немцы, кстати, запретили ролик к показу по ТВ, признав его слишком страшным.

 

 

6. «Constant Craving»

Год: 1992
Исполнитель: Kathryn Dawn Lang (Кей Ди Ланг)
Режиссер: Mark Romanek (Марк Романек) 

Видеоряд: Зрители маленького театра где-то на Среднем Западе смотрят спектакль по пьесе Сэмюэля Беккета «В ожидании Годо» – они не скрывают своих эмоций.

Резонанс: Многие узнали о существовании этого «артхаусного» ролика только осенью 1993 года – после очередной церемонии MTV Video Music Awards: он принес канадской кантри-артистке Кей Ди Ланг награду в категории «Лучшее женское видео». Черно-белый клип на песню о страстных желаниях обошел основного фаворита в этой номинации – видео к хиту Janet Jackson (Джанет Джексон) «That’s the Way Love Goes».

 

 

7. «Runaway Train»

Год: 1993
Исполнитель: Soul Asylum
Режиссер: Tony Kay (Тони Кэй)

Видеоряд: Участники группы Soul Asylum, актеры разных возрастов, разыгрывающие перед камерой сцены из жизни неблагополучных семей, но главное – фотографии реально пропавших детей и подростков с их именами.

Резонанс: В США этот социальный клип вышел сразу в трех версиях – всего были обнародованы 36 фото. Кроме того, были смонтированы ролики для Великобритании и Австралии. Кэй утверждает, что благодаря видео 26 детей вернулись домой. К сожалению, некоторые дети, показанные в «Runaway Train», годы спустя были найдены мертвыми.

 

 

8. «Venus as a Boy»

Год: 1993
Исполнитель: Björk (Бьорк)
Режиссер: Sophie Muller (Софи Мюллер) 

Видеоряд: Экстравагантная исландская певица почти пять минут жарит яичницу.

Резонанс: В 1993 году Бьорк выпустила альбом «Debut» и за считанные месяцы стала звездой глобального масштаба. Люди полюбили не только ее экспериментальные опусы, под которые можно было и танцевать, и мечтать, но и клипы – странные и весьма занятные.

 

 

9. «Waterfalls»

Год: 1995
Исполнитель: TLC
Режиссер: F. Gary Gray (Ф. Гэри Грей) 

Видеоряд: Трагедия матери, чей сын-наркодилер погибает от пули гангстера, трагедия молодого человека, чья безответственная подруга заражает его ВИЧ-инфекцией, а еще участницы TLC, танцующие на воде.

Резонанс: На церемонии MTV Video Music Awards-1995 этот клип получил награду в самой главной категории – «Видео года». Ничего удивительного, ролику вот уже 26 лет, а проблемы, которые он затрагивал, так и не исчезли. Да и саму песню будут слушать и через полвека: «Не стремитесь покорять водопады, оставайтесь у привычных вам рек и озер».

 

 

10. «The Rain (Supa Dupa Fly)» 

Год: 1997
Исполнитель: Missy Elliott (Мисси Эллиотт)
Режиссер: Hyp Williams (Хайп Уильямс) 

Видеоряд: Плюс-сайз хип-хоп-дива в разных «футуристических» нарядах танцует в студии и на пляже, катается на автомобиле и расслабляется на зеленой полянке.

Резонанс: Видеоряд к дебютному соло-синглу Мисси запомнили даже те, кто не увлекался хип-хопом. Готовая посмеяться над собой харизматичная рэперша – невероятно, но факт: в конце 1990-х – начале 2000-х у этой артистки вообще не было конкурентов.

 

 

11. «Ray of Light»

Год: 1998
Исполнитель: Madonna (Мадонна)
Режиссер: Unas Okerlund (Юнас Окерлунд) 

Видеоряд: Жизнь в мегаполисах, показанная в ускоренном режиме.

Резонанс: В начале 1990-х Мадонна создала свои самые скандальные видеотворения – «Justify My Love» и «Erotica» (оба ролика были запрещены к показу на MTV). Мироощущение певицы изменилось в 1996 году, когда на свет появилась ее дочь Лурдес: вчерашняя поп-провокаторша неожиданно для всех предстала в образе активной молодой мамочки, увлеченной разными духовными практиками. Ее самым ярким (буквально!) клипом в этом десятилетии по праву считается «Ray of Light» – жизнерадостный и выполненный в стилистике авангардного фильма Годфри Реджио «Кояанискатси».

 

 

12. «…Baby One More Time»

Год: 1998
Исполнитель: Britney Spears (Бритни Спирс)
Режиссер: Nigel Dick (Найджел Дик) 

Видеоряд: Героиня клипа – старшеклассница католической школы и звезда гимнастического кружка. Она вся в спортивных танцах: готовиться к очередному конкурсу можно не только после уроков, но и прямо на переменах.

Резонанс: Песня, которую отказались записывать сразу несколько известных команд (Backstreet Boys, TLC и Five), превратила 17-летнюю Спирс в самую обсуждаемую артистку конца ХХ столетия. Что же касается видео, то оно попало под шквал критики из-за сцен с завязанной рубашкой Бритни во время танцев в школьном коридоре. Запрещать клип, правда, не стали.

 

 

13. «Praise You»

Год: 1999
Исполнитель: Fatboy Slim
Режиссер: Spike Jones (Спайк Джонз) 

Видеоряд: Переполненный холл киноцентра «Fox Bruin Theater» в пригороде Лос-Анджелеса, где известный клипмейкер Спайк Джонз и его друзья исполняют чудаковатый, но увлекательный танец. Эта хореографическая акция проходит без разрешения дирекции кинотеатра и, как следствие, один из сотрудников пытается ее сорвать.

Резонанс: Стало понятно, что для съемок гениального видеоклипа не требуется много денег, главное – оригинальная идея и, наверное, наличие самоиронии.

 

Картина дня

наверх