На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Электронные новинки февраля

Электронная музыка уже давно вошла в нашу повседневную жизнь. Никто совершенно не удивляется, услышав ее в торговом центре или в маршрутном такси. В настоящее время существует множество жанров электронной музыки, а споры среди поклонников о том, какой же из них лучше никогда не утихают. В настоящее время электронная музыка стала не просто направлением, это неотъемлемая часть нашей жизни, с которой мы не расстаемся ни во время работы, ни во время отдыха.

Предлогаю вам  пополнить свой плейлист новинками  февраля месяца 

 

 

Serge Geyzel - "Xenophonic" 

 

Серж Гейзель – музыкант с крайне необычной биографией. Родился он в Саратове, где получил классическое музыкальное образование, затем переехал в Израиль, где учился в Иерусалимской академии музыки по классу джазового фортепиано и выступал с собственным трио и в составе разных ансамблей. При таких вводных от похода Гейзеля в электронику ожидаешь чего-то в духе Маркуса Шмиклера (Markus Schmickler) – глитча, электроакустики и постмодернистских деконструкций хауса и техно. Вместо этого вся сольная дискография Сержа (уже достаточно обширной, несмотря на то, что его первый релиз датирован 2019-м) располагается в пространстве между электро, эйсидом и IDM. Ну а альбом "Xenophonic" вполне отвечает тэгу "braindance", но отличается от подавляющего большинства пластинок в этом жанре продуманностью, изысканным продакшеном и мелодизмом. По звуку треки чем-то напоминают афексовский "Syro", но атональным кислотным рифам Серж предпочитает мелодические хитросплетения или лаконичные мотивы в духе раннего Arovane. Его главная находка – сочетание braindance-ритмов и пронзительной меланхолии. Больше всего в каноне жанра не хватало именно ярких эмоций, и "Xenophonic" этот недостаток наконец восполняет.

СЛУШАТЬ

 

 

Tangerine Dream - "Raum" 

 

Tangerine Dream, которые и при жизни Эдгара Фрёзе (Edgar Froese) были, по сути, формацией переменного состава, не стали изменять своей традиции и когда у руля оказался Торстен Кешнинг (Thorsten Quaeschning). На время работы с диском "Raum" состав покинул (надеемся, временно), Ульрих Шнаусс (Ulrich Schnauss), а заменил его Пауль Фрик (Paul Frick), участник трио Brand Brauer Frick, который и до этого эпизодически сотрудничал с TD. В плане формы и звучания "Raum" вполне соответствует традиции – перед нами вся та же спейс-электроника с тёплыми (но вполне современными) синтезаторными тембрами: фактурными лидами, пространственными текстурами и паутиной секвенций и арпеджио. Но отсутствие шнауссовских мелодий в каком-то смысле лишает группу лица – почти любой из этих треков можно принять за творчество кого-то из их последователей. Эпическую "Raum" мог бы записать Холлан Холмс (Hollan Holmes), динамичную и почти уже танцевальную "Continuum" – Петар Дундов (Petar Dundov), холодную "Along The Canal" – примерно любой из клиентов лейбла Ghost Box. Фирменный стиль угадывается на паре пьес в середине диска – в "In 256 Zeichen"(тут ни с кем не спутать скрипку Хошико Ямане (Hoshiko Yamane), которую в остальной части альбома почти не слышно) и в "You're Always On Time", где картину всё же задает лаконичная, но яркая мелодическая тема.

Raum

СЛУШАТЬ

 

 

Prins Thomas - "8" 

 

Патриарх норвежского ню-диско в последнее время всё дальше уходил от своего изначального звука. Начав с максимально вальяжного балеарика, он двигался то в сторону краут-рока, то в космо-электронику с привкусом минимализма, то в эмбиент-хаус по заветам британской чиллаут сцены 90-х, то и вовсе к легкомысленному трансу. На этом фоне его восьмой лонг-плей - классический пример “возвращения к форме”, то бищь к себе образца примерно середины нулевых. Неторопливый диско-бит, живая перкуссия, вальяжный гитарный перебор, фактурный и тягучий бас, ну и конечно же клавиши - где-то космические, а где-то почти джазовые, в одной из вещей даже подыгрывает Бюгге Вессельтофт (Bugge Wesseltoft).

СЛУШАТЬ

 

 

Chrome Canyon - “Director”

 

Дебютный альбом Моргана Уирледжа (Morgan Wilredge) “External Themes” вышел ровно 10 лет назад, когда мода на синтвейв и ретро-электронику была, по сути, на взлете. Резко вспыхнув (помимо самой пластинки всем запомнился клип на трек “Memories Of A Scientist”), он так же внезапно исчез, и вот только сейчас материализовался со второй пластинкой. “Director” - по сути, продолжение истории с того же места, породистая ретро-электроника со сравнительно небольшим количеством ударных, но с мощным зарядом планетарного пафоса. В этом компоненте, а также в яркости мелодий Морган даже прибавил, так что от его музыки запахло хонтологией и советской кинофантастикой времен развитого соцаилизма. Тут даже напрашивается параллель со сравнительно недавним сольником Гаспара Оже (Gaspard Auge) с поправкой на то, что у Chrome Canyon куда меньше упор на танцы, скорее “Director” идеально вписался бы в каталог лейбла Ghost Box.

СЛУШАТЬ

 

 

Sally Shapiro - “Sad Cities”

 

Загадочная блондинка из Гётеборга и её продюсер Йохан Агебьорн (Jonan Agebjorn) тоже нечасто балуют нас альбомами - этот всего четвертый за 16 лет, а со времен предыдущего прошло почти десять. Но долгая пауза и смена лейбла (теперь Салли подписана на Italians Do It Better, где ей самое место) вовсе не означает кардинальных перемен в музыке. Перед нами всё та же кавайная диско-меланхолия под аккомпанемент прохладных FM-синтезаторов из восьмидесятых. Если раньше шведов порой тянуло то в транс, то в синтвейв помоднее, то здесь всё строго по классическим канонам. Возможно, на Sad Cities не хватает хитов, да и из эмоций - одна только сладкая ностальгическая грусть, но кажется сейчас это именно то, что нужно.

Sad Cities

СЛУШАТЬ

 

 

Silicon Scally -“Field Lines”

 

Silicon Scally - проект американца Карла Финлоу (Carl A. Finlow), которого мы знаем еще и по релизам под собственным именем и под псевдонимами Random Factor и Voice Stealer. В середине нулевых он выпускался на знаковом электро-лейбле Satamile NYC, а сейчас после серии селф-релизов перебрался на шеффилдский CPU. Стилистически Field Lines вполне вписывается в электро формат, но жанр это уж очень консервативный, а у Финлоу слишком выражен собственный стиль. С одной стороны, ритмические рисунки он норовит сделать более затейливыми и несколько “приайдиэмленными”. Звуковой ландшафт при этом насыщен всякого рода мелкими деталями, это не “дрексианский” саунд, где партий в аранжировке мало, но все они очень жирные. Ну и конечно же мелодика - тут Карл снова отходит от хмуро-лаконичного канона и добавляет эпичности и симфонизма - у него каждый инструмент будто бы ведет свою собственную мелодическую линию.

СЛУШАТЬ

 

 

Francis Harris - “Thresholds” 

 

Уроженец Лас-Вегаса и житель Бруклина Фрэнсис Харрис (Francis Harris) в нулевые был активным участником процветавшей тогда тек-хаус сцены. Он издавал пластинки под именем Adultnapper на модных лейблах типа Mule, Ransom Note и Pokerflat и сотрудничал с Layo & BushwakaMr C и M.A.N.D.Y. В 2010-х он стал подписываться паспортным именем, открыл собственный лейбл, переключился на альбомный формат и более спокойную музыку. Но в его первых трех альбомах всё же явно присутствовал бит - там он ходил где-то между дип-хаусом, эмбиентом и даунтемпо. Его четвертый лонг-плей “Thresholds” уже лишен каких бы то ни было намеков на танцевальность. Это коллажный эмбиент - мрачный, холодный, но вполне насыщенный событиями. В палитре довольно много живых инструментов - гитары, фортепиано, перкуссии и духовых, а также полевых записей. Всё это Харрис комбинирует в какой-то импрессионистской, почти джазовой манере, и приправляет глитчевыми эффектами - так, что порой становится похоже на совсем уже диссоциировавшую “джазтронику” в духе Dictaphone и других чуть более экспериментальных релизов середины нулевых с лейблов CCO, Tomlab и Morr Music.

СЛУШАТЬ

 

 

Pneumatic Tubes - "A Letter from TreeTops"

 

Pneumatic Tubes – сольный проект Джесса Чендлера (Jesse Chandler), которого мы знаем как участника группы Mercury Rev, где он отвечает за клавишные и духовые. Свой первый соло альбом он записал в семейном доме вскоре после смерти отца. Как и следовало ожидать от пластинки лейбла Ghost Box, "A Letter from TreeTops" звучит весьма винтажно. Ближайшие ориентиры для сравнения – ранние Kraftwerk (примерно между их "доисторическими" пластинками, где доминируют живые инструменты, и "Radioactivity") и вообще ранний краут-рок в духе Harmonia - из той категории, что помягче и помелодичней. В звуковой палитре доминируют синтезаторы, но места для гитар и духовых остается немало, и по мере того, как Джесс движется в сторону живого звука, его мелодии эволюционируют от минимализма к барокко.

СЛУШАТЬ

 

 

DJ Javascript - “'97 Energy” 

 

Кассетное подполье не перестает преподносить сюрпризы. Загадочный персонаж, о котором известно главным образом то, что до этого он выпустил два кассетных релиза в северной Америке, материализовался теперь в Манчестере на не менее загадочном лейбле Synecdoche Tapes. Как нетрудно заключить из названия, Диджей Джаваскрипт вдохновляется рейвовым звуком середины девяностых, в первую очередь хаусом и джанглом, придавая ему модерновый лоу-фай привкус (с которым он часто явно перебарщивает). Хаус-треки обитают где-то между современным, но ретроградским хаусом в духе Леона Вайнхолла (Leon Vynehall) и совсем уже клиническим лоу-фаем типа Betonkust & Palmbomen или клиентов лейбла Opal Tapes. Но как только бит ломается, наш герой перемещается куда-то на территорию атмосферик-джангла - жанра несколько подзабытого, но от этого не менее прекрасного. Альбом довольно неровный, но примерно на треть совершенно прекрасный.

СЛУШАТЬ

 

 

Fort Romeauт - “Beings of Light” 

 

Третий за 10 лет (и второй для инди-гиганта Ghostly) альбом британского диджея и музыканта Майкла Грина (Michael Greene). Примерно всю карьеру Форт Ромо ходит где-то между новым диско и хаусом, на этот раз сдвинувшись скорее в сторону последнего. В первом же треке заигрывания с повторами и минимализмом, а также разрезанные на крохотные петли вокальные сэмплы сразу придают его музыке сходство с The Field, но затем Грин уходит в сторону этакого “софисти-дипа” - музыки с ярко выраженным хаус-грувом, но при этом сложно аранжированной и отлично подходящей для домашнего прослушивания. Сначала на ум приходят всё тот же Вайнхолл и ранний Мэтью Херберт (Mathew Herbert), затем через эмбиент-интерлюдии Майкл выруливает к переосмысленному тек-хаусу немецкого образца, а заканчивает фирменным печальным эпиком, который идеально прозвучал бы в качестве последнего трека на опен-эйре в пять утра

Beings of Light

СЛУШАТЬ

 

 

 

Картина дня

наверх