На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Шуман - попытка самоубийства великого композитора

Как психическое заболевание и финансовые проблемы заставили Шумана броситься в ледяную воду Рейна в февральский день.

Утро 27 февраля 1854 года ничего не предвещало. День для Роберта Шумана начинался как обычно. После завтрака композитор спокойно работал дома в Дюссельдорфе. Однако около полудня он вышел из своего кабинета и, никому ничего не говоря, покинул семейную квартиру на первом этаже на Билькер-штрассе.

Шуман был одет в домашний халат с цветочным рисунком и тапочки. На улице была холодная погода и дождь, под которым он шел не менее десяти минут к деревянному понтонному мосту на реке Рейн. Шумана могли узнать по дороге, но в городе было время карнавала, и скорее всего, его причудливый вид никого не смутил.

Достигнув моста, Шуман обнаружил, что у него не было денег, чтобы заплатить за проход. У композитора был с собой шелковый носовой платок, который он оставил в качестве платы. И его пропустили. В середине пути через мост Шуман остановился, перешагнул через деревянные перила и прыгнул в реку Рейн…

Ледяная вода могла убить композитора быстро, он могут утонуть или погибнуть от переохлаждения. Но помощь подоспела немедленно. Местный речной рабочий Джозеф Юнгерманн среагировал мгновенно и вытащил композитора к себе на лодку. Шуман явно сопротивлялся, но в конце концов его вытащили на берег и отправили домой на телеге.

“То, что я почувствовала, неописуемо, как будто мое сердце перестало биться”.

жена Клара Шуман об инциденте

Хотя известие о явной попытке самоубийства Шумана потрясло его друзей и семью, но это не было совершенно удивительно. В течение многих лет он страдал психической нестабильностью, и за неделю непосредственно предшествовавшие инциденту на Рейне, ситуация стала тревожно ухудшаться.

Композитор говорил, что страдает оточень сильных и болезненных нарушений слухаи начал слышать музыку,более чудесную, чем когда-либо можно услышать на земле”. Одна музыкальная тема, как он утверждал, была продиктована ему Шубертом, умершим четверть века назад, и он начал писать вариации на нее. Демонические голоса атаковали Шумана, обвиняя его в греховности и заставляя его испуганно кричать. Не раз он беспокоился, что может невольно напасть на свою любимую Клару.

 

Что стало причиной попытки самоубийства?

Тысячи букв текста были посвящены анализу психического заболевания Шумана – в качестве причин были предложены шизофрения, эмоциональное выгорание, биполярное расстройство и сифилис. Внешние факторы, несомненно, тоже сыграли свою роль. Несколькими месяцами ранее он был вынужден уйти с поста муниципального музыкального директора в Дюссельдорфе, где его пребывание на этом посту признано не желательным. Это было не только унизительным для композитора, это также имело финансовые последствия. А в это время Клара была беременна седьмым ребенком. Все эти обстоятельства могли спровоцировать окончательный психический коллапс Роберта. Правда в том, что мы никогда точно не узнаем, почему Шуман поступил так в то февральское утро 1854 года.

Пять дней спустя он был помещен в психиатрическую лечебницу в 50 километрах в Энденихе, недалеко от Бонна. Это место Шуман сам предложил врачам. Там он провел оставшиеся 28 месяцев жизни, редко пребывая в сознании, а чаще в бреду, и даже в смирительной рубашке.

Клара, которой врачи настоятельно советовали держаться подальше от лечебницы, навестила своего мужа всего один раз, 27 июля 1856 года.Он улыбнулся мне и обнял, я никогда этого не забуду” – позже писала она. Два дня спустя Роберт умер в возрасте 46 лет. Несмотря на то, что Клара прожила еще 40 лет, она так и не вышла замуж повторно.

Шуман остался одним из величайших композиторов и одним из лучших композиторов-романтиков на все времена !

 

Картина дня

наверх