На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

5 013 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий
    но заменить неким  !!!!!!!!!Алла Пугачева гот...
  • Анна Романова
    Можно обойтись без этой тетки? Время ушло, прошлого не вернуть.Алла Пугачева гот...
  • Роман Орманин
    Ээх не на ту лошадь она поставила, за трампусика надо было ей голосовать)))!!!Как Тейлор Свифт ...

Кэролайн Полачек (Caroline Polachek) приветствует поклонников на своем острове

Новый альбом Кэролайн Полачек (Caroline Polachek) похож на яйцо. Внешний вид хрупкий, полный светлых тембров, уникальных изъянов, всегда несущий в себе возможность разлететься на дюжину фрагментированных кусочков. Но когда яйцо трескается, получается густой желток: нежность, землистые оттенки, теплые тона и, конечно же, более глубокое наслаждение.

На ее предыдущем альбоме, “Pang” 2019 года, автор песен в стиле альт-поп обрела футуристическую, ледяную индивидуальность, с четкими образами и некоторыми неотразимыми зацепками (ведущий сингл "So Hot You're Hurting My Feelings" остается выдающейся работой Полачек и одним из ее самых точных упражнений в поп-мастерстве).

Но яйцо еще не совсем раскололось — хотя работа в целом является отличным введением в уникальный музыкальный язык Полачек, в ее стилистическом подходе была холодность, из-за которой эти песни казались странно безличными, как будто они не предназначались для исполнения в этой вселенной.

Теперь, для своего четвертого сольного альбома и второго под ее именем Desire, I Want To Turn Into You вышел во вторник, 14 февраля, Полачек полна решимости разбить яйцо и заземлить эти песни на планете Земля. В конце концов, в ее точном вокале, инновационном продюсировании и остро сюрреалистичных текстах есть приятная деталь, заключающаяся в том, что она, по сути, человеческое существо, переполненное желанием. Хотя она вернула к продюсированию соавтора Pang Дэнни Л. Харла (Danny L Harle), она в основном отказалась от гиперпопсового блеска, который характеризовал песни PangHit Me Where It Hurts” и “Ocean of Tears”, ради более теплой, натуралистичной музыки, дополненной более органичной инструментовкой, чем она когда-либо использовала.

Все эти новые варианты соответствуют главной теме Polachek: желание. Одно дело писать о желании секса или участии в самом физическом акте, но Полачек копает значительно глубже, уподобляя свое тело и психику острову и намереваясь извлечь из него наиболее впечатляющие черты. Она не просто “со” своим партнером; она становится “ближе, чем твоя новая татуировка”, как в “Крови и масле” (Blood and Butter).

Она пишет невероятно чувственные песни, используя тексты, которые явно не сексуальны; в “Bunny is a Rider” Полачек переключается между третьим и первым лицом, чтобы объявить: “Я такая нефизичная”, прежде чем спросить: “Можете ли вы сократить этот чек? / Раздавить эту развалину?/ Иссякли из’за них пустые?” Возможно, она не поет прямо о сексуальной привлекательности своего партнера, но то, как она произносит согласные, которые в конечном итоге оказываются важнее буквальных слов, которые она поет, буквально пропитано сексом.

Вокальные данные Полачека имеют решающее значение для Desire, I Want To Turn Into You. Ее стремительные нисходящие арпеджио на “Sunset” с латинским влиянием насыщены, отражая энергичный обмен физической близостью в новых отношениях.

Ее парящие, неземные взлеты в “Грубом рисунке ангела” (Crude Drawing of an Angel), который содержит вступительный мотив, заимствованный из саундтрека к фильму "Твин Пикс", являются эйфорическим и захватывающим дух представлением чувственного блаженства. Точность, с которой Полачек может переходить от грудного голоса к головному, абсурдна, что прекрасно иллюстрируется в более близком к альбому “Billions”. Именно благодаря своей вокальной и музыкальной разносторонности Полачек может открыть для себя новую карту, и результаты не что иное, как захватывающие.

В то время как Pang, казалось, охватывал мир, окутанный специфическим видением тьмы Полачека, Desire впускает свет. В альбоме есть всепоглощающая теплота, которую она привносит, начиная с пропитанной солнцем электрогитары, которая почти сразу же появляется в вступительной части “Welcome To My Island”.

Бывают по-настоящему безмятежные моменты, когда введение акустической гитары полностью переводит песню во что-то более приземленное, как в “Blood and Butter” и потрясающем сокращенном варианте “Butterfly Net”. В ее песнях всегда есть возможность замкнуться в себе или погрузиться в бойню, но по желанию Полачек активно предпочитает красоту более сложным звукам и аранжировкам.

Это не значит, что каждая песня на альбоме идет более легким путем. “Fly To You”, в которой звучит невероятное сочетание Граймса и Дидо (Grimes and Dido), сочетает в себе стремительный двухступенчатый барабанный ритм с напыщенным куплетом Граймса и более медленным, величественным припевом Полачека - и все это перед тем, как появляется еще одна теплая акустическая гитара, намеренно размещенная громче в миксе, чем все остальное. Ударный ритм, который движет песней, кажется, уходит на задний план, а мягкий вокал трио кажется невесомым над шумной деятельностью.

Двухступенчатые барабанные ритмы на “Fly To You” также включены в готовую к клубу “I Believe”, а в “Pretty In Possible” и “Smoke” присутствуют ностальгические трип-хоповые ритмы, которые кажутся перенесенными прямиком из конца 90-х. Эти эксперименты с ритмом, а также привлечение для полнометражного фильма певицы и автора песен ранних лет Дидо также соответствуют главной стилистической теме Desire - здесь гораздо глубже сосредоточены звуки и приправленная лавандой энергия альтернативной поп—музыки 90-х и начала 2000-х. Панг казался футуристическим тезисом Полачек, и теперь она поворачивает циферблат вспять и отдает дань уважения таким артистам, как Дидо, Эния (Enya) и, возможно, что наиболее важно, Бьорк (Björk).

Но сравнения в сторону, Полачек, которая в прошлом месяце напомнила своим поклонникам, что она не “Кейт Буш этого поколения… Я, тем временем, Кэролайн Полачек из этого поколения” — выделяет акры пространства, чтобы показать вам, какой загадочной художницей она может быть. Лучше всего это видно в “Butterfly Net”, где Полачек жалуется: “Там ты был со своим зеркалом / Освещал весь мир вокруг меня / Там я была со своим сачком для бабочек / Пытался поймать твой свет”. Медленно звучащий припев уступает место одному из самых величественных творений, которые она когда-либо сочиняла, и когда она снова приходит к сюрреалистическому образу себя, окруженной светом, исходящим от ее возлюбленного, она купается в чувстве, настолько чарующем и ярком, что мы тоже погружаемся в это великолепие.

Есть моменты, подобные этому, разбросанные по всему Желанию, Я Хочу Превратиться в Тебя. Она ловко улавливает, когда связь с кем-то настолько глубока, что мы переносимся из наших тел в теплое, мечтательное сияние желания и того, что нас видят. Заряженный звук и выбор левоцентристского производства из ее предыдущих работ все еще в миксе, но есть более обдуманные усилия, чтобы доминировать над этой неопределенностью с блаженством.

Даже в более темных оттенках альбома есть ощущение, что ночь существует только для того, чтобы вывести нас на солнечный свет; эти преображающие треки представляют солнце, начинающее восходить после долгого периода темноты, а Кэролайн Полачек приближается к утру. Есть причина, по которой она выбрала День Святого Валентина в качестве даты выхода Desire — что может быть лучшим способом насладиться связью, которая у вас есть с партнером, чем глубокое погружение в язык и образы desire?

Полачек начинает альбом приветствием: “Добро пожаловать на мой остров”. Если это и есть ее остров, то трудно представить, что кто-то хочет уехать.........

СЛУШАТЬ

 

наверх