На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Maev
    https://youtu.be/EhqVlRk4yEs?si=PkeHxEQ0kBW1iI3Q...............
  • Юрий
    .100 лучших сольны...
  • Юрий
    .100 лучших сольны...

История мягких вибраций: Smooth Jazz

Мягкий джаз, когда будут написаны книги по истории, войдет в историю как очень оклеветанный жанр. Это прискорбно, потому что многие из ключевых исполнителей смус-джаза — в высшей степени одаренные инструменталисты, чей талант и виртуозность заслуживают более широкого признания.

Учитывая, насколько он по своей сути гладкий, странно, что он должен вызывать такие крайние реакции, но правда в том, что он вызывает — особенно у ярых поклонников джаза, они смотрят свысока на таких, как Кенни Джи, Джордж Ховард и Боб. Джеймс (Kenny G, George Howard and Bob. James) и многие другие.

Но преобладающая враждебность к гладкому джазу загадочна, потому что с точки зрения звучания в музыке нет ничего раздражающего или огорчающего. Далекий от того, чтобы быть таким резким или вызывающим, как другие, более экстремальные формы джаза, он аполитичен, редко подрывной и всегда чрезвычайно вежлив.

Хотя у мягкого джаза есть несколько яростных и громогласных недоброжелателей, во время пика его популярности — между концом 80-х и началом 00-х — он привлек огромную аудиторию в Америке, где он стал очень влиятельным радиоформатом и помог вышеупомянутым артистам продать грузовики альбомов.

 

Что такое Smooth Jazz?

Для тех, кто интересуется историей смус-джаза, его корни можно проследить до начала 60-х годов. В то время джаз с влиянием бибопа был вытеснен господством поп-музыки и рока; Чтобы оставаться в курсе, некоторые джазовые музыканты, руководствуясь звукозаписывающими компаниями и продюсерами, стремящимися остаться в игре, начали записывать инструментальные каверы на популярные мелодии того времени. Это совпало с появлением легкой музыки для прослушивания и появлением ультрагладкого звука босса-нова из Бразилии, принесенного Антонио Карлосом Жобимом, Жоао Жилберто и Аструдом Жилберту (Antonio Carlos Jobim, Joao Gilberto and Astrud Gilberto).

Гармоническая изощренность босса-новы черпала вдохновение в джазе, и неудивительно, что таких музыкантов, как саксофонист Стэн Гетц (Stan Getz) — одну из ведущих фигур «крутой школы» джаза Западного побережья — привлекал его непреодолимый ритм.

Когда Getz выпустил альбом «Jazz Samba» с гитаристом Чарли Бердом (Charlie Bird) в 1963 году, он породил американский хит «Desafinado» и запустил волну босса-новы, которая открыла эпоху крутых, мягких, наполненных джазом настроений и грувов.

Для слушателей, не поддавшихся соблазнению таких групп, как The Beatles и The Rolling Stones , джаз стал противоядием от рока; по мере того как последний становился все громче и буйнее, первый становился мягче и плавнее.

Многие другие последовали примеру Гетца с аналогичными джаз-поп-гибридами в 60-х, в том числе гитарист Уэс Монтгомери (Wes Montgomery) , который беззастенчиво записал коммерческий материал для лейбла CTI продюсера Крида Тейлора (Creed Taylor), распространяемого A&M. Хотя некоторые критиковали его за это, Монтгомери расширил свою аудиторию и увеличил продажи. Другой гитарист с виртуозной джазовой игрой, Джордж Бенсон (George Benson), присоединился к Тейлору в CTI в конце 60-х, а также стал ведущим представителем джаза, который перерабатывал современный поп-материал.

Когда 60-е уступили место 70-м, Майлз Дэвис (Miles Davis) и другие открыли эру джаз-рока и фьюжн. Фьюжн проявлялся во многих формах: пока Майлз исследовал сложный тип авангардного фанка, некоторые музыканты сгладили острые углы нового жанра и пришли к более легкому, более коммерческому и удобному для радио кроссоверу.

Клавишник и аранжировщик Боб Джеймс (Bob James) был одним из лидеров более плавного фьюжн и пользовался значительным успехом, исполняя каверы на хиты в стиле R&B, оживленные произведения классической музыки и поразительный оригинальный материал с оттенком поп-музыки.

 

Джаз остается актуальным

Джеймс был лишь одним из множества суперталантливых инструменталистов с уникальным звучанием, которые в 70-х годах пользовались успехом в сочетании со стилем музыки, который был предшественником того, что сейчас называется плавным джазом. Среди других были Джордж Бенсон (George Benson - который стал суперзвездой в конце 70-х, когда он перешел из CTI в Warner Bros. и начал добавлять вокал в свои записи) и его коллеги-мастера-гитаристы Ли Ритенур, Эрик Гейл, Ларри Карлтон и Эрл Клуг (Lee Ritenour, Eric Gale, Larry Carlton and Earl Klug).

Однако в любой истории гладкого джаза должно быть упомянуто несколько блестящих саксофонистов, среди которых Дэвид Сэнборн, Стэнли Террентайн, Гровер Вашингтон-младший, Хэнк Кроуфорд, Ронни Лоус и Том Скотт (David Sanborn, Stanley Turrentine, Grover Washington Jr., Hank Crawford, Ronnie Lowes and Tom Scott). Они были отцами-основателями того, что мы сейчас знаем как смуф-джаз. Их работа страдала от тирании ожидания. Многие любители хардкорного джаза ожидали от него быстрого, громкого и сложного исполнения. Но те, кто не одобрял «легкий фьюжн», упускали из виду главное: Боб Джеймс, Гровер Вашингтон (Bob James, Grover Washington) и другие не играли строгий джаз. Они играли в гибрид, не поддающийся категоризации. 

Конечно, в нем были элементы джаза, но он также затронул ДНК поп-музыки, рока, диско, латиноамериканской и классической музыки. И он часто соединял эти элементы вместе искусным и плавным образом, скрывая, насколько усердно они работали.

То, насколько переменчивым это могло быть, было отражено в том факте, что многие крупные лейблы отказались от своих списков джазовых исполнителей после того, как наступил 1980-й (как известно, CBS избавилась почти от всех джазовых музыкантов из своего списка, когда бум фьюжн пошел на убыль, оставив только таких, как Майлз Дэвис, Херби Хэнкок и Рэмси Льюис - Miles Davis, Herbie Hancock and Ramsey Lewis). Но появились новые лейблы, чтобы приспособиться к брошенным на произвол судьбы фьюжнерам.

Одной из них была GRP (Grusin-Rosen Productions), созданная клавишником Дэйвом Грузином (Dave Gruzin) и барабанщиком, ставшим продюсером Ларри Розеном (Larry Rosen). Он быстро стал домом для недавно появившегося феномена гладкого джаза в 80-х, и в его состав входили Том Скотт, Ли Ритенур, Дэвид Бенуа, Спайро Джайра, Джордж Ховард и Yellowjackets (Tom Scott, Lee Ritenour, David Benoit, Spyro Jayra, George Howard and the Yellowjackets).

Но самый большой плавный джазовый хит десятилетия исходил от саксофониста по имени Кенни Гурлик (Kenny Gurlick), бывшего сайдмена Барри Уайта (Barry White) с длинными распущенными локонами. Его альбом 1986 года Duo Tones, стал платиновым в США и выпустил хитовый сингл «Songbird».

Хотя Гурлик продал огромное количество пластинок, он стал легкой мишенью для «серьезных» любителей джаза. Но человек, более известный как Кенни Джи (Kenny G), породил множество подражателей, стремящихся нажиться на феноменальном успехе «Songbird», обеспечив всплеск популярности плавного джаза в 90-х.

К тому времени у музыки был более современный, обработанный звук, включающий предварительно запрограммированные драм-машины, секвенсоры и синтезаторы. Но это не помешало Fourplay, супергруппе плавного джаза под руководством Боба Джеймса, произвести фурор своим более органичным подходом.

С точки зрения популярности, смут-джаз достиг своего пика в начале 00-х, но этот жанр еще не ушел в историю благодаря таким исполнителям, как клавишник Джефф Лорбер (Jeff Lorber), саксофонисты Бони Джеймс (Bonnie James) и Ричард Эллиот (Richard Elliot), гитарист Чак Лоэб (Chuck Loeb) и вокалист Уилл Даунинг (Will Downing). последнее доказывает, что плавный джаз не является исключительной прерогативой инструменталистов) по-прежнему лидирует.

И даже Джордж Бенсон и Боб Джеймс (George Benson and Bob James) по-прежнему сильны, в то время как захватывающие молодые таланты, такие как певица и автор песен Линдси Вебстер (Lindsey Webster) и гитарист Тайлер Риз (Tyler Reese), представляют новое поколение преданных исполнителей смуф-джаза.

Музыка не всегда связана с революцией и социальным комментарием. Мягкий джаз с его мягкими звуковыми ландшафтами и плавными мелодиями может ускорить расслабление и снизить кровяное давление. Как однажды сказал о джазе великий барабанщик Арт Блейки (Art Blakey), он «смывает пыль повседневной жизни». Любая музыка, которая может сделать это, не должна быть невостребованной.

 

Картина дня

наверх