На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 996 подписчиков

О новой музыке, которая в эти дни рождается под пулями и закаляется в бою. Это музыка Украины

Украинская культура продолжает жить – и, кажется, благодаря войне получила новый толчок к развитию. Революция Достоинства в 2014 году привела к ренессансу самобытной и самодостаточной украиноязычной сцены, и когда началось российское вторжение 24 февраля, музыканты не остались в стороне. Хотя студийное оборудование не всегда доступно, музыканты продолжают писать, записывать и снимать – в бомбоубежищах городов, в селах, на военной службе и за границей.

Главный смысл украинской музыки сейчас – коллективное проживание войны и неоставление человека в одиночестве. Какую бы эмоцию сейчас украинец не испытывал, он найдет своего исполнителя и свой трек, созвучный именно ему и именно сейчас – от боли потери близких до ненависти к незваным гостям, от опыта эмиграции до службы в армии. Украинские артисты остаются со своим слушателем в том разнообразном опыте, который может его настичь. И сами находят поддержку и помощь - со стороны мирового сообщества музыкантов.

Сегодня  расскажу о музыке, которая рождается под пулями и закаляется в бою. В первой части обзора вы узнаете о новом фолке, поп-хитах и хип-хопе. Часть роликов доступна только по прямой ссылке на YouTube - не забудьте включить VPN.

 

Фолк-гимны

Фольклор – традиционный спутник народа, он способствует поднятию боевого духа. Хоровое исполнение песен сплачивает, поэтому многие песни прежних эпох получили второе рождение.

Андрей Хлывнюк - "Ой, у лузі червона калина"

C первых дней войны ушел в войска территориальной обороны Андрей Хлывнюк – лидер группы Бумбокс, автор хита про "белые обои и черную посуду" и ключевой автор и исполнитель 2010-х не только для Украины, но и для всего постсоветского пространства (убедиться в этом можно, послушав его попурри). Видео с его исполнением гимна украинских сечевых стрельцов "Ой, у лузі червона калина" (Ой, в лугу красная калина) быстро стало вирусным, диджей The Kiffness аранжировал свою версию, а десятки артистов выложили свои.
Оознакомьтесь, к примеру, с ambient-версией легендарного гимна, которая была записана 7 лет назад украинским дуэтом Zapaska.

“Калиной” вдохновились даже рок-титаны Pink Floyd, собравшись вместе впервые за 28 лет и записав новый трек, в который включили фит Андрея Хлывнюка.
Дэвид Гилмор (David Gilmour) не смог остаться в стороне от происходящего: он и ранее играл с Хлывнюком на одной сцене в рамках проекта "I'm with the Banned", а его невестка и внуки – украинцы.

 

 

Gogol Bordello - “Teroborona”

Евгений Гудзь, фронтмен американских джипси-панков Gogol Bordello, родился и вырос в Боярке, под Киевом, откуда будучи подростком переехал с родителями в США. А теперь он ободряет вступающих в украинскую территориальную оборону.

Свой боевик "Тероборона" GB предварили обращением к зашитникам Украины: "В это тяжелое время вы делаете то, чем гордится весь мир! Вы остановили е***ый "русмир", сделанный по лицензии пропаганды Геббельса. Украинцы первые, кто послал эту химеру на**й. Мы выражаем нашу глубокую поддержку и глубокое уважение каждому из Вас".


"Різали, морили, били, але жива Україна = "Резали, морили, били, но жива Украина -
Непокірна, непокірна" = Непокорная, непокорная"

 

 

Группа авторов - Україна Переможе

Ветераны украинской поп-эстрады объединились (от Заслуженного артиста Украины, ромского певца и композитора Петра Чорного и Народного артиста Украины Олександра Пономарьова до Михайла Хомы, больше известного как DZIDZIO, и Тараса Тополи, фронтмена группы Антитiла) и записали максимально народную песню для поддержки родных и друзей - хоть на фронте, хоть в тылу. 

"Ще лякають ворогів = "Еще пугают врагов
Наші біо-воїни = Наши био-воины
Від гусей, курей і голубів" = От гусей, куриц и голубей
Тікають в різні сторони = Разбегаются в разные стороны"

 

 

Лісапетний батальйон - “Зібрались бабоньки”

Стандарты НАТО подразумевают и более активное участие женщин в армии. Победительницы телешоу "Україна має талант" 2013 года Лісапетний батальйон напоминают, что воюют с украинской стороны не только мужчины - просто до женщин очередь пока не дошла.

"Ви захопити хтіли нас за пару днів, = "Вы захватить хотели нас за пару дней,
Та залишились без зубів і без трусів,= Но остались без зубов и без трусов
Відчули силу і відвагу козака –, = Почувствовали силу и отвагу козака –
То це ще баби не включалися, пока = Так это еще бабы не включились пока."

 

 

Поп-хиты

Самая многочисленная по количеству артистов и слушателей сцена поп-музыки перешла на военные рельсы и одна за другой выпускает треки. От напористо-агрессивных EDM-хитов до лиричных баллад о том, что жизнь изменилась уже навсегда

 

Макс Барских - Don't F@ck With Ukraine

Есть такой жанр – танцевальная музыка, под которую хочется жить дальше. У Макса Барских вышел бэнгер Don't F@ck With Ukraine (Не трахайся с Украиной),– в меру суровый и с отличным этническим припевом. Сам Барских, уроженец Херсона, после начала вторжения отменил свои концерты в России, выпустив несколько хлестких обращений российским фанатам и коллегам.

"Be aware of the beasts = «Остерегайтесь зверей
They will tear you into pieces = Они разорвут тебя на куски
We attack we don't play = Мы атакуем, мы не играем
Don't fuck with Ukraine" = Не шути с Украиной"

Посмотреть клип вы можете на YouTube-канале Макса Барских.

 

 

Сергей Бабкин - “Я солдат”

Сергей Бабкин, участник группы 5'nizza, сделал новую версию своей культовой песни "Я солдат". Ирония здесь в том, что раньше песня была гимном косящего от армии (в которой, очевидно, ничего хорошего не происходило и не произойдет). Новая версия песни посвящена самым, по словам Бабкина,талантливым воинам мира – Вооруженным силам Украины”:

"Я солдат, и поверьте, не хотел я войны,
Но она заполняет все прямые эфиры.
Я солдат, солдат своей любимой страны,
Я герой свободного и нового мира."

Посмотреть клип вы можете на YouTube-канале Сергея.

 

 

The Hardkiss - “Як ти?”

У людей в тылу заботы другие: как пережить все то, что свалилось на их головы. Одна из самых активных и популярных украинских рок-групп записала мощную, но лиричную композицию – о чувствах, возникающих от происходящего. Ранее The Hardkiss участвовали в отборах на Евровидение и практически ежегодно получали музыкальные премии.
Юлия Санина, фронтвумен The Hardkiss: "Месяц я не решалась сесть писать, меня охватывала ненависть и ярость. А потом я решила, что не смогу иначе пережить эти эмоции, нужно выкричать эту боль. Я чувствую, что будут еще написаны песни о благодарности и восторге от нашей нации в борьбе с российскими оккупантами. Песни о любви, о надежде… А пока что – "Как ты?".

"Я не просила = "Я не просила
Не просила "рятувати" мене кулями = Не просила "спасать" меня пулями.
Той, хто прийшов, проросте тут травою отруйною" = Тот, кто пришел, прорастет здесь травой отравленной"

 

 

Kazka - “I Am Not OK”

До войны группа Kazka делала танцевальную музыку, которая становилась идеальным саундтреком для коротких видео в Инстаграме и ТикТоке. Такими были треки "Плакала" и "Свята" - теперь же группа считает важным признаться, что с нами не все в порядке.

"Вдих, видих, спалах, вибух. = "Вдох, выдох, всполох, взрыв.
Серце палає – приймаю бій. = Сердце горит – принимаю бой.
Боже, зможу, бо тут кожен – свій" = Боже, смогу, потому что здесь каждый – свой"




 

Probass & Hardi - “Доброго вечора ("Where Are You From?")”

Приветствие "Доброго вечора, ми з України" стало мемом – так начинал свои видеообращения глава Николаевской областной госадминистрации и звезда ТикТока Виталий Ким, а теперь так свои обращения начинают почти все украинские чиновники и волонтеры. А началось все с того, что два диджея из Кременчуга еще до войны услышали эти слова в интервью участника группы ДахаБраха Марко Галаневича и добавили фразу к своему треку.

Кстати, Probass & Hardi получили награды от мэра и горсовета Кременчуга.

 

 

Melovin - “Не зволікай”

Победитель одного из украинских "X-факторов" и участник Евровидения-2018 Melovin с легендарной группой своих фанатов-меловинаторов координирует гуманитарную помощь нуждающимся, параллельно записывая новые духоподъемные гимны.

"Я русскоязычный, родился в Одессе, учился в украинской школе. Меня никто не притесняет! Я люблю свою страну! И мне не нужен путинский "мирный" режим. Он убивает моих друзей и мою нацию", - говорит Melovin.

"Спину тримай = "Спину держи,
Коли боляче стріляють = Когда больно стреляют
Ті хто зовсім не з нами = Те, кто совсем не с нами,
А гадають що все знають" = Но думают, что всё знают"

 

 

Ed Sheeran feat. Антитiлa - “2step”

Совместно с украинской группой Антитiла выпустил трек британский певец Эд Ширан (Ed Sheeran). Артисты выпустили клип о расставании тех, кто остался в Украине с теми, кто уехал в более безопасные страны. Первую версию клипа на эту песню, но с участием Lil Baby, записали в Киеве – съемки проходили в ноябре 2021 года. Часть нового видео с танцующим парнем снимали в Доме культуры в Ирпене. Часть с фронтменом Антитiл Тарасом Тополей – в Харьковской области, где он служит в качестве парамедика. И от этого его слова только обретают новую силу:

"Я залишаюся вдихати дим = "Я остаюсь вдыхать дым,
Останні запахи Dior із ним = Последние запахи Dior с ним.
Я пам'ятаю, ти хотіла в Рим = Я помню, ты хотела в Рим
Все йде до того, що спочатку на Крим" = Все идет к тому, что сначала на Крым"





 

Positiff - “Боже, яке кончене!”

Не обошлось и без реакции на происходящее в России. Так бывший участник группы "Время и Стекло" Positiff записал песню о российских блогерах, переживающих о блокировке Инстаграма в то время как на Украину падают российские снаряды. В его словах никакого сочувствия - только острый стеб, граничащий с изумлением.

"У нас є байрактар і шабля вже наточена, = "У нас есть байрактар, и сабля уже наточена,
Боже, яке кончене… = Боже, какое конченое…"



 

 

Monatik - “Молчунам”

Дима Монатик, будучи одним из тех, у кого в России все эти годы оставалось множество фанатов, задается немного другими вопросами, но уже в миноре и с нотками отчаяния:

"Что там за люди?
Кто их осудит?
За закрытые глаза,
Когда вокруг горят дома."

 

 

Океан Ельзи - “Місто Марії”

Есть в украинской музыке место и для памяти и скорби. Самая, пожалуй, известная в России украинская группа – Океан Ельзи, – записала песню в память о том, каким был Мариуполь (в переводе с греческого – "город Марии") до войны. И о том, каким он будет когда-нибудь после нее.

"Але й в найглибші підвали світло повернеться знов, = "Но и в самые глубокие подвалы свет вернется снова,
Крик нового дня рветься на волю! = Крик нового дня рвется на свободу!"

 

 

 

Рэп и хип-хоп

Роль рэпа в военное время – облечь эмоции в ритмичные тексты, проговорить свой опыт – "словами через рот". Сам стиль задает агрессивность, которой, за редким исключением, наполняются треки: это уже не поп-музыка, на языке которой можно говорить о разном. Рэп-исполнители называют вещи своими именами, даже если это кажется неполиткорректным, их тексты не нуждаются в истолкованиях – всё очень прямо и в лоб.

 

alyona alyona feat. Jerry Heil - “Рідні мої”

Песня сразу от двух украинских YouTube-звезд: плюс-сайз рэперши alyona alyona и Jerry Heil – обычно ироничных и заводных. Один из важнейших праздников в году – Пасху – многие украинские семьи встретили не так, как планировали. Кого-то не стало, кто-то уехал в Европу или на запад страны, кого-то не могут найти, кто-то на фронте. Вся тоска по теплу родного дома и семейного круга – в этой песне.
"Этот год в корне изменил нас, изменил все вокруг, - говорит Алена. - Множество семей уже не воссоединится, множество дедушек уже не будут играть с внуками, во многих печах уже не будут печь пасхи".

Будь ласка, = "Пожалуйста,
Відпустіть на Пасху –, = Отпустите на Пасху –
До сім’ї, = К семье,
Де мене знають без маски…" = Где меня знают без маски…"

 

 

ХАС - “Ніколи? Знову!”

Прямой и злой текст Назара-Хайдара Хассана о том, что "Никогда снова" (таков конвенциональный европейский подход к памяти о Второй мировой) не получилось, и поэтому украинцы будут защищаться. Отдельного внимания заслуживает видеоряд.

"Ти думав з квітами тебе зустрінуть тепло = "Ты думал, с цветами тебя встретят тепло,
Тебе зустрінуть гаряче ласкаво просим в пекло!" = Тебя встретят горячо – добро пожаловать в ад!"

Клип на песню можно увидеть на YouTube-канале Роксоланы.



 

Skofka – “ОЙ НА ОЙ”

Ровенский рэпер и близкий друг представителей Украины на Евровидении в этом году (Kalush Orchestra) – с мрачным треком о горечи потери. Трек беспросветный, но боевой – уже не будет так, как было раньше, остается только борьба.

"В небі ні сонця, ні зорі = "В небе ни солнца, ни зари,
Нема ні кобзи, не кобзарів" = Нет ни кобзы [украинский народный инструмент], ни кобзарей"

 

 

Ціна Ритму – “ЗСУ”

Сама группа называет себя "боевой группой рэп-войск Украины". Львовско-калушские ребята читают спокойно и методично, но от этого – не менее эффектно.

"Хто там пробігав? = "Кто там пробегал?
Одна нога тут, друга там." = Одна нога здесь, вторая там."



 

Oisho BTZ – “Друга армія у світі”

Напоминая русскому военному кораблю дорогу, Oisho BTZ небезосновательно иронизирует над тактикой и стратегией "денацификаторов". Сам ивано-франковский исполнитель так описал произошедшее с треком после релиза: “Практически 800 тысяч просмотров в ТикТоке, <...>, отказ российских модераторов американской компании публиковать эту песню на музыкальных платформах, <...> 200 видео в ТикТоке, снятых под нее, 20 тысяч просмотров на ютубе, <...>. Это все за полтора дня".

"Друга армія у світі = "Вторая армия в мире,
Рускіє багатирі = Русские богатыри –
Захопили з територій = Захватили из территорий
Аж дорогу у селі" = Целую дорогу в селе"





ЮЮ feat. Jandy, Ivan Taiga – “Каменярі”

Положенное на музыку классическое стихотворение Ивана Франко, которое можно перевести как "Каменотесы". Отсюда берет начало призыв "лупайте сю скалу" – долбить эту скалу. ЮЮЮля Юрина – россиянка, которая переехала в Украину 9 лет назад, потому что заинтересовалась украинской культурой и фольклором, во время участия в шоу "Голос" сработалась с Иваном Дорном и продолжает сотрудничать с его лейблом Masterskaya. И тоже успела поучаствовать в украинском нацотборе на Евровидение – в 2019 году.

"Хоч не одного там калiчили тi скали, = "Хотя не одного там калечили эти скалы,
Ми далi йшли, нiщо не спинювало нас." = Мы дальше шли, ничто не останавливало нас."



 

Артем Лоік (feat. Абіє) – “Не червона рута”

Лоик – участник VERSUS-баттлов и шоу "Україна має талант", в 2012-2013 годах сотрудничал с Григорием Лепсом. Что не помешало уже в 2014 четко выразить свою проукраинскую позицию. А Абие вернулась с учебы в Польше и засветилась на "Х-факторе", с тех пор периодически выкладывает на ютуб свои песни. Сам трек – о различиях двух народов, которые проявляет война, и о новых водоразделах.

"ЗСУ гнало погань рятуючи міста, = "ВСУ [Вооруженные силы Украины] гнали погань, спасая города,
я не був бандерівцем до того, але я ним став!" = Я не был бандеровцем до этого, но я им стал!"



 

VovaZiLvova - “Перегній (весела пісня про сумних загарбників)”

Цинично-ироничный трек на грани фола от пионера галицко-волынского и в целом украиноязычного рэпа. Биография Вовы достойна экранизации, пересказать ее сложно, лучше читать полностью и на украинском. А главная опасность трека – в том, что его невозможно перестать напевать, даже если вам совершенно не близок текст по смыслу.

"Хто до нас з мечем прийде = "Кто к нам с мечом придет,
Ті назад вже не підуть" = Те обратно уже не уйдут."



 

Tapolsky & Арестович — “Відбій тривоги”

И в завершение – немного танцевального успокоительного от, пожалуй, самого известного украинского диджея и минометчика Тапольского.

"Увага! = "Внимание!
Відбій повітряної тривоги. = Отбой воздушной тревоги.
Можете повертатися до нормального життя. = Можете возвращаться к нормальной жизни
Все буде добре. = Все будет хорошо"



В следующем обзоре мы поговорим об украинском инди и андеграунде, в прямом и переносном смысле – о той свободной и независимой музыке, которую теперь записывают в бомбоубежищах.

 

 

 

 

 

 

 

 

"


Картина дня

наверх