На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Maev
    https://youtu.be/EhqVlRk4yEs?si=PkeHxEQ0kBW1iI3Q...............
  • Юрий
    .100 лучших сольны...
  • Юрий
    .100 лучших сольны...

20 лет группе «ВИА Гра»: Золотой состав

В 2020 году группа «ВИА Гра» отмечает свое 20-летие. Дебютное видео украинского коллектива на песню «Попытка №5» вышло 3 сентября 2000 года.

Название группе придумал один из ее создателей – продюсер Дмитрий Костюк. Существует несколько версий, что именно в нем зашифровано. Первая: ВИА – расшифровывается как вокально-инструментальный ансамбль, Гра с украинского – игра. Вторая: ВИ – начало фамилии Алены Винницкой, А – первая буква ее имени, Гра – начало фамилии Надежды Грановской (участницы первого состава). Третья: Толстый намек на таблетки для мужчин. Имидж девушек говорит в пользу третьей версии.

За два десятилетия через жерла «ВИА Гры» прошли 18 участниц, было 19 составов и не за горами 20-й (группа все еще существует). Дмитрию Костюк разругался со вторым «папой проекта» — Константином Меладзе и уже давно не работает с «ВИА Грой». Сегодня вспомним всех участниц самой сексуальной украинско-российской группы нулевых.

 

Почему ушла Алена Винницкая

 

Телеведущую Алену Винницкую в «ВИА Гру» пригласил Дмитрий Костюк. В ту пору Алена была основной вокалисткой, которая исполнила все песни на первом альбоме. «Попытка №5» стала большим хитом на всем постсоветском пространстве, как и следующие синглы – «Бомба», «Я не вернусь». С последней Алену и Надю на свои «Рождественские встречи» позвала Алла Пугачева. Однако Винницкая поняла, что «ВИА Гра» — это не ее история. Ей хотелось петь более роковые песни, причем свои. Она ушла в 2002 году, навсегда вписав свое имя в историю группы как первая солистка и голос дебютного альбома.

Винницкая стала сольной певицей, развивает карьеру в родной Украине. Крайне редко возвращается к творчеству «ВИА Гры». Алена замужем за своим продюсером Сергеем Алексеевым (Большим).

 

Круговорот Надежды Мейхер-Грановской

 

Говорим «ВИА Гра» — подразумеваем Надежду Грановскую, которая стала символом группы. Впервые Надя ушла в 2002 году из-за беременности (сын Игорь). На ее место быстро взяли новенькую, из-за чего Грановской пришлось понервничать. Уроженка села Збручовка понимала, что «ВИА Гра» — это ее путевка в жизнь, поэтому уже через месяц после родов она вернулась. На бис Надя помахала ручкой продюсерам в 2006-м. Тогда в группе наметился кризис, и ее вообще хотели закрыть, но передумали. Грановская вернулась в 2009-м. Правда, надолго ее не хватило, в 2011 она ушла окончательно. Причина была той же, что и в первый раз – беременность (дочь Анна).

Надежда Мейхер-Грановская давно работает сольно, однако своими хитами артистка не обзавелась. Поэтому львиную долю ее программы оставляют песни «ВИА Гры». С 2012 года певица замужем за российским бизнесменом Михаилом Уржумцевым. В 2015-м у пары родилась дочь Маша.

 

Болезнь Татьяны Найник

 

Татьяна Найник была той, кто первой заменила Грановскую. Модели удалось сняться в двух клипах – «Стоп, стоп, стоп» и «Good morning, папа!» В клипе на песню папу группа предстала вчетвером: Алена Винницкая, Надежда Грановская, Анна Седокова и Татьяна Найник. В истории коллектива это единственный случай, когда «ВИА Гра» стала квартетом. К сожалению для Тани, отцы проекта решили, что двум пышногрудым брюнеткам в группе не место и проводили Найник. Впоследствии она дала много интервью, где с обидой рассказывала о произошедшем. С годами она всех простила.

«ВИА Гра», я люблю тебя! Константин Меладзе, девочки и музыканты — вы самые крутые! Часть моей жизни, моя судьба, а главное – музыка моей души!» — написала Таня в Instagram в честь 20-летия группы. После «ВИА Гры» Найник сколотила герлс-бенд Maybe, но популярным он не стал. Певица изредка выступает сольно, иногда прикасаясь к наследию первой группы. У Найник были серьезные проблемы со здоровьем — тревожно-депрессивное расстройство, вызывающее судороги и панические атаки. Один из серьезных приступов произошел в ночь с 31 декабря 2014 на 1 января 2015. Летом того же года артистка вышла замуж за сына актрисы Маргариты Тереховой Александра Терехова. Через два месяца у них родилась дочь Вера.

 

Многодетная мать Анна Седокова и коронавирус Яниса Тиммы

 

Анна Седокова проходила кастинг еще в первый состав «ВИА Гры», однако тогда девушку не взяли из-за возраста. Ей было 17 лет. Рановато для группы, которая делает большой акцент на сексуальность. Аню пригласили в 2002 году, когда дуэт решили превратить в трио. Седокова, как и Винницкая, была поющей участницей. После ухода Алены именно Аня стала основной вокалисткой. Анна снялась в восьми клипах группы, приняла участие в записи нескольких альбомов.

Во времена Седоковой «ВИА Гра» находилась на пике популярности, поэтому ее уход в 2004 году стал ударом для продюсеров. Не могли поверить в случившееся и поклонники, которых у Седоковой было в группе больше всего. Но Аня забеременела и предпочла карьере семью. Позже она начала сольную карьеру. О личной жизни Анны Седоковой написано много. Первый супруг – белорусский футболист Валентин Белькевич (скончался в 2014 году). От него Седокова родила дочь Алину. Второй супруг – бизнесмен Максим Чернявский (дочь Моника). Также ее связывали отношения с бизнесменом Артемом Комаровым (сын Гектор). Текущий муж – баскетболист Янисом Тимма, от которого она ждет ребенка. 4 октября 2020 стало известно, что у спортсмена обнаружен коронавирус.

 

Вера Брежнева и золотой состав «ВИАГры»

 

Вера Брежнева пришла на замену Алены Винницкой. Таким образом, в 2003 году был сформирован «золотой состав» группы «ВИА Гра»: Анна Седокова, Надежда Грановская и Вера Брежнева. Трио записало такие хиты как «Не оставляй, меня любимый», «Убей мою подругу», «Я не поняла» (с Веркой Сердючкой), а также «Океан и три реки» и «Притяжения больше нет».

5 июня на премии «Муз-ТВ 2003» в СК «Олимпийский» состоялось самое известное выступление «ВИА Гры». Аня, Надя, и Вера исполнили «Good morning, папа!». Девушки буквально порвали многотысячную толпу своей экспрессией и сексуальностью. Как пела Седокова, что творила с микрофонной стойкой Брежнева, как легендарно Грановская оголила грудь. СМИ тогда написали, что этим номером группа вошла в историю русскоязычной поп-музыки. Смотреть это выступление можно бесконечно (начинайте).

Блондинка ушла из группы в 2007 году, построив успешную сольную карьеру. Все слышали ее «Любовь спасет мир» и другие хиты. У Веры Брежневой две дочери – Соня (отец – Виталий Войченко) и Сара (отец – Михаил Киперман). В октябре 2015 году Вера Брежнева вышла замуж за Константина Меладзе.

 

«Биология» Светланы Лободы

 

Немногие помнят, а кто-то совсем не знает, но Светлана Лобода тоже являлась солисткой «ВИА Гры». Продюсеры ввели ее в состав вместо Анны Седоковой. Лобода в ту пору тоже была рыженькой. Однако поклонники, которые обожали Аню, Свету не приняли. Да и сама певица поняла, что группа – это не ее история. Лобода пробыла в трио всего четыре месяца, засветивщись в клипе «Биология».

С 2004 года Светлана Лобода сольная исполнительница, однако, популярной ей удалось стать только через 10 лет. «К черту любовь», «Твои глаза», «SuperSTAR» — многие песни LOBODA (сейчас она выступает под этим именем) стали шлягерами. Светлана Лобода не была официально замужем. Первую дочь Евангелину она родила от танцора Андрея Царя, имя отца младшей дочери Тильды исполнительница скрывает.

 

Альбина Джанабаева и критика фанатов

 

Новенькой рыженькой стала Альбина Джанабаева. Далеко не все поклонники «ВИА Гры» приняли Джанабаеву, говорили, что в ней не было необходимой для группы сексуальности. Однако потом к Альбине привыкли, в группе она задержалась аж до 2013 года. С тех пор работает сольно, но пока хитов не выдала. Также использует репертуар «ВИА Гры».

 

«Обмани, но останься» Кристины Коц-Готлиб

 

«Мисс Донбасс 2004» Кристина Коц-Готлиб заменила Надежду Грановскую во время ее второго ухода. Рокировка получилась неравнозначной. Это поняли и продюсеры и поклонники, поэтому Кристину быстро проводили обратно. Она успела сняться в клипе на «Обмани, но останься». После Кристина продолжила карьеру модели, даже попала на конкурс «Мисс Вселенная 2009», но в число призеров не вошла.

В 2014 году Коц-Готлиб начала сольную карьеру, а в 2017 вошла в состав женского трио Queens. Покинула его через два года. О ее личной жизни данных нет.

 

Ревизорро Ольга Романовская (Корягина)

 

 

 

Следующей участницей «ВИА Гры» стала брюнетка Ольга Корягина. Девушке удалось продержаться ровно год. С ее участием были сняты клипы на песни «Цветок и нож» и «Л. М. Л.» Ушла Корягина из-за беременности.

— За 11 дней до свадьбы выступила в последний раз в составе «ВИА Гра». Я была, пожалуй, самой беременной из всех 150 солисток. На секундочку, почти 5 месяцев, — вспомнила недавно на своей странице в соцсети мать уже троих детей.

Ольга Романовская (фамилия мужа) также пела в группе Queens (в составе этого коллектива засветились четыре выпускницы «ВИА Гры»). Есть у нее и сольный проект, но популярным он не стал. Также Ольга Романовская недолгое время вела шоу «Ревизорро» вместо Елены Летучей. Однако затмить строгую блондинку ей не удалось.

 

«Поцелуи» Меседы Багаудиновой

 

В отличие от многих новеньких восточную красавицу Меседу Багаудинову поклонники «ВИА Гры» приняли с распростертыми объятиями. Девушка дебютировала в клипе «Поцелуи». Причем тогда трио вновь на время стало дуэтом. Компанию Меседе составляла Альбина. Багаудинова пропела в группе более 1,5 лет, снявшись в четырех клипах. Однако ей, как и Татьяне Найник, пришлось покинуть коллектив из-за очередного возвращения Надежды Грановской. Как мы помним, по законам группы, двум брюнеткам в ней не место.

Меседа также выпускает сольные песни, но делает это крайне редко. Она была замужем за бизнесменом по имени Алан, от которого родила сына. Мальчика назвали Аспар.

 

Личная жизнь Татьяны Котовой засекречена

 

Вера Брежнева сдала пост блондинки в группе обладательнице титула «Мисс Россия 2006» Татьяне Котовой. Девушку впервые показали общественности в клипе на песню «Я не боюсь». Тогда многие были удивлены тем, что Котова появилась лишь к финалу ролика. Как выяснилось, данный клип был снят до того, как Таню приняли в состав. Поэтому эпизоды с ней снимались отдельно. Ну а вставили их в клип, как смогли.

Котова проработала в группе два года. И в ее карьере была группа Queens (медом им там, что ли намазали) и не особо успешный сольный проект. Личную жизнь Котова от публики скрывает.

 

«Фабрика звезд» Евы Бушминой (LAYAH)

 

Еву Бушмину (настоящее имя Яна Швец) Константин Меладзе заприметил на украинской «Фабрике звезд-3» (заняла пятое место). Она заменила Котову. Этот выбор музыкального продюсера также вызвал много споров, так как, по мнению фанатов, Бушмина не вписывалась в концепцию «ВИА Гры», мол, в ней было слишком мало сексуальности. Первой песней Бушминой стала «Пошел вон!».

Ева пропела в «ВИА Гре» до конца 2012. В 2015 году Яна Швец закрыла проект «Ева Бушмина». С тех пор выступает под именем LAYAH. Яна-Ева замужем за бизнесменом Дмитрием Лановым. В 2013 году у пары родилась дочь Эдита.

 

«Алло, мам» Санты Димопулос

 

Роковая красотка Санта Димопулос также попала в «ВИА Гру» благодаря третьему сезону украинской «Фабрики звезд», наставником которой был Константин Меладзе. Брюнетка сменила в группе Надежду Грановскую. С Димопулос был снят только один клип, зато какой – «Алло, мам!» Это даже не клип, а шестиминутный мини-фильм с душераздирающей историей. Санта продержалась 11 месяцев, сделав выбор в пользу сольной карьеры. На недолгое время засветилась в неоднократно упомянутой выше группе Queens.

В настоящее время принимает участие в шоу «Танцы со звездами». Санта замужем за совладельцем сети спортивных клубов Игорем Кучеренко. В 2019 году у пары родилась дочь София. Также у Димопулос есть сын Даниэль от шоумена Андрея Джеджулы.

 

Хочу V ВИА Гру и самый долгий состав

 

В конце 2012 года Константин Меладзе объявил о том, что он закрывает свое детище. На тот момент «ВИА Гра» представляла собой дуэт – Альбина Джанабаева и Ева Бушмина. Вскоре выяснилось, что это был пиар проекта «Хочу V ВИА Гру» на НТВ. В рамках шоу музыкальный продюсер решил набрать новый состав. Наставницами проекта выступили шесть экс-участниц: Алена Винницкая, Надежда Грановская, Анна Седокова, Альбина Джанабаева, Меседа Багаудинова и Санта Димопулос.

Победителями шоу «Хочу V ВИА Гру» стали Анастасия Кожевникова, Миша Романова и Эрика Герцег. Данный состав просуществовал рекордное для «ВИА Гры» время – 4,5 года. Трио запомнилось песнями «Перемирие», «У меня появился другой», «Это было прекрасно» и другими. Кожевникова и Романова ушли из группы в 2018 году ради сольной карьеры. Настя замужем за школьным другом Кириллом Ситниковым. Миша скрывает личную жизнь, но известно, что в 2018 году она родила сына Мартина.

 

«ВИА ГРа» сегодня и уход Эрики Герцег

 

С сентября 2018 по сентябрь 2020 года в состав «ВИА ГРа» входили Эрика Герцег, Ольга Меганская (певица из Санкт-Петербурга) и Ульяна Синецкая (участница шоу «Новая Фабрика звезд»). Увы, но данное трио ничем особо не запомнилось. За все время ни одного хита. Казалось, что Константин Меладзе просто забыл про свой проект, растворившись в отношениях с Верой Брежневой. Герцег еще несколько месяцев назад анонсировала свой уход. 3 сентября 2020 года Эрика написала пост, который поклонники посчитали прощальным: «С днем рождения, группа «ВИА Гра». 20 лет прекрасных хитов и невероятных женщин. Спасибо, Константин за творчество. Горжусь, что 7 лет могла быть частью истории этой легендарной группы!».

Свою личную жизнь Эрика Герцег также не комментирует. В ближайшее время «ВИА Гра» должна представить новую, 19-ю по счету солистку.

 

Картина дня

наверх