На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Эти женщины феноменальны, их песни стали классикой

Есть артисты с поистине уникальными голосами – очень красивыми, сильными, характерными… Это их изюминка. Визитная карточка. Не нужно видеть клип, чтобы понять, что поёт именно этот человек. Вот настолько велико могущество и влияние их вокала.

У всех у нас есть свои любимые певицы. И когда мы слышим песни в их исполнении – мы ощущаем некую теплоту, радость, наслаждение. Это наши любимые голоса, и других нам не нужно. А потому когда кто-то другой берётся за импровизацию и записывает свой кавер – порой мы даже не хотим его слушать. Какой в этом толк? Это уже совершенно другой голос – чужой как для нас, так и для самой песни.

Вот о таких-то исключительных певицах сегодня и пойдёт речь. То, как они исполнили вневременную классику 80-х – 90-х, не под силу переплюнуть никому. Даже современные программы не помогут. Эти женщины феноменальны, узнаваемы и горячо любимы. Повторить их голос – да даже приблизиться к нему – очень сложно. Пока что мы ничего подобного не встречали. При составлении данной подборки упор делался преимущественно напопулярных исполнительниц (в жанре поп, поп-рок, евробит и т.д.) 80-х90-х.

 

 

Marie Fredriksson

 

Мари Фредрикссон (Marie Fredriksson) остаётся народной любимицей, хотя самой певицы, к большому сожалению, уже нет с нами. Она была женщиной очень сильной, привлекательной, харизматичной. На сцене всё внимание было приковано к ней. Когда Мари пела, зрители роняли слёзы и подпевали в унисон – настолько сильной была энергетика. В исполнении Фредрикссон присутствует великая чувственность, женская откровенность, огромная душа…

Благодаря сильному голосу Мари, практически каждая песня группы Roxette становилась хитом! Вокальные данные певицы исключительные, волнующие… Шикарное сопрано, которое звучит в наших сердцах всё так же свежо и трогательно, словно ранее мы ещё не слышали этих песен.

 

 

Sandra 

 

Советская «народная» любимица, в далёких 80-х Сандра (Sandra) восхищала публику своим звонким, чистым и красивым голосом. Песни в её исполнении звучат очень свежо, привлекательно, зажигательно. В них ощущается некий задор, кокетство, лёгкость. В общем – особое приподнятое настроение, которое передаётся слушателям. Возможно в этом заключается феномен Сандры?

Сандра это Сандра. Взять, к примеру, её легендарный хит «Maria Magdalena»: любая певица может исполнить его, но результат будет «не тем». Вряд ли кому-то удастся скопировать эдакий «солнечный» стиль Сандры, её простоту и одновременную силу в припеве, лёгкость и красочность…

Нам кажется, Сандра – одна из тех певиц, которымсложно подражать.

 

 

Tina Turner

 

Тина Тёрнер (Tina Turner) вне всякого сомнения занимает своё место в этом списке. К слову: это не топ и не рейтинг – просто подборка, которая не подразумевает размещение исполнительниц от лучшей к худшей. Но вернёмся к Тине: она шикарна, с какой стороны к ней не подойди. Яркая харизма, потрясающая хореография, шикарный стиль и, конечно же, мгновенно узнаваемое исполнение.

За долгие годы своей карьеры Тине удалось выработать собственный вокальный «почерк» – в своих песнях она буквально передаёт всю жизнь, эмоции, краски. От грусти до восторга – палитра оттенков в её голосе многогранна. Это очень тонкое искусство, на самом деле. Увы, но многие певицы исполняют свои песни практически безэмоционально, и это огромная трагедия… Ведь всё-таки музыка, как  кажется, должна олицетворять жизнь – «быть живой», даже если это запись.

Тёрнер – определённо одна из самых фееричных, характерных и именно живых певиц

 

 

Whitney Houston

 

УУитни Хьюстон (Whitney Houston) безумно красивый и сильный голос – шикарный акцент, никакой «каши» во рту во время исполнения (как это часто бывает, особенно у современных певиц). Всё чётко, грамотно, лаконично и фантастически чувственно… В своём исполнении Хьюстон словно раскрывается как женщина.

У Уитни очень красивое драматическое меццо-сопрано, и сами оттенки голоса – его тон, глубина… Всё звучит очень легко, и в то же время мощно, местами даже воинственно.

На хиты Хьюстон было сделано невероятное количество каверов. Но как ни крути – приблизиться к волшебной энергии этой великой женщины нереально… Она неповторима в своём роде.

 

 

C. C. Catch

 

C. C. Catch – икона популярной музыки 80-х. Десятки её песен по сей день звучат у нас в голове – они звонкие, мелодичные, романтичные и весьма загадочные… Голос Каролины Мюллер (Caroline Catharina Müller - настоящее имя) очень свежий и загадочный, плавный. Он ассоциируется с молодостью, ночными поездками на машине, путешествиями и любовными приключениями. Он приятно ностальгический, если так можно выразиться.

Сложно представить, чтобы хитовые «Cause You Are Young» или «Heaven And Hell» исполнила какая-нибудь другая певица. Нам кажется, что от этого песни даже потеряли бы свою привлекательность.

 

 

Bonnie Tyler

 

Спутать Бонни Тайлер (Bonnie Tyler) с кем-то другим невозможно! А уж тем более представить, чтобы её вневременные мощные хиты, по типу «Total Eclipse of the Heart», исполнила другая певица! Это что-то на грани фантастики…

Шикарное контральто с характерной хрипотцой, которая возникла не на ровном месте. На самом деле, эта фирменная фишка появилась у Тайлер после операции на горле. Поначалу певица очень испугалась – она думала, что теперь её карьере пришёл конец.

Но всё было с точностью до наоборот – публике очень понравился «новый» низкий характерный голос Бонни, который здорово контрастировал с её нежной внешностью. Впоследствии сама Тайлер называла такие перемены «подарком Бога».

 

 

 Mylène Gautier

 

Великолепный французский акцент Милен Фармер (Mylène Gautier) неотразим. Песни в её исполнении звучат невероятно романтично, с шармом и ноткой кокетства. Особенно хорошо певице даются приподнятые мелодии.

Здесь, как нам кажется, вне всякого сомнения – второй такой Милен Фармерне найти. Вряд ли другая певица, пусть даже французская, сможет передать подобную энергию в голосе…

Очень волнующее исполнение, но при этом простое – словно Милен даже не старается. Такомунезатейливому, но вместе с тем сильному приёму многие исполнители не могут научиться даже за всю жизнь.

 

 

Céline Dion

 

У Селин Дион (Céline Dion) очень приятный голос, который словно «льётся».

Певица с лёгкостью берёт удивительные высоты, нежные оттенки, драматические нотки…....

Исполнение легендарного хита из «Титаника» восхищает. Много каверов было сделано на эту песню, но превзойти Дион пока что никому не удалось.

 

 

Cher

 

У красавицы Шер (Cher) роскошный голос – неотразимый и неповторимый. Он уникален, феноменален, экзотически привлекательный… Ничего подобного на зарубежной сцене мы пока не слышали.

Если вы слышите песню в исполнении Шер, вы ни на минуту не сомневаетесь в этом. А если кто-то и решится исполнить кавер – критика может быть крайне резкой. У Шер очень много почитателей, которые любят эту женщину, прежде всего, именно за её невероятный талант и вокал.

Бесспорно фантастическая дива!

 

 

Melanie  Thornton

 

Мелани (Melanie) прославилась, будучи солисткой дуэта La Bouche. Увы, её жизнь рано оборвалась, но осталось великое наследие…

Голос Мелани очень мощный, красивый, насыщенный. Когда он звучит, ощущаешь нечто близкое, родное. Возможно, потому что песни в исполнении Торнтон были хитами 90-х? А быть может всё дело, однако, именно в волшебных оттенках вокала? Нам лично очень приятно слушать песни Мелани

 

Картина дня

наверх