На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Как менялось звучание Garbage на протяжении 20 лет

В 1993 году американско-шотландская группа Garbage совершила новый виток в истории рока: никогда еще гранж, индастриал и прочие «тяжелые» жанры не звучали так дерзко, широко и женственно. За все время существования коллектива Ширли Мэнсон (Shirley Manson) стала ролевой моделью не для одного поколения. Про ее влияние говорят как рок, так и поп-артисты: от Эми Ли (Amy Lee), Хейли Уильямс (Hayley Williams) и Тейлор Момсен (Taylor Momsen) до Билли Айлиш (Billie Eilish), Леди Гаги (Lady Gaga) и Кэти Перри (Katy Perry).

На момент релиза дебютного альбома Ширли была известна как солистка группы Angelfish, которая успела за свое короткое существование засветиться на MTV и попасть в топ американского альбомного чарта Billboard.

Бутч Виг (Butch Vig), ударник, был в то время продюсером Nirvana, и именно под его руководством вышел легендарный Nevermind. Гитаристы группы, Дюк Эриксон (Duke Erickson) и Стив Маркер (Steve Marker), на пару с Вигом состояли в группах Spooner и Fire Town, а также были владельцами Smart Studios, где когда-то записали свой дебютник The Smashing Pumpkins. Garbage – это пример работы профессионалов, поэтому неудивительно, что их первый альбом Garbage стал любимцем не только критиков, но и требовательных меломанов: в настоящее время пластинка имеет по несколько платиновых дисков в Австралии, Канаде, Новой Зеландии, Британии и США.

С Л У Ш А Т Ь 

За многолетнюю карьеру квартет носило из стороны в сторону, как в плане имиджа, так и в музыке. Каждый из шести студийных альбомов отличается выбором жанрового направления, оставляя за собой фирменную подачу солистки и профессиональную игру музыкантов.

 

12 оттенков гранжа

Garbage (1995)

Когда профессионалы берутся за что-то новое с энтузиазмом, то глаза разбегаются: и вроде хочется одного, и было бы неплохо поэкспериментировать, а еще нужно соблюсти каноны классического рока и каким-то образом умудриться «выстрелить» и понравиться всем. Своей дебютной записью музыканты в погоне за желаниями, кажется, угодили всем: здесь и Only Happy When It Rains, выполненная в лучших стандартах гранжа, и танцевальная Stupid Girl, музыкальная часть которой включала в себя сэмплы из песни Train in Vain группы The Clash, и меланхоличная Milk, с которой Garbage триумфально выступили на премии MTV, где, кстати, взяли награду за лучший прорыв. Несмотря на разнообразие, альбом воспринимался как целостная работа, а критики назвали Garbage инновационным – это была первая успешная попытка соединить альтернативный рок и гранж с поп-напевами и электронной танцевальной музыкой.

 

Гэрбидж и точка

Version 0.2 (1998)

Для любого коммерческого исполнителя синдром «одного альбома» кажется немыслимым и кошмарным сном, поэтому после успешного дебюта перед Garbage стояла задача не упасть в грязь лицом. Удовлетворив свои разнообразные амбиции на первой записи, квартет сделал акцент на более собранное звучание. Второй лонгплей Version 0.2, прежде всего, отметился жанровой целостностью. К такому же звучанию коллектив еще неоднократно будет возвращаться на последующих записях. Теперь о Garbage говорили как об иконах рок-сцены, фишкой которых был симбиоз «тяжелых» электрогитар, электронных драм-машин и чувственного и флиртующего вокала. Апогеем всей эры Version 0.2 стала запись саундтрека к бондиане The World is Not Enough, а также 4 номинации на премию Грэмми.

С Л У Ш А Т Ь

 

Блондинка в шоколаде

Beautiful Garbage (2001)

Не закрепив успеха после релиза двух альбомов, четверка записала самый попсовый лонгплей. Вся промо-кампания в поддержку третьего диска Beautiful Garbage была несуразной: здесь и перекрашенная в блондинку Ширли Мэнсон, и судебные тяжбы с лейблом, и неудачное время выпуска альбома (первый сингл Androgyny вышел через неделю после событий 11 сентября 2001 года), и заболевший в турне гепатитом А Бутч Виг. Запись альбома также не была структурированной. Так, многие треки писались во время «джемов». Например, песня Shut Your Mouth родилась в ходе трехчасовой студийной импровизации. Особый акцент в пиар-кампании Garbage сделали на набирающий популярность в то время интернет. Так, Ширли вела блог, где рассказывала о работе над альбомом. Фанатам было предложено самим выбрать название альбома, а уже чуть позже группа устроила еще один онлайн-конкурс на лучший ремикс. В целом Beautiful Garbage получился «легче» и «проще» своих предшественников: аранжировки приобрели поп-роковое направление, а ироничные тексты исполнялись чересчур приторно сладким голосом. Несмотря на спорное звучание, журнал Kerrang дал лонгплею максимальную оценку, а Rolling Stone поместил альбом в десятку лучших альбомов года.

С Л У Ш А Т Ь 

 

Сквозь зубы

Bleed Like Me (2005)

У любой успешной группы рано или поздно наступает творческий кризис. Такой же исход ожидал и Garbage. Выход четвертого альбома снова сопровождался не самыми радостными событиями: Ширли Мэнсон перенесла серьезную операцию на голосовых связках, у Дюка Эриксона умер отец, а у Стива Маркера – мать, к тому же Smart Studios, где коллектив записывал свои альбомы, была полуразрушена из-за инцидента с упавшим экскаватором. Перенося запись альбома в течение двух лет, участники уже опустили руки, отношения между ними стали натянутыми. Мрачные события и внутренние конфликты отразились на четвертом альбоме Bleed Like Me. Лирика стала более темной, в ней поднимались темы войны, сексизма и прав. Музыкально Garbage вернулись к «тяжелому» звучанию, в треках преобладали такие жанры как индастриал и пост-гранж. Несмотря на низкие оценки критиков, которые писали о чрезмерной депрессивности пластинки, Bleed Like Me стал единственным альбомом, который попал в десятку альбомного чарта Америки, а сингл Why Do You Love Me стал первой с 1999 года работой группы, которая попала в десятку песенного чарта Британии.

С Л У Ш А Т Ь 

 

Реюнион

Not That Kind of People (2012)

После семилетнего отдыха друг от друга (за исключением выхода сборника лучших хитов Absolute Garbage в 2007-ом) в 2012 году Garbage выпустили альбом под названием Not That Kind of People, на котором перешли от глобальных политических тем к более личным. Лирическую основу для текстов составил человек, его борьба с одиночеством и обществом. В контексте аранжировок квартет не изменил себе, поэтому преданные фанаты были счастливы снова услышать электрогитары, драм-машины и синтезаторы. Тем не менее привычный саунд был разбавлен «готическими» аккордами и гармониями, которые придали альбому лаконичность и взрослость. Готика стала присутствовать и в имидже группы. Видеоклип на первый сингл Blood for Poppies был черно-белым и содержал сюрреалистические идеи, буклет Not That Kind of People содержал фотографии скелетов животных, а фирменные лохматые огненно-рыжие волосы Ширли Мэнсон сменились стильным собранным пучком. 2012 год в рок-музыке безусловно ознаменовался успешным возвращением легенд.

С Л У Ш А Т Ь

 

Письма из прошлого

Strange Little Birds (2016)

Последний на данный момент лонгплей Strange Little Birds продолжил тематику предыдущего альбома. Размышления об одиночестве теперь связаны с лирикой прошлого. Во время записи музыканты вдохновлялись песнями из детства, личным жизненным опытом и письмами фанатов. Все это нашло отражение и в аранжировках: группа снова вернулась к звучанию своего дебютника. Вокал Мэнсон снова будто бы заигрывает со слушателями, а электронно-роковые примочки заставляют поностальгировать над «золотыми» годами квартета.

С Л У Ш А Т Ь

Группа Garbage —  универсальная. Ее слушают как любители поп-музыки, так и рокеры, как молодое поколение, так и олдскул. Их песни неплохо выписываются в плейлисты с электроникой и даже с хип-хопом. Музыка «Garbage», словно лучший друг: некоторые треки помогают справиться  с душевной болью, а некоторые заставляют танцевать. На мой взгляд, каждый меломан просто обязан познакомиться с творчеством этого квартета.

 

Картина дня

наверх