На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 996 подписчиков

Свежие комментарии

Как BEACH HOUSE стал одной из любимых Инди-групп Хип-Хопа

Продюсеры хип-хопа не стесняются экспериментировать с рок-сэмплами. Будь то Канье Уэст (Kanye West), исполняющий роль Кинга Кримсона (King Krimson) в "POWER", или группа Tribe Called Quest, заглянувшая в бэк-каталог Лу Рида (Lou Reed) для "Can I Kick It?", гитарная музыка уже давно стала благодатной почвой для битсмитов. Еще в 70-х годах такие ведущие, как Grandmaster Flash и Afrika Bambaataa, первыми принесли хип-хоп в город, смешивая в таких группах, как Rolling Stones и Thin Lizzy, с более традиционным R & B на вечеринках block. К тому времени, когда наступил 1985 год, Рик Рубин (Rick Rubin) — его влияние невозможно переоценить — вывел эксперименты на новый уровень, доведя хип-хоп до массовой аудитории, объединив Run-DMC с Aerosmith во всепобеждающем "Walk This Way". В том же году Рубин курировал классический дебют Beastie Boys, лицензированный Ill, в котором были представлены сэмплы для Led Zepplin, Black Sabbath и The Clash, и это лишь некоторые из них.

Возвращаясь к сегодняшнему дню, такие "инди" группы, как Arcade Fire, Purity Ring, Animal Collective и даже Суфьян Стивенс (Sufjan Stevens), пробили себе дорогу к хип-хоп мелодиям, в то время как Vampire Weekend и Джеймс Блейк (James Blake) также посмотрели в другом направлении, создав M.I.A и Aaliyah соответственно. Эти два жанра всегда поддерживали благоприятные отношения, хотя один из них был слегка смещен в пользу первого.

Родом из Балтимора, штат Мэриленд, Beach House - суб-поп-группа, чья музыка в последнее время все чаще подвергается нападкам знатоков хип-хопа. Состоящая из урожденной француженки певицы и клавишницы Виктории Легран и гитариста Алекса Скалли (Victoria Legrand and Alex Scally), пара известна своими обширными звуковыми ландшафтами и гипнотическими мелодиями — немного похожими на My Bloody Valentine на downers. "Dream Pop" - это лейбл, который закрепился за группой, хотя они и не полностью с ним согласны. "Всякий раз, когда я слышал слово "мечта", моей реакцией было сказать ‘жестокий’. Вот что представляет для меня наша музыка. Некоторые слова просто ленивы", - сказал Легран в интервью. "Я занимаюсь этим уже несколько лет, и для меня это просто не имеет смысла”.

Но как и почему Beach House полюбился некоторым из крупнейших рэперов и продюсеров в мире?

Первый случай произошел в 2011 году, когда The Weeknd объединил треки с одноименного дебютного альбома Beach House "Master of None" и "Gila" в свой альбом House of Balloons, превратив их в эмбиентные медленные композиции "The Party & the After Party" и "Loft Music".

На первый взгляд маловероятные партнеры по постели, неземные, одурманивающие проекции Beach House идеально вписываются в галлюцинаторный, одурманенный наркотиками мир одиночества Абеля Тесфайе (Abel Tesfaye). Кстати, они не единственная группа, которая будет представлена на пластинке: в других местах есть сэмплы от Siouxsie and the Banshees ("House of Balloons / Glass Table Girls") и Cocteau Twins ("The Knowing"). Как ранее писали Pitchfork, "То, что сделал Канье, чтобы привнести иконографию хэви-метала в хип-хоп, the Weeknd сделали, чтобы привнести готическую эстетику в R & B".

Год спустя Beach House привлекли еще большее внимание поклонников хип-хопа, когда DJ Dahi записал их сэмплы в фильме Кендрика Ламара "Good Kid, M.A.A.D City", получившем признание критиков. Для трека "Money Trees" Дахи зациклили жалобные гармонии Леграна (LeGrand) и вызывающую воспоминания слайд-гитару Скалли (Scally) из "Silver Soul" с их прорывного альбома Teen Dream 2010 года. Благодаря классическому хуку Кендрика (Kendrick -"ya bish!") и исключительному гостевому куплету от Джея Рока (Jay Rock) трек почти мгновенно стал классикой, проведя семь недель в чартах США и достигнув 19-й строчки в американском чарте Billboard Bubbling Under Hot 100 Singles — и это несмотря на то, что он не был даже официально освобожден.

Далее по пищевой цепочке молодые рэперы тоже выразили свою признательность группе. На Reddit AMA Дэнни Браун (Danny Brown) сказал, что ему "нравится каждая запись Beach House", в то время как недавно умерший Lil Peep появился на a joint, где также был сэмплирован "Silver Soul". Тайлер (Tyler), создатель, - еще один человек, который считает их одними из своих личных фаворитов, и нетрудно заметить, как щемяще красивые арпеджио Beach House и кристальные последовательности аккордов влились в мечтательные, пастельные тона, широко распространенные в его последних работах.

Сандурц (Sandurz), создатель YouTube-канала Beat Breakdown, в последнее время стал чем-то вроде легенды на Reddit sub / r / hiphopheadz, выделяя биты от таких имен, как Канье Уэст (Kanye West), и объясняя стоящие за ними тонкости. Для него нет ничего удивительного в том, что продюсеры превозносят Beach House.

"Когда вы ищете сэмплы, вам нужно что-то, что звучит интересно само по себе, но имеет много возможностей для создания дополнительных звуковых эффектов", - говорит он. "В треках Beach House, как правило, много чего происходит, но благодаря тому, как они выбирают текстуры и микшируют свои песни, в итоге получаются плотные, насыщенные треки с округлым, мягким, сочным звучанием. И это отличная отправная точка, потому что ничто из этого не мешает всем барабанам и басу, которые вы захотите добавить в качестве продюсера

Гитарная музыка всегда была важной частью сэмплирования, но это были просто классические старые треки в стиле фанк/соул. И в такого рода сэмплах есть вневременной элемент, который работает во всех видах битов, поэтому люди все еще делают это, но вы посмотрите на кого-то вроде Lil Peep, у которого есть треки, сэмплирующие таких исполнителей, как Three Days Grace и Brand New - группы, которые, я бы никогда не подумал, окажутся в довольно большом хип-хопе. следы… просто по-настоящему принимает то, с чем он вырос, даже если это не полная противоположность тому, что "обычно" сэмплируется".

Беззастенчивый подход современного хип-хопа к сэмплированию может быть воспринят как отражение текущего духа времени; артисты отказываются соответствовать исторически сложившемуся образу мужественности жанра и вместо этого занимаются исключительно тем, что им нравится. Это верно и в музыке, вплоть до одежды. На самом деле, чем "страннее", тем лучше. Иногда кажется, что некоторые рэперы пытаются превзойти друг друга, когда речь заходит о том, кто может черпать вдохновение из самых левых источников. То, что хип-хопу потребовалось так много времени, чтобы нарушить табу на обращение к поп-музыке и инди/эмо-року, - это своего рода позор (особенно если учесть, что поп, в частности, никогда не стеснялся смотреть в другую сторону). Хип-хоп с каждым днем становится все более странным, и самое приятное то, что людям, похоже, это нравится.

"По мере того как слушатели все больше и больше узнают о том, как работает сэмплирование и процесс записи, вы действительно можете раздвинуть границы того, что было бы "нормальным" сэмплом, и никого не потерять", - говорит Сандурц (Sandurz)."Ski Mask the Slump God записали сэмпл трека на тему песни damn Boy Meets World - даже не обычной гитарной песни, а действительно старой, раздражающей синтезаторной! И людям это нравится! Для меня это безумие. Одной из моих любимых за последние несколько лет была оригинальная версия "Cha Cha" от DRAM, в которой был сэмпл Mario. Это было примерно в десять раз лучше, чем переделанная версия, в которой им пришлось полностью отказаться от сэмпла. Это было круто, потому что иногда, когда вы пробуете что-то "маловероятное", новизна этого должна отражаться в треке, но в данном случае это была музыка из видеоигр NES, но она действительно сработала и составила весь трек".

Если Сандурцу легко выделить некоторые из своих любимых треков за последние годы, то попытка определить единственного продюсера, ответственного за взрыв треков в последние годы, является в целом более сложной задачей. "С ростом числа интернет-продюсеров за последние десять лет и такими вещами, как WhoSampled, и возможностью найти миллионы старых записей на Youtube, произошла огромная демократизация в “звуке”, когда один человек выходит с треком, который является сэмплом жанра X, и это немного взрывает, так что затем каждый записывает биты на следующий месяц, пробуя жанр X, а затем, в поисках сэмплов жанра X, кто-то находит что-то в каком-то другом жанре и записывает следующий трек, который просто взрывается, и все идет своим чередом".

В 2018 году плотина для отбора проб действительно прорвалась. Все идет своим чередом, и, подобно высокой моде и уличной одежде, границы между жанрами размыты как никогда. Таким образом, для Beach House это был тот случай, когда нужно было оказаться в нужном месте и в нужное время с правильным звуком. На этой неделе выходит последний альбом группы "7". Не исключано, что в какой-то момент в будущем услышим об этом в клубах.

Картина дня

наверх