На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Композитор, основоположник индийского диско Баппи Лахири - Bappi Lahiri

Урожденный Алокеш Лахири (Alokesh Lahir) Баппи Лахири (Bappi Lahiri) популярный индийский певец, продюсер, композитор, музыкант. Он прославился в первую очередь как кинокомпозитор. На его счету более 150 песен к различным кинокартинам.

Широкой публике он знаком благодаря хиту «Jimmy Jimmy, Acha Acha» (Джимми Джимми, Ача Ача) из ленты «Танцор диско». Именно этот музыкант в 70-х придумал ввести в индийское кино аранжировки в стиле диско.

Дата рождения артиста – 27 ноября 1952 года. Он родился в семье бенгальских браминов в Калькутте (Западная Бенгалия, Индия). Ему посчастливилось воспитываться в исконно интеллигентной, и что немаловажно, творческой семье. Оба родителя были певцами и музыкантами классической музыки.

Алокеш обожал атмосферу, царившую в их доме. Родители заслушивались бессмертными композициями классиков, тем самым, прививая сыну любовь к «правильной» музыке. Семейство Лахири приглашало в дом знакомых артистов, и они устраивали импровизированные вечера.

Мальчик рано познакомился с музыкальными инструментами. Ему было интересно изучать звучание инструмента табла. С 3 лет он начал осваивать парный барабан. Алокеш до «дыр» затирал записи американского певца Элвиса Пресли (Elvis Presley). Парень обожал не только прослушивать бессмертные треки, но и следить за имиджем артиста. Именно под влиянием Пресли – он начал носить украшения, которые со временем стали его обязательным атрибутом на всю жизнь.

Баппи рано начал карьеру композитора. При чём он получил большое признание именно автор музыкальных произведений для кинолент. Он сочинял крутые песни в стиле диско. В своих работах артист привнёс оркестровку и идеальное миксование индийской музыки с международными звуками и молодёжными оптимистичными ритмами

В его репертуаре внушительное количество песен, которые ранее звучали на лучших танцевальных площадках многих стран мира, в том числе, бывшего СССР. Несмотря на это, он иногда умело записывал мелодичные и лирические произведения, которые трогали за душу.

Популярность накрыла его с головой на закате 70-х годов прошлого столетия. В этот отрезок времени он написал саундтреки для фильмов, которые сегодня считаются классикой. Его произведения звучат в лентах: Naya Kadam, Aangan Ki Kali, Wardat, Disco Dancer, Hathkadi, Namak Halaal, Masterji, Dance Dance, Himmatwala, Justice Chaudhury, Tohfa, Maqsad, Commando, Naukar Biwi Ka, Adhikar and Sharaabi.

В середине 80-х годов прошлого столетия его треки прозвучали в кинокартинах Kisi Nazar Ko Tera Intezaar Aaj Bhi Hai и Aawaz Di Hai. Он вошел в Книгу рекордов Гиннеса за запись более 180 треков для 33 фильмов в 1986 году.

Помимо того, что он запомнился, как кинокомпозитор – Баппи Лахири отличался фирменным стилем одежды. Он носил золотые аксессуары и бархатистые кардиганы. Неотъемлемой частью имиджа певца были солнцезащитные очки.

В новом столетии музыкант не остановился на достигнутом результате. Он продолжал сочинять треки, которые украшали кинокартины, добавляя им «грамотного» звучания. В конце 2016 года он озвучил персонажа Таматоа в дублированной на хинди версии компьютерного 3D-анимационного мультфильма Moana.  К слову, это был его первый дубляж для анимационного персонажа в исполнении композитора. Также в этот отрезок времени он получил премию Filmfare Lifetime Achievement Award на 63-й церемонии вручения наград Filmfare Awards.

Известно, что он состоял в официальных отношениях с женщиной по имени Читрани. Парочка воспитывала двоих детей – Баппа и Рема Лахири. В своём выступлении на чат-шоу Jeena Isi Ka Naam Hai композитор рассказал об истории любви с женой, которую он взял в супруги, когда ей было 18, а ему 23 года.

История любви Читрани и Баппи связана с музыкальным произведением Pyar Manga Hai. Музыкант поехал записывать трек в Famous Studio в Тардео, и Читрана отправилась вместе с ним. В тексте были слова «pyar manga hai tumhi se, na inkaar karo, paas baitho zara aaj tum, ikraar karo» (Просил у тебя любви, не отрицай, сядь сегодня рядом с тобой, согласись). Как оказалось, на написание композиции музыканта вдохновила очаровательная девушка. Он признался ей в любви.

Она впечатлила его своим голосом и внешностью. Уже тогда музыкант решил, что девушке станет его супругой. К слову, они были знакомы очень давно. Их родители дружили семьями. Детской дружбе удалось перерасти во что-то более серьёзное.

«Как сказала Читрани, мы были друзьями. Я познакомился с ней давным-давно, когда мы оба были очень молоды. Но всякий раз, когда я встречал её, я был вдохновлен…»,

– рассказал артист в одном из своих интервью.

Свою последнюю музыкальную композицию он выпустил в сентябре 2021 года. Он сочинил музыку для религиозной песни Ganpati Bappa Morya и поделился ею в своих социальных сетях.

15 февраля 2022 года его не стало. Артист скончался в возрасте 69 лет в Мумбаи. За несколько дней до этого композитор вернулся из клиники, где находился на лечении около месяца.

Спустя день после выписки ему стало плохо. Родственники незамедлительно вызвали скорую. Увы, но ночью у него случилась остановка дыхания, вызванная синдромом обструктивного апноэ (нарушение дыхания, при котором спящий человек перестает дышать на короткие периоды.

 

«В январе Баппи Лахири был доставлен в больницу с инфекцией грудной клетки и синдромом обструктивного апноэ во сне. Он был госпитализирован здесь на 29 дней, в том числе 18 дней он находился в реанимации»,

— рвссказал директор клиники Дипак Намджоши The Indian Express.

По его словам, певец был в критическом состоянии, его пытались реанимировать, но в конечном итоге он скончался. За свою карьеру певец записал сотни композиций и снялся более чем в 400 фильмах.

 

 

Картина дня

наверх