На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Maev
    https://youtu.be/EhqVlRk4yEs?si=PkeHxEQ0kBW1iI3Q...............
  • Юрий
    .100 лучших сольны...
  • Юрий
    .100 лучших сольны...

Музыка, которую слушают люди с высоким интеллектом

Оказывается, что музыкальные предпочтения могут рассказать о вас больше, чем вы думаете. Например, насколько вы умны или наоборот. Вот 7 музыкальных жанров, которые слушают люди с высоким интеллектом.

 

 

Классическая музыка

 

Американский программист Вирджил Гриффит  (Virgil Griffith) смог определить, как соотносятся предпочтения человека в музыке с уровнем его интеллекта.

Для этого он сопоставил музыкальные вкусы студентов с результатами их проходного теста в вуз (SAT). Любопытно, что поклонники рэпа получили самые низкие баллы, а слушатели классической музыки, например, произведений Бетховена — одни из самых высоких.

Классическую музыку не просто так связывают с высоким интеллектом: классика одна из самых сложных для восприятия, поэтому полюбить ее способен не каждый.

«Это серьезная музыка, которая требует определенной интеллектуальной работы у зрителя в момент, когда она звучит»,

 —говорит  пианист и музыковед Раид Маммадов (Raid Mammadov).

 

 

Инструментальная музыка

 

Ученые из Оксфордского университета Брукс (Brooksдоказали, что более умные люди чаще предпочитают слушать инструментальную музыку.

Для этого они провели специальное исследование в одном из университетов Хорватии с участием 467 подростков. Сначала студентов попросили пройти тест на интеллект, а затем расположить музыкальные жанры в порядке предпочтения.

«Те, кто получил самые высокие оценки IQ, явно отдавали предпочтение инструментальной музыке, а люди с низким интеллектом предпочитают музыку с текстами и несложной аранжировкой», 

— рассказала автор эксперимента Елена Рацевская (Elena Ratsevskaya)

Возможно у вас возникнет вопрос: «В чем отличие классической музыки от инструментальной?». Оба жанра исполняются, действительно, на инструментах, но это два разных направления. Классическая музыка — это вид искусства, она написана по определенным историческим формам и к ней относятся только избранные произведения. Поэтому если вы не любите классику, но часами слушаете барабаны, то ваш интеллект также на высоте.

 

 

Джаз и Soul

 

Оказывается, поклонники джаза и стиля soul обладают высокой самооценкой, хорошим мышлением и креативом — а это признаки развитого интеллекта. В то же время, поклонники рока, тяжелого металла и инди имеют низкую самооценку, не трудолюбивы, не общительны.

Такие результаты показало исследование по музыкальной психологии, которое провел профессор британского Университета Хериот-Ватт Адриан Норт.

Ученый выяснил как соотносятся музыкальные вкусы и типы личности. В течение трех лет он опросил более 36 000 человек из 60 стран.

«Люди определяют себя через музыку. Поэтому мы хотели подтвердить, что люди выбирают музыкальные стили, которые соответствуют их индивидуальности», 

отметил Адриан Норт (Adrian North).

 

 

Хип-хоп

 

Впрочем, российские музыканты раскритиковали выводы западных ученых. Например, лидер хип-хоп групп «Bad Balance» и «Bad B. Альянс» Влад Валов назвал фанатов хип-хопа самыми прогрессивными людьми.

«Хип-хоп сам по себе, как правило, очень умный. Эта музыка подключает к себе самые лучшие элементы из других направлений и так приобретает новую форму. Поэтому я могу сказать, что хип-хоп самая прогрессивная музыка, которая дает человеку развиваться и двигает его вперед», 

— заявил лидер музыкального коллектива.

Поэтому если вы любите хип-хоп, то с вашим интеллектом все в порядке.

 

 

Арт-рок

 

О высоком уровне интеллекта также свидетельствует увлечение такими сложными направлениями музыки как электроник-рок или арт-рок, благодаря которому, например, прославились музыканты британской рок-группы Radiohead. Сочетание необычных звуков, синтезированных с помощью электронных инструментов и компьютера воспринять под силу не каждому.

«В необходимых дозах музыка, особенно „богатая“, соответствует духовному богатству человека. Если человек бедный духовно, то его будут привлекать примитивные ритмы, которых особенно много в современной популярной музыке», 

— отметил врач-нейрофизиолог, доктор медицинских наук, профессор кафедры нейрофизиологии ПМГМУ им. Сеченова Павел Умрюхин.

 

 

Просто любимая музыка

 

Музыка может быть не только показателем уровня интеллекта, но и помогает сосредоточиться на задаче, стимулирует творческое мышление и повышает настроение, а следовательно способствует росту IQ!

При этом неважно, что вы слушаете — Баха, Битлз, Брэда Пейсли или кого-то еще. Ученые Баптистского медицинского центра Уэйк Форест узнали, что любая любимая или удачно подобранная под настроение музыка заставляет мозг работать лучше, успешнее справляться с задачами и мотивирует делать больше.

Это подтвердил эксперимент, который проводили в Канаде. Он показал, что студенты лучше справились с IQ-тестированием под мажорные отрывки из Моцарта, чем под медленные произведения Альбинони, написанные в миноре.

Поэтому, если у вас творческий кризис, просто включите любимую музыку!

«Вы — это то, что вы слушаете» — любят говорить музыкально образованные люди. В чем-то они, конечно, правы — музыка способна рассказать о многом в человеке: характере, возрасте, привычках, и даже интеллекте. Однако, что под интеллектом понимать — это другой большой вопрос.

«Интеллект очень размытое для большинства понятие. Тот же IQ — лишь частность и один из компонентов интеллекта — этот показатель может быть высоким и у бомжа», 

— отметил врач-нейрофизиолог, доктор медицинских наук, профессор кафедры нейрофизиологии ПМГМУ им. Сеченова Павел Умрюхин.

Поэтому, наверное, лучше не искать ответы на сложные вопросы и не измерять IQ, а просто слушать любимую музыку !!

 

Картина дня

наверх