На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Топ 20 песен - Nirvana (часть 2)

Топ 20 песен - Nirvana (часть 1)

Продолжение, начало здесь 

 

 

10   All Apologies

«All Apologies» впервые прозвучала в концертном сете Nirvana во время британского этапа тура группы после выхода Nevermind осенью 1991 года, но только в феврале 1993 года группа, наконец, заиграла в студии с продюсером Стивом Альбини (Steve Albini). Как и в случае с задумчивой «Dumb», гипнотическая «All Apologies» резко контрастировала с большей частью агрессивного, нигилистического материала, составляющего основную часть « In Utero », и песня, которую Кобейн описал как воплощение «мирного, счастливого счастья», сохранила его потустороннее очарование.

 

 

9   Serve The Servants

 

Вступительный трек Utero «Serve The Servants» быстро развеял широко распространенные до релиза слухи о том, что долгожданное продолжение Nevermind будет настолько агрессивным, что его невозможно будет слушать. Во многом автобиографическая, песня посвящена неблагополучной ранней семейной жизни Кобейна и давлению славы («Подростковая тоска окупилась хорошо / Теперь мне скучно и старо»), но сам трек энергичен и заряжает энергией, Кобейн, Новоселич и Грол демонстрирует впечатляющие выступления.

 

 

 On A Plain

 

Строка «Еще одно специальное сообщение, чтобы идти/Тогда я закончил, и я могу идти домой» прямо отсылала к тому факту, что Кобейн только что закончил текст песни Nevermind «On A Plain» непосредственно перед ее записью. Несмотря на это, в исполнении этого превосходного поп-панк-трека не было ничего лишнего, он хорошо звучит от начала до конца, а также содержит очень искусный гармоничный вокал Дэйва Грола. Оглядываясь на Nevermind в интервью 2004 года, продюсер Бутч Виг (Butch Vig) позже назвал «On A Plain» просто «отличной поп-песней». Мы можем только согласиться.

 

 

7   Frances Farmer Will Have Her Revenge On Seattle

 

Еще один из более прямолинейных треков из In Utero , пыхтящая рокерша «Frances Farmer Will Have Her Revenge On Seattle», был создан под непосредственным влиянием « Страны теней » Уильяма Арнольда (William Arnold) , биографического романа, основанного на актрисе и телеведущей Фармер (Farmer), чья жизнь была омрачена проблемами психического здоровья и которая была помещена в приют против ее воли. О гневе и пафосной лирике песни Кобейн сказал Rolling Stone : «Думаю, это мой способ дать миру понять, что бюрократия повсюду, и это может случиться с кем угодно, и это действительно зло».

 

 

6   Drain You

 

На первый взгляд динамичный и гимновой рокер Nevermind «Drain You» делает несколько неожиданных поворотов на своем пути. Во-первых, это была песня о любви, написанная с точки зрения двух младенцев, лежащих на одной больничной койке, с такими словами, как «Я путешествую по трубе и попадаю в твою инфекцию», предвосхищая медицинские темы, которые Курт Кобейн исследовал более тщательно. в In Utero. Кроме того, во время инструментальной части Кобейн отказался от обычного гитарного соло в пользу очень эффективного нойз-ада в стиле Sonic Youth , который еще больше усилил напряжение, уже присущее песне.

 

 

5   In Bloom

 

Отличный пример тихой и громкой динамики Nirvana, песня Nevermind «In Bloom» пользуется почти таким же уважением, как и три монструозных сингла с альбома. Ловко переключаясь между угрюмыми, басовыми куплетами и эйфорическими припевами, песня обладает всеми отличительными чертами классического гимна, исполненного группой на самом пике своей карьеры. Лирика КобейнаОн тот, кому нравятся все наши красивые песни») была задумана как выпад в адрес тех, кто обратил внимание на гранж после того, как популярность Nirvana начала расти. Однако для миллионов, соблазненных Nevermind , это звучало как величайший праздник.

 

 

4   Come As You Are

 

«Come As You Are» вращается вокруг риффа, похожего на «Eighties» Killing Joke и «Life’s Goes On» The Damned, но на этом сходство заканчивается. На самом деле, песня представляет собой угрюмый гимн альтернативного рока, движимый исполнением группы, которое просто взрывается, когда попадает в припев. Geffen не решили, выпускать ли «Come As You Are» или «In Bloom» в качестве продолжения феноменального «Smells Like Teen Spirit», но в конце концов первая получила одобрение, должным образом вознаградив Кобейна и компанию вторым альбомом. Американский хит и их второй успех в британской десятке лучших.

 

 

 Heart-Shaped Box

 

Возможно , вершина Utero , ее главный сингл «Heart-Shaped Box», изначально был вдохновлен коробкой аналогичного дизайна, подаренной Курту Кобейну его женой Кортни Лав. Фронтмен Nirvana позже сказал биографу Майклу Азерраду (Michael Azerrad), что на интуитивную лирику песни также повлияли документальные фильмы о детях, страдающих раком, но ходят слухи, что на самом деле это песня о любви (хотя и малоизвестная) Курта к его известной супруге. Если оставить в стороне все догадки, “Heart-Shaped Box” – это абсолютная демонстрация силы, а ее впечатляющее рекламное видео, снятое Антоном Корбейном (Anton Corbijn), получило две награды, включаяЛучшее альтернативное видео”, на церемонии вручения наград MTV Video Music Awards 1994 года.

 

 

 Lithium

 

Из-за меняющегося темпа «Lithium», по общему мнению, была самой сложной песней во время сессий Nevermind , но усилия того стоили, потому что это абсолютно потрясающее зрелище. Полная света и тени, с обманчиво джазовыми куплетами, перемежающимися с бурными припевами, и все это завершается одним из самых страстных вокалов Кобейна, «Lithium» настолько близка к совершенству, насколько это возможно для поп-панка. В 1992 году в интервью Flipside Кобейн рассказал, что текст этой песни («Я не боюсь/Зажги свечи в изумлении/Потому что я нашел Бога») касается парня, который обращается к религии после смерти своей девушки. как последнее средство, чтобы сохранить ему жизнь». Но аура таинственности песни осталась нетронутой.

 

 

1   Smells Like Teen Spirit

 

Неизбежно, что «Smells Like Teen Spirit» возглавит этот список лучших песен Nirvana, но даже сейчас, когда пыль уже давно осела, трудно не восхищаться этим замечательным треком. Это правда, что странное название произошло от мимолетной шутки, которую подруга Кобейна Кэтлин Ханна сделала по поводу дезодоранта, и также хорошо задокументировано, что на музыку повлияла динамика Pixies громко-тихо, но ни одна из мелочей не размывает тот факт, что «Smells Like Teen Spirit» — просто одна из величайших рок-песен всех времен и гимн целого поколения. «Я пытался написать идеальную поп-песню,сказал Кобейн журналу Rolling Stone в интервью в январе 1994 года. 

Картина дня

наверх