На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Топ 20 песен - Nirvana (часть 1)

Лучшие песни Nirvana определили эпоху, превратили Курта Кобейна (Kurt Cobain) в голос поколения и до сих пор сохраняют неизмеримую магию, выходящую за пределы времени.

Хотя музыка Nirvana всегда будет синонимом гранжа , она обладает неописуемым волшебством, переживающим разрушительное воздействие времени. Карьера сиэтлского трио была короткой, но астрономической, и хотя они достигли статуса суперзвезд после своего колоссального второго альбома Nevermind , смерть фронтмена Курта Кобейна в 1994 году трагически оборвала историю одной из самых необычных рок-групп. Тем не менее, они были здесь, они развлекали нас и оставили нам массу работы, которую нужно лелеять — как совершенно ясно показывают 20 лучших песен Nirvana.

 

 

20  Love Buzz

 

Первый сингл Nirvana, возможно, был кавером на песню голландских психо-рокеров Shocking Blue, но группа переделала его полностью в своем собственном образе. Выпущенный как первый из эксклюзивных релизов Sub Pop Singles Club в ноябре 1988 года, “Love Buzz” был выпущен ограниченным тиражом в 1000 копий, но сумел привлечь внимание всего мира к группе. В обзоре британского еженедельника Melody Maker мудро отмечено:

«Nirvana — это воплощение красоты. Безжалостный гаражный бит из двух аккордов, который закладывает серьезные основы для настоящего монстра гитары, над которым можно завывать».

 

 

19   School

 

За исключением великолепной «About A Girl», дебютный альбом «Bleach» 1989 года  в основном опирался на метал, панк и грязный, прото-стоунер-рок современников из Сиэтла Мелвина, чтобы алхимизировать грозный гибрид, который весь мир позже окрестил «гранжевым роком». Ярчайший пример Bleach в лучшем виде, «School» был построен вокруг вырисовывающегося циклического риффа Курта Кобейна и в высшей степени тревожного припева. Как показывает штурмовая версия, которую группа исполнила во время своего триумфального Reading ’92, она осталась неотъемлемой частью их живого сета.

 

 

18   Been A Son

 

Первоначально изюминкой мини-альбома Blew , выпущенного после Bleach в декабре 1989 года, «Been A Son» был одним из первых комментариев Курта Кобейна о сексе и гендере. Его острая лирика («Она должна была умереть, когда родилась / Ей следовало носить терновый венец») относилась к тому, что биограф Nirvana Майкл Азеррад (Michael Azerrad) описал как «бедственное положение девочки, чьи родители предпочли бы мальчика». В отличие от вымученной лирики, заразительный поп-панк музыки (продюсер Стив Фиск (Steve Fisk) вспоминал «полную гармонию Леннона , прямо из Rubber Soul ») предвещал, чего Nirvana достигнет с Nevermind .

 

 

17   Where Did You Sleep Last Night?

 

Для непосвященных идея о том, что Nirvana запишет одну из определяющих песен Лидбелли, может показаться анафемой, но уже в 1988 году, когда он ненадолго сформировал недолговечный сайд-проект Nirvana с Марком Ланеганом, Курт Кобейн (Mark Lanegan, Kurt Cobain) провел большую часть времени на репетициях этой группы в восторге от великого человека кантри-блюза. Пять лет спустя Nirvana завершили свое широко хваленое выступление на MTV Unplugged трансцендентным кавером на традиционную песню «Where Did You Sleep Last Night?», старательно следуя аранжировке Лидбелли. Годы спустя, когда Кобейн сорвался с голоса, когда он поет последнюю строчку: «Я бы дрожал всю ночь напролет», до сих пор леденит душу.

 

 

16   Aneursym

 

Будучи приверженцами неписаного закона рока, согласно которому о группе можно судить по качеству их би-сайдов, Nirvana часто приберегала свои лучшие моменты для своих музыкальных сальто. Показательным примером является грозный «Aneursym», который — если бы он не был спрятан на обороте «Smells Like Teen Spirit» — наверняка стал бы хитом монстров. Припев песни («Люблю тебя так сильно, что меня тошнит»), по общему мнению, связан с отношениями Курта Кобейна с бывшей девушкой Тоби Вейл, но как бы то ни было, это свирепый кусок жестокого рок-н-ролла.

 

 

15   Sliver

 

По общему мнению, отдельный сингл «Sliver», записанный всего за час (который Кобейн позже назвал Михала Азеррада «быстрым, сырым и совершенным»), стал последним релизом Nirvana для Sub Pop до того, как они подписали контракт с Geffen. Песня была записана до того, как к группе присоединился Дэйв Грол (Dave Grohl) . В песне играет Дэн Питерс (Dan Peter) из Mudhoney на барабанах, и она была выпущена перед тем, как Nirvana отправились в свой второй европейский тур осенью 1990 года. Сила, присущая «Sliver», проявляется уже после нескольких прослушиваний.

 

 

14   Pennyroyal Tea

 

«Pennyroyal Tea» стал одним из самых ярких моментов третьего альбома Nirvana, In Utero , вышедшего в 1993 году, но на самом деле он датируется 1990 годом и впервые был исполнен вживую в сиэтлском отеле OK Hotel в апреле 1991 года, на том же концерте, на котором также выступали Nirvana. дебютировал «Smells Like Teen Spirit». Несмотря на измученную, тревожную лирику, посвященную острой депрессии, «Pennyroyal Tea», тем не менее, была очень мелодичной, с запоминающимся битловским риффом и тихо-громкой динамикой, доведенной до совершенства Nirvana. На песню, предназначенную для выпуска в качестве третьего сингла In Utero , был сделан ремикс для радио продюсером REM Скоттом Литтом (Scott Litt), но она была отозвана после смерти Курта Кобейна в апреле 1994 года.

 

 

13   Dumb

 

Как и в случае с «Pennyroyal Tea», «Dumb» можно проследить до 1990 года, когда Nirvana время от времени начали использовать его в своих концертных выступлениях. Эта сдержанная песня, акцентированная приглашенной виолончелисткой Керой Шейли (Hera Sheilly) в студии, представляет собой более мягкую, более задумчивую сторону работы группы и обеспечивает необходимый оазис спокойствия на интуитивном, спродюсированном Стивом Альбини (Steve AlbiniIn Utero . Также изюминкой записи Nirvana для MTV Unplugged стало то, что «Dumb» была подтвержденным фаворитом группы, а басист Крист Новоселич (Krist Novoselic) назвал ее «красивой песней» в интервью 2006 года.

 

 

12   Polly

 

Один из многочисленных ярких моментов второго альбома Nirvana, Nevermind , «Polly» представляет Курта Кобейна, играющего на пятиструнной гитаре из ломбарда, которую он купил всего за 20 долларов. Тем не менее, этот урезанный акустический трек (который также иногда исполнялся в полностью электрическом режиме вживую) является одним из лучших в творчестве Кобейна. Прочитав реальную историю молодой автостопщицы, которую похитили, жестоко изнасиловали и пытали паяльной лампой, Кобейн взял за отправную точку оригинальную газетную статью 1987 года и создал эмоциональную предысторию с реальной силой, которая подчеркивается сдержанностью. его выступления.

 

 

11   About A Girl

 

Первый полноценный пример мощных способностей Курта Кобейна к написанию песен, «About A Girl», появился из-за его любви к классическим поп-записям, таким как The Beatles « Meet The Beatles! » и The Knack’s Get The Knack – он слушал перед записью Bleach с продюсером Джеком Эндино (Jack Endino). «About A Girl» часто упоминается как пик этого альбома, но давление сверстников чуть не помешало Кобейну записать его на пластинку. «Ставить звенящую поп-песню типа REM на пластинку в стиле гранж в этой сцене было рискованно», — сказал он журналу Rolling Stone в 1993 году.

Картина дня

наверх