На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Новые альбомы мая

Скажу сразу: май-2021 будет звездным и меломанским! Из-за вредного вируса такого количества громких релизов не было давно – а теперь готовьте ваши уши. Twenty One Pilots выпустят новый альбом и проведут онлайн-концерт. Главная дебютантка 2021-го Оливия Родриго (Olivia Rodrigo) представит первую полновесную пластинку. А еще будут блюзовые каверы от The Black Keys, концертник Пинк (P!nk), перезаписанные с оркестром хиты Моби (Moby) и «металлический» альбом Weezer.

 

Sufjan Stevens - Суфьян Стивенс

«Convocations» - 6 мая

 

«Convocations» Суфьяна Стивенса – не просто альбом, а целый масштабный проект из 49 треков. Да еще и электронно-инструментальных – фолком интересы Стивенса не ограничиваются. В 2020 году музыкант пережил большую трагедию – он потерял отца. «Convocations» разделен на пять частей, они отражают пять стадий горя: «Meditations» (Размышления), «Lamentations» (Причитания), «Revelations» (Откровения), «Celebrations» (Торжества) и «Incarnations» (Воплощения).

СЛУШАТЬ 

 

 

Bibi Rex - Биби Рекс

«Better Mistakes» - 7 мая

 

На своем втором альбоме Биби Рекса исследует темы неуверенности, психического здоровья и любви к себе. Звучит «Better Mistakes» как поп-музыка, но с «большим количеством хип-хопа» и гитарными партиями. Еще здесь собрался звездный состав гостей: Doja Cat, Lil Uzi Vert, Ty Dolla $ign, Рик Росс (Rick Ross) и даже Трэвис Баркер (Travis Barker) из Blink-182.

СЛУШАТЬ

 

 

Weezer

«Van Weezer» - 7 мая

 

Записывая альбом «Van Weezer», группа вдохновлялась тяжелым роком – Van Halen, в честь которых пластинка получила название, Kiss, Metallica, Black Sabbath,  и Rushи Slayer. На пластинке «Maladroit» (2002) Weezer уже обращались к року 70-80-х – и весьма успешно. Если верить фронтмену Риверсу Куомо (Rivers Cuomo), то «Van Weezer» еще похож на их дебютник «Blue Album» (1994), «только с большим количеством риффов».

СЛУШАТЬ

 

 

Rag'n'Bone Man

«Life by Misadventure» - 7 мая

 

Свой второй альбом Rag'n'Bone Man записал вместе с гитаристкой Принса Венди Мелвойн (Prince Wendy Melvoin) и барабанщиком Джека Уайта (Jack White) Дару Джонсом (Daru Jones). Как рассказал музыкант, песни на «Life by Misadventure» получились более эмоциональными, потому что ему удалось как следует поработать над треками и привыкнуть к ним. В записи песни «Anywhere Away From Here» приняла участие Пинк (P!nk).

СЛУШАТЬ

 

 

The Black Keys 

«Delta Kream» - 14 мая

 

Новый альбом The Black Keys – дань уважения легендарным блюзменам из штата Миссисипи. «Delta Kream» состоит из 12 треков – каверов песен Р. Л. Бернсайда (R. L. Burnside), Джуниора Кимбро (Junior Kimbrough), Бига Джо Уильямса (Big Joe Williams) и Джона Ли Хукера (John Lee Hooker). Для The Black Keys это не просто любимые композиции, но целая традиция, в которой они выросли и которая повлияла на их музыку.

 

 

St. Vincent

«Daddy's Home» - 14 мая

 

Шестой альбом американской певицы и гитаристки St. Vincent вдохновлен музыкой 1970-х, а также историей ее отца, который вернулся из тюрьмы в 2019 году. Соавтором и продюсером песен «Daddy's Home» выступил Джек Антонофф (Jack Antonoff). С ним певица выпустила предыдущую пластинку «Masseduction», однако по звучанию новая работа будет сильно от нее отличаться.

 

 

J. Cole

«The Off-Season» - 14 мая

 

Об альбоме «The Off-Season» известна только дата релиза и то, что J. Cole, по его же словам, «работал над ним не один год». Это правда: рэпер анонсировал «The Off-Season» еще летом 2018 года. С тех пор он выпустил сборник «Revenge of the Dreamers III» и EP «Lewis Street». В 2018-м J. Cole также говорил об альбоме «The Fall Off», но о его релизе информации пока нет.

 

 

Morcheeba

«Blackest Blue» - 14 мая

 

Как и многим другим музыкантам, в 2020 году Morcheeba пришлось отказаться от концертов, так что они записывали альбом. Как выразился участник группы Росс Годфри (Ross Godfrey), у них «появилось время написать песни и хорошенько их отшлифовать». Вокалистка Скай Эдвардс (Skye Edwards) добавила, что на них «особо не давили», поэтому они «могли не торопиться и сделать все правильно».

 

 

Jorja Smith - Джорджа Смит

«Be Right Back» - 14 мая

 

Британская R&B-певица Джорджа Смит (Jorja Smith) возвращается с новым альбомом. Ее дебютник «Lost & Found» (2018) стал настоящей сенсацией и принес Смит премию BRIT Awards, а также номинации на Mercury Prize и «Грэмми». «Be Right Back» это все та же утонченная, воздушная и красивая музыка. Неудивительно, что Дрейк (Drake) записался в фанаты Джорджи Смит, а Бруно Марс (Bruno Mars) пригласил ее в свой тур.

 

 

Olivia Rodrigo - Оливия Родриго 

«Sour» - 21 мая

 

Оливия Родриго выпустила всего два сингла, но уже понятно – именно она станет главным дебютантом 2021 года. Хит «Drivers License» возглавил Billboard Hot 100, а недавний трек «Deja Vu» сразу же вошел в топ-10. 18-летнюю певицу сравнивают с Тейлор Свифт (Taylor Swift), Лорд (Lorde), Холзи (Halsey) и Фиби Бриджерс (Phoebe Bridgers) – похоже, ее ждет блестящее будущее.

 

 

Twenty One Pilots

«Scaled And Icy» - 21 мая

 

Вокалист Twenty One Pilots Тайлер Джозеф (Tyler Joseph) пообещал: альбом «Scaled And Icy» получился более красочным и светлым, чем предыдущие записи группы. Это заметно уже по звучанию синглов и обложке. Сразу после релиза, в ночь с 21 на 22 мая, Twenty One Pilots сыграют первый в своей карьере онлайн-концерт. Начало в 03:00 (по Мскве), билеты стоят $20.

 

 

P!nk - Пинк

«All I Know So Far: Setlist» - 21 мая

 

Концертный тур Пинк (P!nk) Beautiful Trauma (2018-2019), стал самым успешным женским туром десятилетия. «All I Know So Far: Setlist» – лайв-альбом, который певица записала на тех гастролях, плюс одна новая песня. В день релиза пластинки также выйдет документальный фильм о Пинк «All I Know So Far».

 

 

Moby - Моби

«Reprise» - 28 мая

 

«Reprise» – это сборник оркестровых «переделок» главных хитов Моби (Moby), в том числе «Natural Blues», «Porcelain» и «Lift Me Up». Музыкант записал альбом вместе с Будапештским художественным оркестром. Еще 28 мая состоится премьера документалки о Моби – «Moby Doc».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Картина дня

наверх