На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 996 подписчиков

Свежие комментарии

Tinsley Ellis - Тинсли Эллис

В музыке Тинсли Эллиса сошлись энергия хард-рока, чувственность блюза и джемовый характер южных команд типа "Widespread Panic" и "Allman Brothers Band". Будучи рожденным (4 июня 1957г.) в Атланте штат Джорджия, свое детство и юношество он провел во Флориде, где впервые в возрасте восьми лет взял в руки гитару. К блюзу парень пришел через команды "британского вторжения", такие как "Yarbirds", "Animals", "Cream" и "Rolling Stones". Однако наибольшее впечатление на Тинсли произвели местные короли этого стиля – Фредди (Freddie), Би Би (ВВ) и Альберт Кинги(Albert Kingi). Их музыку он мог слушать часами, а когда на одном из концертов Би Би Кинг подарил ему порванную струну (доиграв при этом песню без единой помарки), Эллис окончательно решил стать блюзовым гитаристом. Когда Тинсли стукнуло восемнадцать, он вернулся в Атланту, причем к тому времени он весьма профессионально обращался с инструментом. Во второй половине 70-х Эллис играл в барной команде "Alley Cats", а в 1981 году вместе с блюзменом Чикаго Бобом Нельсоном (Bob Nelson) основал группу "The Heartfixers". Коллектив вскоре стал одним из самых горячих местных актов, а после второго альбома газета "Washington Post" наградила Тинсли титулом "законный герой гитары".

"The Heartfixers" выпустили еще две пластинки,"Cool On It", на которой Эллис дебютировал в качестве вокалиста, и "Tore Up", где группа аккомпанировала Нэппи Брауну (Nappy Brown) а в середине 80-х музыкант решил начать сольную карьеру.

Cool On It

СЛУШАТЬ

Свою пробную запись он отправил главе "Alligator Records" Брюсу Иглоэру (Bruce Igloer), однако тот уже находился под впечатлением от "Cool On It", поэтому заключение контракта не отняло много времени

Дебютный сольник "Georgia Blue" оказался приятным сюрпризом для неподготовленной публики, и критики и простые слушатели сошлись на мнении о прибытии нового оригинального гитарного героя. Релиз имел несомненный успех, и на этой волне "аллигаторы" переиздали "Cool On It" и "Tore Up".

СЛУШАТЬ

Продолжая работать в традициях южного блюз-рока, в 1989 году Тинсли выпустил пластинку "Fanning The Flames", подвигнувшую журнал "Guitar World" поставить музыканта в один ряд со Стиви Рэем Воэном (Stevie Ray Vaughan) и Джонни Уинтером (Johnny Winter). На этом альбоме Эллис проявил себя не только как гитарист высокого уровня, но и как талантливый композитор.

СЛУШАТЬ

Следующая полнометражка, записанная с участием Питера Бака (Peter Buck - "R.E.M.") и Чака Ливелла (Chuck Leavell - "Rolling Stones"), принесла музыканту общенациональный хит "Highwayman", долгое время крутившийся в эфире многих радиостанций.

Настоящим же прорывом стал диск "Storm Warning", записанный по принципу "live-in-studio".

Storm Warning

СЛУШАТЬ

Мощный гитарный напор, отличная работа продюсера Эдди Оффорда - Eddie Offorda (John LennonYoko Ono, "Yes"), и нехилая подборка радиодружественных блюзовых рокешников заставили захлебываться от восторга множество изданий от "Los Angeles Times" до "Rolling Stone". Популярность Эллиса была достаточно высока, и поэтому в 1997 году при работе над "Fire It Up" ему с удовольствием помогали такие легендарные личности как Том Дауд (Tom Dowd продюсировавший Рэя Чарльза и "Allman Brothers Band") и басист "Booker T. & The MG's" Дональд "Дак" Данн (Donald "Duck" Dunn).

СЛУШАТЬ

Данным релизом Тинсли завершил сотрудничество с "Alligator" и в 2000 году перешел на "Capricorn Records". Здесь музыкант, вернувшийся к южным корням, выпустил пластинку "Kingpin", однако лейбл обанкротился, и новым пристанищем Эллиса стала фирма "Telarc".

Kingpin

СЛУШАТЬ

Для этой конторы Тинсли записал два пропитанных соулом блюз-роковых альбома, "Hell Or High Water" и "The Hard Way", а затем вернулся к "аллигаторам".

Hell or High Water

СЛУШАТЬ

 

The Hard Way

СЛУШАТЬ

В 2005-м вышел концертник "Live-Highwayman", а спустя два года в продажу поступил диск со свежим материалом "Moment Of Truth", который газета "Chicago Tribune" откомментировала просто, но очень точно: "зажигательно". Надо сказать, что гитарист не очень долго засиживался в студии и вел активный гастрольный образ жизни. Объездив все 50 штатов, Эллистакже побывал вЕвропе, Канаде, Австралии и Южной Африке. Ежегодно он давал в среднем по 150 концертов, а среди его партнеров по сцене были многие звезды блюза Стиви Рэй Воэн, Отис Раш, Вилли Диксон, Сон Силс, Коко Тэйлор, Альберт Коллинз и т.д. (Stevie Rae Vaughan, Otis Rush, Willie Dixon, Son Seals, Coco Taylor, Albert Collins).

Moment Of Truth

СЛУШАТЬ

После "Speak No Evil", из-за которого музыканта сравнили с ранним Робином Трауэром (Robin Trauer), Тинсли выдержал трехлетнюю паузу и сделал несколько неожиданный ход, выпустив чисто инструментальную пластинку "Get It!". Диск вышел под флагом свежеиспеченного собственного лейбла "Heartfixer Music"

Speak No Evil

СЛУШАТЬ

Эта же фирма опубликовала и две последующих работы, очень личностную "Midnight Blue" и "Tough Love". Но если в первом случае обозреватели уделяли внимание различным влияниям в песнях, например "Led Zeppelin" в "If The River Keeps Rising", Рэя Чарльза (Ray Charles) в "See No Harm", Би Би Кинга (Bi Bi Kinga) в "Peace And Love", Джими Хендрикса (Jimi Hendrix) в "Harder To Find", "ZZ Top" в "That's My Story", то во втором просто отмечали существенный рост Эллиса как вокалиста и композитора.

Midnight Blue

СЛУШАТЬ

 

Tough Love

СЛУШАТЬ

Комментируя последний альбом Эллиса « Ice Cream in Hell» , AllMusic заявил: «На Ice Cream in Hell написание песен и пение Эллиса наконец-то соответствуют его мастерству, и мы все богаче от этого». 

Ice Cream In Hell

СЛУШАТЬ

 

Картина дня

наверх