На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 997 подписчиков

Регтайм и советские ВИА

Картинки по запросу Регтайм
Регтайм это такой несложный музыкальный стиль, где бас звучит на чётных долях, а аккорды на нечётных. Получается синкопа, весёленький смещённый ритм, который можно играть бесконечно. У регтайма много общего с вальсом, только темп повыше. Тапёры в кинотеатрах начала века играли регтаймы.

Все прекрасно знают мелодию "Кленовый лист" Скотта Джоплина - это и есть регтайм


Стиль просуществовал недолго, с начала XX века лет пятнадцать, пока не умер его главный исполнитель Скотт Джоплин, тем не менее регтайм был предтечей джаза из-за возможности импровизации и довольно простой формы. Какое-то время им был увлечён даже классик Игорь Стравинский, написавший несколько регтаймов

Однако в семидесятых годах в СССР внезапно регтаймы взяли на вооружение вокально-инструментальные ансамбли, выпуская хит за хитом. Хорошо забытое старое нашло своего слушателя.

Синяя Птица "Так вот какая ты"



Группа Цветы. "Честно говоря"



Ариэль. "В краю магнолий"


-------------------------------------
Такой вот забавный поворот

Картина дня

наверх