На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 997 подписчиков

Кавер-версии. Назад в будущее.

Картинки по запросу Кавер-версии. Назад в будущее.Все наверняка смотрели замечательный фильм Роберта Земекиса "Назад в Будущее".

В первой части фильма, когда Марти МакФлай попадает в 1955 год фоном звучит композиция "Mr Sandman", которая наверняка тоже многим запомнилась, потому что идеально подходит под наши представления о 50-х годах XX века.


Песня написана в 1954 году и в этом же году стала дебютом женского вокального квартета "The Chordettes", который специализировался на а-капелльном (без музыки) исполнении песенок. Так что хронологически Земекис был очень точен. Песочный человек Mr Sandman это персонаж европейского городского фольклора, который заставляет детей отходить ко сну, засыпая им в глаза песок и навевая сны, его образ варьируется от доброго до злого, навевающего ночные кошмары. В песне The Chordettes героиня просит Песочного Человека показать ей во сне суженого


А спустя тридцать лет появилась немецкая хэви-метал группа "Blind Guardian", которая ещё через десять лет записала потрясающий кавер на оригинальную композицию в альбоме "Forgotten Tales", то есть "Забытые сказки". Клип на эту песню лично у меня вызывает здоровый смех. )) А вариант исполнения от мягкого попа к жёсткому харду радует душу.

Весь двадцатый век переполнен кавер-версиями. Отчасти это результат наступившей эпохи пост-модернизма, когда переделать готовый материал проще под девизом "Всё уже придумано до нас", чем придумать что-то новое. Отчасти это действительно кризис идей, что проявляется сейчас везде от музыки до кинематографа.
Однако кавер каверу рознь. Меня мало трогает, когда современные рок-коллективы исполняют старые рок-н-ролльные хиты времён Чака Берри,. Но когда, например, Ник Кейв перепевает в своём стиле каторжные баллады двухвековой давности в альбоме "Murder Ballads", отдавая должное своим австралийским предшественникам-каторжанам или когда Фёдор Чистяков очень душевно исполняет на баяне переработанную Хоральную Прелюдию № 745 Иоганна Себастьяна Баха - то такие штуки вызывают неподдельный интерес и восторг.

Потому что это живые мостики, перекинутые из прошлых эпох в современность. Потому что наши современники по каким-то причинам могли не слышать прекрасные образцы, над ко-торыми трудились предки и смогут наконец расширить свои рамки познания и посмотреть на прошлые века в целом. Понимая, что тогда жили точно такие же люди, писали и слушали хорошую и плохую музыку. Вот хорошая музыка и дошла до нас в виде кавер-версии, исполненной дотошным хорошим музыкантом. А хороший музыкант обязательно дополнит оригинал своим прочтением, своим видением и своим звуком.

Это и есть настоящее Назад в Будущее - оглянуться назад, чтобы пойти вперёд
-------------------------------------------------------------------------------------------------

Слушайте хорошую музыку в любых вариантах и будет вам гармония в душе.

Картина дня

наверх