На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Maev
    https://youtu.be/EhqVlRk4yEs?si=PkeHxEQ0kBW1iI3Q...............
  • Юрий
    .100 лучших сольны...
  • Юрий
    .100 лучших сольны...

100 научно-популярных материалов на тему звука и аудиотехники - часть 26

100 научно-популярных материалов на тему звука и аудиотехники - часть 1

 Все выпуски прошлого раздела "МОЗГ" можно  увидеть здесь , раздел "ГАДЖЕТЫ"  здесь 

 

 

 

МУЗЫКА  ИНДУСТРИЯ И РАДИО

 

Кейс SoundCloud: через тернии к новым раундам финансирования

 

Предыстория

SoundCloud была зарегистрирована еще в 2007 году в Берлине, а сайт был запущен на год позже и быстро стал конкурировать с популярным на тот момент сервисом MySpace. (Первого октября Роскомнадзор заблокировал стриминговый сервис Soundcloud. Теперь пользователи не могут зайти на музыкальную площадку на территории РФ.) Платформа предназначена для публикации музыкальных треков, подкастов и прямого взаимодействия между артистами и их фанатами, хотя изначально она создавалась для обмена треками между музыкантами.

Известен только один способ зайти на сайт на территории РФ. Для этого требуется прибегнуть к шифрованию сети. Как только актуальный IP-адрес сменится фиктивным, SoundCloud снова будет готов к использованию. В топ популярных инструментов для обхода блокировки вошли:

  • VPN;
  • браузер Tor;
  • прокси-сервер.

Пользователям достаточно установить на устройство соответствующую программу. Чтобы получить доступ к музыкальному серверу, активируйте VPN. Чаще всего для этого хватит одного клика. Сразу после этого IP-адрес пользователя изменится, а музыкальный сервис снова станет доступен. Аналогичным образом работают и прокси, а также браузер Tor. В результате требуется приложить минимум усилий, чтобы совершить обход блокировки Soundcloud в России.

За два первых года работы сервис собрал миллион подписчиков, а уже в 2012 году число подписчиков достигло 10 миллионов. Проект неоднократно привлекал инвестиции, и сегодня SoundCloud считается крупнейшей музыкальной и аудиоплатформой. Рост был достаточно быстрый и закономерный, объем инвестиций увеличивался с каждым раундом, как и количество уникальных пользователей и подписчиков.

Инвестиционный раунд А прошел в 2009 году: тогда компания получила $3,3 миллиона от Doughty Hanson Technology Ventures (отделение британской венчурной компании Doughty Hanson & Co). Инвестиции серии B в 2011 году составили $10 миллионов (Union Square Ventures и Index Ventures). По достижении 5 миллионов пользователей SoundCloud получили деньги от фонда A-Grade, основанного Эштоном Кутчером и Гайем Озери (Ashton Kutcher and Guy Oseary), правда, сумма сделки не разглашалась.

Что случилось

Инвестиции в 2014 году составили уже $60 миллионов (Institutional Venture Partners), а сама компания оценивалась в $700 миллионов. При этом параллельно основатели SoundCloud решали проблемы с аудиозаписями, охраняемыми авторскими правами. По оценкам экспертов, решение этого вопроса должно было стоить достаточно дорого. Проблема лицензионного контента также стала причиной, по которой крупные музыкальные лейблы были против интеграции SoundCloud с приложением Twitter Music.

В 2016 году $70 миллионов в проект инвестировал Twitter. К этому времени SoundCloud уже заключили договоры с крупнейшими звукозаписывающими студиями, в числе которых были Sony Music, Warner Music Group и Universal Music Group. В это же время число пользователей достигло 175 миллионов человек в месяц. И в марте 2016 компания решилась запустить SoundCloud Go, платный стриминговый сервис. Теперь, чтобы получить доступ к полным аудиозаписям, пользователи должны покупать подписку, а для бесплатного прослушивания остались доступны только 30-секундные превью.

Только после запуска стримингового сервиса стало известно, что за 2015, год подготовки к этому запуску и период заключения лицензионных соглашений, компания потеряла $52 миллиона. Следующий раунд инвестиций ожидается только в декабре 2017 года, но учитывая все риски и сложности сооснователь компании Алекс Льюнг (Alex Ljung) не уверен, что платформа продержится без дополнительных незапланированных денежных вливаний.

Однако он настроен очень оптимистично и считает, что несмотря на потери, прибыль в 2017 году вырастет на 137%. Но эксперты не разделяют его оптимизма: даже если прогнозы основателей сбудутся, этой суммы может не хватить на покрытие огромных издержек по выплатам лейблам и правообладателям. К тому же конкуренция между сервисами аудиотрансляций серьезно выросла, и платную подписку предлагают достаточно много сервисов, например, Amazon, Apple, YouTube, Pandora, и Tidal.

Так что, пока неясно, что будет с компанией дальше. И хотя SoundCloud пытается масштабировать бизнес в сфере подписок и улучшить свой продукт, одним из правдоподобных сценариев развития ситуации эксперты называют поглощение стартапа Google или Spotify, которые, по слухам, показали свою заинтересованность.

Финансирование стартапов

Проблема отсутствия постоянного и стабильного дохода коснулась многих интернет-компаний. Не так давно с нехваткой денежных средств столкнулась и медиа-платформа Medium. Компания, существующая с 2012 года и пропагандирующая новую модель онлайн-СМИ, была вынуждена уволить треть сотрудников и сократить расходы на продажи и другие бизнес-процессы. При этом до недавнего времени дела у сервиса тоже шли хорошо: компания получила суммарно $140 миллионов инвестиций и оценивалась в $600 миллионов.

Сегодня и более крупные компании и стартапы сталкиваются с проблемой переоценки стоимости в меньшую сторону. Западные источники даже называют это новым трендом Кремниевой долины. Например, Jawbone, компания по производству акустики и фитнес-браслетов, в начале 2016 года потеряла половину стоимости (около $1,5 млрд). Но на самом деле это коснулось далеко не только американских компаний: некогда самый дорогой китайский стартап по производству смартфонов Xiaomi по оценкам экспертов подешевел примерно в 10 раз.

Случай с каждой компанией по-своему уникален: кто-то не справляется с конкуренцией, кто-то страдает из-за плохо продуманной экономической модели. Но основная проблема — слишком высокая оценка стартапа на начальном этапе. Это требует постоянного роста показателей эффективности для привлечения инвестиций следующего раунда. Поэтому чтобы сохранить возможность привлечения инвестиций на поздних стадиях и не потерять дополнительное финансирование, эксперты советуют компаниям поднимать раунды по меньшей оценке.

Что касается SoundCloud — будем надеяться, что дела у проекта наладятся, а здоровая конкуренция между стриминговыми платформами пойдет им только на пользу.

Картина дня

наверх