На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Чем отличается романс от песни?

У каждого человека свой музыкальный вкус и это вполне естественно. Сложно найти того, кому музыка, в частности вокальная, не нравилась бы вообще. Она отличается большим разнообразием, но есть похожие формы, разницу между которыми уловить сложнее. Примерами таких произведений являются песни и романсы. 

 

Что такое песня?

Песня – это самая распространенная форма вокала, в которой сочетаются мелодия и поэтический текст. В широком смысле под песней подразумевается любое произведение, которое можно исполнить вокально; в узком – это малый лирический жанр, имеющийся у всех народов мира, с характерной простой музыкально-словесной структурой. Песням свойственно наличие множества жанров. Также они отличаются по форме исполнения, складу и прочим признакам. Могут сопровождаться оркестром, инструментальными мелодиями и выразительными движениями мышц лица (мимикой). Существует и а капелла – пение без музыкального сопровождения. Песни исполняются одним певцом, дуэтом, хором и т.д.

Характерной особенностью песни является похожая структура: куплеты обычно чередуются с припевами, которые повторяются на протяжении всего произведения. В ней больше привлекает музыкальная составляющая, а не содержание текста – ярче всего этот момент отображается в современных эстрадных песнях. Также не существует тематических ограничений – все зависит от автора. Песни рассчитаны на максимально широкую аудиторию слушателей.

Интересный факт: древнейшим музыкальным инструментом считается флейта. Ее экземпляр найден вблизи скульптур, возраст которых оценивается 35-40 тыс. лет до н. э.

 

Что такое романс?

Понятие «романс» зародилось в 15-16 вв. на территории Испании. Словом «romance» первоначально называли стихотворение лирико-драматического или эпического жанра на нелатинском – местном «романском» языке. Испанский романс можно сравнить с балладой. В нем рассказывалось о подвигах, исторических событиях и т.д. 

Однако с 18 века значение понятия «романс» изменилось. В это время он обрел популярность во Франции, Германии, России и других странах Европы, но уже под видом музыкального сочинения лирического характера, которое исполнял солист в сопровождении какого-либо инструмента. Относительно того, каким образом новый европейский романс связан с испанским, до сих пор ведутся дискуссии. 

Знаменитая певица Анастасия Вяльцева, исполнительница русских романсов на пике их популярности в XX веке 

Это произведение, как правило, создается для сольного исполнения и является разновидностью камерной музыки. В качестве аккомпанирующего инструмента чаще всего выступает фортепиано или гитара. В плане содержания романс имеет незамысловатый сюжет на лирическую тематику. Обычно исполнитель обращается к определенному лицу. Структура романса не предполагает наличие припева. Его цель – вызвать соответствующие эмоции у слушателя. 

 

Чем отличается романс от песни?

Если песня подразумевает более широкое понятие, то романс является одной из ее многочисленных разновидностей. Такие произведения, хоть и рассчитаны на малое количество слушателей, существуют значительно дольше, чем эстрадные песни, которые создаются для массовой аудитории. 

Федор Шаляпин – один из исполнителей известнейшего романса 

Романс имеет лирическое содержание, плавную структуру без припева, обращение к определенному лицу. В нем важны все составляющие: текст, музыка, манера подачи. Причем в основе романса содержится поэзия. Тематически песни весьма разнообразны, особенно если учитывать ассортимент их жанров. В структуре обычно есть припев, который повторяется несколько раз в течение всего исполнения. Романс исполняется одним человеком под определенный инструмент. Песни в этом плане тоже ничем не ограничены. Отличается и общее настроение: песни могут быть грустными, веселыми, мотивирующими и т.д., а романсы чаще всего настраивают на легкий меланхоличный лад и обязательно вызывают у слушателя эмоции, например, сопереживание. 

 

Картина дня

наверх