На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Mylène Farmer - Милен Фармер: загадка успеха удивительной певицы

Наверное, у каждого есть музыкальный исполнитель, который так или иначе оказал на человека огромное влияние, или просто сдвинул его с мёртвой точки. Тори Эймос (Tori Amos) в своей книги "Piece by Piece" говорит о том, что детские инстинкты самые точные, верные и значимые. Это то, что в той или иной форме остаётся с нами навсегда, в виде страхов, впечатлений, стремлений или установок. Для неё, родившейся в семье пастора, музыка Led Zeppelin была этим верным инстинктом. А для многих таким исполнителем оказалась Милен Фармер (Mylène Farmer). При чём это становится заметно только спустя годы.

Имя французской певицы канадского происхождения Милен Фармер впервые было услышано в России в начале 90-х годов, когда по Центральному телевидению запустили ее клипы. С одной стороны - рыжеволосая развратница, полудевушка-полупарень, с другой - чувственно-проникновенная, с очаровательными глазками и завораживающим взглядом. Она была первой, кто решился наполнить клипы смысловым контекстом и облачить их в формат добротного фильма, не лишенного доли скандала.
Песни Милен Фармер в свое время произвели фурор на французской эстраде. Певица стала настоящим феноменом. Хрупкая снаружи, бунтующая внутри рыжеволосая француженка обладала провокационным имиджем и не стеснялась смелых текстов. А клипы на ее песни настолько красочные и завораживающие, что больше походят на короткометражные фильмы. Милен Фармер самая высокооплачиваемая певица Франции.

Она - натура противоречивая: яркая, но не создающая лишнего шума вокруг своей персоны, не падкая на откровенные интервью "Я не склонна к исповеди", но поющая песни на грани фола. "Всегда найдутся люди, которые чувствуют себя в этом мире по-настоящему неуютно. Вот для таких я и пою", - признавалась она в начале своей карьеры.

Бунтарка-сорванец

 

Образ Милен Фармер овеян неким загадочным флером. На сцене она – неземная женщина, лицо которой наделено ангельскими чертами. Голос ее воздушный, заставляющий слушать его бесконечно. Хоть Милен и занималась популярной музыкой, тяжелые нотки в ее композициях тоже иногда встречаются.

Настоящая фамилия Милен –  Готье (Gautier). Родом певица из Канады. В родной стране она жила, пока ей не исполнилось 8. Тогда вместе с семьей она переехала во Францию. В школе Милен не показывала особенных успехов в учебе. В общении она отдавала предпочтение мальчишкам, и мало общалась с девичьей половиной коллектива. Все мальчишеские забавы, типа лазания по деревьям и мелкого хулиганства, тоже были присущи девочке-сорванцу.

Воспитывала Милен бабушка. От нее Милен переняла любовь к лошадям, живописи и искусству. Какое-то время Милен занималась конным спортом и участвовала в школьных музыкальных конкурсах. Успехи в верховой езде и творчестве не помогли Милен остаться в учебном заведении. Девчонка училась неохотно, мало общалась со сверстницами, предпочитая проводить свободное время в компании мальчишек. Вместе с ними лазила по деревьям, хулиганила и прослыла сорванцом в юбке, за что и была исключена.

Это событие не стало трагедией для Милен, но она не унывала. Девушка резонно рассудила, что теперь пришло время заняться тем, что ей было действительно интересно. Она переехала в Париж и решила стать актрисой.Она отправилась в Париж, чтобы податься в актрисы. Родители девушке не помогали. Она училась в престижной театральной школе, и вынуждена была платить за учебу. Чтобы достать деньги, она подрабатывала, где придется. Сначала она устроилась в магазин обуви, потом помощником дантиста, а потом удача ей улыбнулась, и она попала в модельное агентство.

В нужное время в нужном месте

 

Милен обладала хорошим голосом, врожденным артистизмом и могла похвастаться точеной фигурой. Все это дало ей возможность уже  в юном возрасте сняться в рекламе, которую крутили по ТВ. В модельном агентства девушка встретила режиссера Лорана Бутонна (Lorana Boutonne). Он находился в поисках вокалистки, которая исполнила бы его песню «Maman a tort», в которой речь идет о протестующих подростках, не принимающих моральные запреты. Милен оказалась бунтаркой под стать тексту. Дебютный сингл и клип вызвали большой скандал, на который и рассчитывали их авторы и исполнительница. 

Перед релизом композиции Милен сменила имидж. Волосы ее стали огненно-рыжими, а фамилия из Готье превратилась в Фармер. Псевдоним, кстати, не случайный. Дело в том, что Милен очень любила актрису Франс Фармер (Frans Farmer), за которой была закреплена репутация дерзкой бунтарки, разрывающей шаблоны. Такой образ был близок и Милен.

Дебютный сингл произвел фурор, о нем заговорили, все шло по плану. Незадолго после этого вышла и дебютная пластинка «Cendres de Lune», а после нее был целый шквал клипов. Фармер прославилась на всю Европу.

СЛУШАТЬ

И в кино тоже

 

Милен не только выпускала песни, но осуществила давнее желание стать актрисой. Так,  в 1994 году она сыграла в фильме «Джорджино» (GIORGINO). Снял его, кстати, уже знакомый нам Бутонн. Это одна из лучших психологических драм 90-х годов, выдержанная, с одной стороны, в стилистике видеоклипов, с другой, в духе Тарковского и Бергмана. Картина с треском провалилась в прокате, что послужило причиной творческого кризиса двух талантливых людей. Милен решает кардинально сменить имидж меланхолической певицы: меняет любовника, уезжает в Америку, пишет песни в не свойственной ей манере. 

Но через 23 года она вновь приняла участие в съемках кино. На этот раз она сыграла в «Стране призраков» режисера Паскаля Ложье.

В 1995 г. появляется альбом Anamorphosée записанный в США. Уже было совсем забытую певицу начинают понемногу вспоминать в Европе. Ее шоу собирает тысячи поклонников.


СЛУШАТЬ

Однако с ним появляются и разочарования. Милен все больше коммерциализируется и начинает напоминать Мадонну, только с французским шармом и без вульгарности. Ее диски раскупаются миллионными тиражами, ее синглы уже через месяц после релиза становятся раритетными и стоят баснословных денег, песни занимают первые строчки во французских чартах.

Публика живет в ожидании нового альбома, и через пять лет появляется вымученный альбом Inamoramento, который расколол поклонников на два фронта. С нового альбома о "старой" Милен напоминает только клип Lame-stram-gram.

СЛУШАТЬ 

В остальном складывается впечатление, что темы для разговора давно исчерпаны авторами. Но публику надо постоянно подогревать, и в  журнале VOGUE появляются откровенные фотографии Милен Фармер, где певица предстала уже умудренной жизнью женщиной.

Несмотря на слабые вокальные данные и творческий кризис, Милен Фармер все равно остается одной из самых любимых французских певиц  Европы.

"Огромный успех Милен Фармер основан, прежде всего, на огромном трудолюбии и отличии от всего, что было до этого. Милен Фармер принесла новые оттенки, запретные образы, забытые темы. Вместо глупых песен о любви, она подарила людям мир смутный, сложный и тайный", - считают авторы книги о певице Патрик Мило (Patrick Milo) и Альбин Мишель (Albin Michel) Милен Фармер знаменита своими грандиозными шоу. Создавая их, певица не жалеет средств и сил на постановку номеров, декорации и костюмы. Ровно как и на клипы, многие из которых по сложности и количеству занятых актеров могут сравниться с фильмами, наряды для певицы и ее артистов создавал Жан-Поль Готье (Jean-Paul Gaultier)......

Личная жизнь

Личная жизнь Милен Фармер скрыта от посторонних глаз. Кажется, ее видели уже во всех ракурсах, но частную жизнь она бережет тщательнее всего. Мы знаем лишь то, что у певицы нет наследников, а живет она в компании любимых обезьянок.

Недостаток информации всегда вызывает множество слухов. Вот и Милен приписывали романы то с Лораном Бутонна (Laurent Boutonnat), то с британским музыкантом Силом (Silom). Может, эти домыслы и имеют под собой некую почву – нельзя сказать наверняка. В любом случае, в женщине должна быть какая-то загадка, поэтому пусть она так и остается неразгаданной.

Картина дня

наверх