На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Led Zeppelin + John Paul Jones solo

John Paul Jones (3 января 1946 года, Сидкап, Кент, Англия) – британский музыкант-мультиинструменталист, участник многочисленных проектов, получивший наибольшую известность с 1968 года став бас-гитаристом и клавишником легендарной рок-группы Led Zeppelin, по приглашению Джимми Пэйджа (Jimmy Page) Согласно многочисленным опросам, он признан одним из лучших бас-гитаристов всех времён.

В ранний период с 1962 года он активно работал сессионным музыкантом, сотрудничая с The Shadows, Herman's Hermits, Donovan, Jeff Beck, Cat Stevens, Rod Stewart, Tom Jones, Nico, Billy Nicholls и др., и выпустил свой первый сингл «Baja»/«A Foggy Day In Vietnam», записанный продюсером Эндрю Лугом Олдэмом (Andrew Lugh Oldham).

В 1967-1968 годах он участвует в записях альбома Rolling Stones «Their Satanic Majesties Request», альбома с певцом Китом Де Грутом (Keith De Groot) «No Introduction Necessary», где также приняли участие другие известные музыканты: Jimmy Page, Nicky Hopkins, Albert Lee, Clem Cattini, Big Jim SullivanChris Hughes.

В группе Led Zeppelin он отвечал за басовые партии ритм-секции, наряду с барабанщиком Джоном Бонэмом (John Bonham) , создавая уникальный хард-роковый «сбитый ритм» «Ramble On»,«What Is and What Should Never Be», «Black Dog», 

а также фанковую ритмику «The Crunge», «Trampled Under Foot», «Royal Orleans». 

Кроме того, его игра на клавишных и синтезаторах, придавала композициям элементы психоделики и прог-рока «The Rain Song», «No Quarter», «In the Light».

Написанием песен (в основном) занимались гитарист Джимми Пейдж (Jimmy Page) с вокалистом Робертом Плантом (Robert Plant), Джон Бонэм (John Bonham) с Джоном Пол Джонсом (John Paul Jones) дорабатывали свои партии в студии. В более поздний период, Джонс стал более активным в производстве музыки, что отчетливо видно на последнем арт-прог-роковом альбоме группы «In Through the Out Door» 1979 года.

После смерти барабанщика Джона Бонэма (John Bonham) и самороспуска группы в 1980 году, Джонс начал свою сольную карьеру, выпустив 2 студийных альбома), и сотрудничая с различными музыкантами и группами (Jimmy Page, Paul McСartney, David Gilmour, Rod Stewart, Diamanda Galás, Lenny Kravitz, Heart, Foo Fighters, Them Crooked Vultures, Seasick Steve и др.) . Кроме того, он часто выступал в различных сборных концертах и периодически воссоединялся с оставшимися членами группы Led Zeppelin, для совместных записей и концертных выступлений.

В своём сольном творчестве Джонс исполняет рок-музыку разных стилей: психоделику, блюз и хард-рок, прогрессив и джаз-фьюжн . Как мультиинструменталист, он великолепно играет на различных музыкальных инструментах: бас-гитаре, акустической- электро- и слайд-гитарах, мандолине, клавишных (пианино, синтезатор, меллотрон и пр.), блокфлейте.

Ещё в 1978 году Джонс сотрудничал с Полом Маккартни (Paul McCartney) в записи "Rockestra Theme", которая была исполнена на Концерте для Кампучии (Rock for Kampuchea) с известными рок-музыкантами. А в 1983 году, по приглашению Пола, он участвует в записи саундтрека к фильму Give My Regards to Broad Street.

В 1985 году Джонс, в сотрудничестве с Джимми Пэйджем (Jimmy Page) и др., записал саундтрек-альбом к фильму Scream for Help (где выступил также в качестве вокалиста на некоторых вещах).
В 1992 году Джон Пол Джонс и Дэвид Гилмор (David Gilmore - Pink Floyd) участвуют в записи новой версии песни Рода Стюарта (Rod Stewart) "Broken Dream".

В 1993 году Джонс, участвует в презентации на MTV Video Music Awards нового сингла Ленни Кравитца (Lenny Kravitz) «Are You Gonna Go My Way».

В 1994 году Джонс, записывает с эпатажной греческой певицейДиамандой Галас (Diamanda Galas) авангардно-джазовый альбом «The Sporting Life », который вызвал фурор в музыкальных кругах, после чего провел с ней концертное турне.

В 1999 году Джонс , записывает свой первый сольный альбом «Zooma », состоящий из тяжёлых инструментальных композиций (смесь хард-рока, джаза и индастриала ), собственного сочинения. После чего, последовал концертный тур с сессионными музыкантами. Один из концертов состоявшийся 14 марта 2000 года в Доме Блюза Нового Орлеана записывался и транслировался по интернету. На сцене, кроме прочего, он демонстрировал игру на «тройной» (6 + 12 струн) акустической гитаре и мандолине.

В 2001 году Джонс , записывает свой второй сольный альбом «The Thunderthief » с сессионными музыкантами, в стиле тяжёлого прогрессив-рока и джаз-фьюжена, где он поет в ряде композиций, а в записи песни "Leafy Meadows" принял участие гитарист Роберт Фрипп (Robert Fripp) из King Crimson (King Crimson

В 2003-2004 годах Джонс участвовал в серии успешных концертов Guitar Wars, с известными гитаристами-виртуозами (Paul Gilbert, Nuno Bettencourt, Steve Hackett).

В 2004 году Джонс выступал с американской кантри-фолк группой Mutual Admiration Society .

В 2007 году состоялся долгожданный и триумфальный концерт-реюнион Led Zeppelin на площадке О2 Арене в Лондоне, где на время соединились Джимми Пэйдж, Роберт Плант, Джон Пол Джонс и Джейсон Бонэм (сын Джона Бонэма ).

В 2009 году Джонс , присоединяется к группе Them Crooked Vultures , где кроме него играли: Дэйв Грол (Dave Grohl) барабанщик Nirvana и фронтмен Foo Fighters , а также Джош Хомми (Josh Hommey) лидер Queens of the Stone Age . Группа записала единственный одноимённый альбом и провела ряд концертов.

В 2011 году Джонс, начинает сотрудничать с американским блюзменом Сиасиком Стивом (Siasik Steve), записав альбом «You Can't Teach an Old Dog New Tricks». Seasick Steve (Больной-морской-болезнью Стив), известен тем, что часто использует в качестве музыкальных инструментов “странные” гитары с неполным комплектом струн и "стиральные доски", исполняя "корневойкантри-блюз, с элементами скиффла. На ударных с ними играл Дэн Магнуссон (Dan Magnusson).

В 2013 году выходит следующий совместный блюзовый альбом «Hubcap Music», где также отметился Джек Уайт (Jack White) из The White Stripes и вокалистка Элисон Мосшарт (Alison Mosshart

В 2019 году Джон Пол Джонс создал новый джазовый проект Sons of Chipotle , с участием финского виолончелиста Ансси Карттунена (Anssi Karttunena) . Однако запланированные совместные концерты не состоялись из-за пандемии.

 

Картина дня

наверх