На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

50 величайших песен легендарной группы The Who - 2

50 величайших песен легендарной группы The Who - 1

-Обзор лучших песен группы продолжается , начало , часть 1  , 

 

 

40   "Heaven and Hell" (Non-album B-side, 1970)

 

The Who открывали почти каждый концерт своего тура Tommy tour 1970 года зажигательной песней Энтвистла (Entwistle) “Heaven and Hell”, одержимой смертью мелодией, которая служила своего рода энергичной разминкой для группы. “По сути, я хотел написать песню с большой темой, важной темой, а не с пауками или пьяницами”, - сказал Энтвистл.Оригинальная версия … был другой припев. По сути, это было так: "Я бы предпочел остаться посередине со своими друзьями, потому что мне не нравится, как звучит кто-то из них". Я до сих пор этого не делаю. Я не представляю себе ни ада, ни рая.” Басист также записал версию этой песни для своего сольного альбома 1971 года "Smash Your Head Against the Wall".

 

 

39   "I'm a Boy" (Non-album single, 1966)

 

Выпущенный в августе 1966 года “I'm a Boy” дал понять поклонникам Who, что Тауншенда (Townshend) интересовали темы, выходящие далеко за рамки типичной тематики поп-песен. История мальчика, родители которого наряжают его как девочку, изначально должна была стать частью рок-оперы под названием "Квадроциклы", которую Таунсенд так и не закончил. Но мысль о ребенке, которого пытали его родители, вернулась два года спустя, когда он начал работать над "Томми". “Я всегда обращался и признавал жестокое обращение с детьми, пренебрежение к детям, непонимание подросткового возраста”, - сказал Таунсенд в 1993 году. “Первой песней, в которой я обратился к этому, была "Я мальчик", но она всегда была там”.

 

 

38   "Christmas" ('Tommy', 1969)

 

Открывая вторую сторону Tommy, “Christmas” - один из самых грустных моментов альбома, в котором мы узнаем, что родители Томми не думают, что их глухонемой и слепой сын сможет оценить праздник по достоинству. Таунсенд записал песню в виде разреженной демо-версии на основе фортепиано. (В первоначальном тексте песни была строчка “играя сам с собой, он сидит и улыбается”, которая позже была переработана, чтобы показать любовь Томми к пинболу.) Как только коллеги по группе заполучили песню, они превратили ее в напыщенный шоу-стоппер, а Таунсенд и Долтри по очереди исполняли вокал.. Окончательную версию “Рождества” смотрите в расширенном эфире в Лидсе.

 

 

37   "Long Live Rock" ('Odds and Sods', 1974)

 

"Мы были первой группой, которую вырвало в баре”, - хвастается Долтри (Daltrey) в этом самосознательном гимне, посвященном истории группы, который включает в себя намеки на невежественных промоутеров и спекулянтов билетами. Записанная в 1972 году, песня изначально должна была стать частью Rock Is Dead – Long Live Rock, незаконченного автобиографического альбома 1972 года, который превратился в Quadrophenia.Да здравствует рок” не получит официального релиза до сборника Odds and Sods 1974 года, а Таунсенд написал в примечаниях к обложке, что “сейчас появляются десятки таких застенчивых гимнов за последние 15 лет, и вот еще один”.

 

 

36   "Slip Kid" ('The Who by Numbers', 1975)

 

Очень личная книга "Кто по номерам" открывается сообщением об опасностях славы. Обманчиво бодрый “Slip Kid” сообщает будущим рок-звездам, что “это суровый, суровый мир”. “Это прозвучало как предупреждение маленьким детям, увлекающимся музыкой, о том, что это причинит им боль”, - сказал Таунсенд.Это было почти по-родительски мудро”. После трагического выступления Pearl Jam в 2000 году в датском Роскилле, в результате которого погибли девять фанатов, Эдди Веддер (Eddie Vedder) обратился к мелодии в поисках утешения. “В песне есть строчка: ”Нет простого способа стать свободным", - сказал он в 2006 году. ”Я подумал: "Я не могу не согласиться с тобой".

 

 

35   "The Acid Queen" ('Tommy', 1969)

 

Таунсенд описал Персонаж Acid Queen Томми как метафора давления со стороны сверстников – “черносотенный цыган, который обещал вывести Томми из его аутистического состояния, но на самом деле был сексуальным монстром, использующим наркотики, чтобы сломить его”. анархическая игра Муна на барабанах и пронзительная гитара Тауншенда и леденящие душу тексты (“Его голова, он дрожит / Его пальцы сжимаются / Смотрите, как корчится его тело”), приводите домой мрачную драму. Когда Тина Тернер взяла на себя роль Кислотной королевы в киноверсии "Томми" 1975 года, она сыграла ее еще более хищно, чем Далтри на пластинке. Таунсенд назвал ее выступление “потрясающим”.

 

 

34   "However Much I Booze" ('The Who by Numbers', 1975)

 

На случай, если были какие-либо сомнения в том, что злоупотребление психоактивными веществами медленно сказывалось на the Who к 1975 году, группа выпустила песню под названием “Сколько бы я ни пил”, в которой Таунсенд заявляет, что “нет никакого выхода” из его почти парализующей алкогольной зависимости. “Я загнал группу в угол этим материалом”, - сказал он. Легко понять, почему Долтри отказался исполнять вокал песни (“Я никогда не был пьян на сцене за семь лет”, - сказал он тогда), и так же легко понять, почему они не играли ее вживую уже 40 лет. И все же “Сколько бы я ни пил” остается откровенным, трогательным криком о помощи.

 

 

33   "Pictures of Lily" (Non-album single, 1967)

 

Предположительно написанная после того, как родители Таунсенда застукали его за мастурбацией (и спросили: “Почему он не может встречаться с девушками, как другие мальчики?”), эта песня остается новаторским моментом лирической близости и честности в роке, а также веселой. Название песни было навеяно фотографией девушки Таунсенда, изображавшей водевильную актрису 1920-х годов Лили Бейлисс (Lily Bayliss), хотя позже он сказал: “Это просто взгляд назад на тот период в жизни каждого мальчика, когда у него были пинапы”. Долтри спел песню с тем, что он назвал “полной невинностью”, и группа продвигала ее с помощью серии рискованных открыток, вызвав легкую полемику, которая помогла обеспечить ее успех в Топ-10.

 

 

32   "You Better You Bet" ('Face Dances', 1981)

 

Неожиданный хит-сингл для нас”, - сказал Таунсенд.Мы даже вернулись к Top of the Pops”. Жесткая и по существу, “You Better You Bet” отражает то, как энтузиазм Таунсенда к панк-року повлиял на его написание песен. Адресованная его новой девушке, песня также содержит нотку лукавой ностальгии, когда Далтри поет о том, как напился “под звуки старого Тираннозавра Рекса”. Далтри, который сравнил прыгающую мелодию песни с Элвисом Пресли (Elvis Presley), считает ее единственным ярким пятном на Face Dances 1981 года, их первом альбоме после the death of Moon: “‘You Better You Bet” по-прежнему остается одной из моих любимых песен".

 

 

31   "Who Are You" ('Who Are You', 1978)

 

Один из последних великих гимнов lionhearted Who, “Who Are You”, подытожил разочарование Таунсенда в том, куда ушел рок в конце семидесятых, и его желание найти подлинность среди недомогания. “На самом деле это молитва”, - сказал позже Таунсенд.Я пытался разобраться, кто, где, что такое Бог”. Он написал это после того, как спорная деловая встреча по поводу невыплаченных гонораров переросла в пьяную пьянку, во время которой Таунсенд столкнулся с двумя участниками Sex Pistols в клубе под названием Speakeasy. Упав на колени у ног барабанщика Пола Кука (Paul Cook), он сказал молодому панк’музыканту: “Рок вылетел в трубу”. Этот инцидент положил начало мощной песне, которую Таунсенд назвал “энциклопедией для начинающих групп о том, как не попасться”. Завершение “Кто ты” потребовало некоторых усилий. Продюсер Джон Эстли (Jon Astley) сказал, что Таунсендпоявился с этой очень длинной демо-версией трека ... со всеми этими вещами, происходящими на нем”. Эстли принялся за работу, вырезав из песни пять минут, и конечный результат стал хитом Top 20 в Америке и Великобритании, доказательством того, что The Who не были сделано только что.

Картина дня

наверх