На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Maev
    https://youtu.be/EhqVlRk4yEs?si=PkeHxEQ0kBW1iI3Q...............
  • Юрий
    .100 лучших сольны...
  • Юрий
    .100 лучших сольны...

Певица косовского происхождения - Dua Lipa

Очаровательная и невероятно талантливая Дуа Липа (Dua Lipa) ворвалась в сердца миллионов меломанов. Преодолев весьма нелегкий путь на пути становления своей карьеры, певица стала любимицей мировой публики. Она завораживает своей яркой внешностью, потрясающим голосов и непревзойденным шармом. О ней пишут самые авторитетные издания мира, ее фото не сходят с обложек самых популярных журналов, ей пророчат будущее британской поп-королевы. Какая она, Дуа Липа?

 

Дуа Липа родилась 22 августа 1995 года, её родители, этнические албанцы из Косово, эмигрировали из Приштины в столицу Великобритании, спасаясь от ужасов развязавшейся в Югославии гражданской войны. Значимое место в последующем становлении Дуа как певицы сыграл её отец Дукагжин Липа. Он был известным в Приштине рок-музыкантом и, как творческий человек, влюбленный в красивые мелодии и песни, стал первым проводником для юной Дуа Липы в мир музыки.

Дукагжин и Алекса Липа



Дуа Липа с родителями

Будущая звезда британской эстрады с самого детства испытывала большую любовь к музыке и очень рано начала проявлять свой музыкальный талант Дуа проводила очень много времени на репетициях и выступлениях отца и его коллег.

В начальной школе Фитцджона Дуа сказали, что она не будет выступать в хоре, так как не может достичь высоких нот, преподаватели забраковали «низкий и некрасивый» голос Заниматься вокалом она продолжала в домашних условиях. После этого она занималась в театральной студии Сильвии Янг (Sylvia Young Theatre School) которую в разное время оканчивали Рита Ора, Эми Уайнхаус, Сара Харрисон (Rita Ora, Amy Winehouse, Sarah Harrison) и другие. Впоследствии полученная база знаний позволила девушке успешно сдать экзамены в четыре престижных университета.

Когда Косово провозгласило свою независимость от Сербии, семья вернула на родину. Дуа Липе на тот момент было тринадцать лет. Ее голос еще тогда завоевывал сердца всех, кто ее слышал. Но первая популярность пришла к юной исполнительнице в четырнадцать лет, когда она стала выкладывать на youtube кавер-версии очень популярных на тот момент песен Нелли Фуртадо и Кристины Агилеры (Nelly Furtado and Christina Aguilera).

Однако надолго Липа на родине не осталась, в пятнадцать лет вернулась в Лондон. Девушка решила, что этот город открывает больше возможностей для развития творчества, чем Косово. Собственного жилья у будущей певицы не было, и она жила у своих друзей детских лет.


В 16-летнем возрасте девушка с яркой внешностью (рост 173 см, вес 58 кг) стала моделью, участвовала в рекламных акциях, снималась в промороликах и телевизионной рекламе. Уже в ранней молодости Дуа искала способы засветиться на музыкальной сцене. Однако первое время ей приходилось подрабатывать пением в ресторанах.

Дуа Липа — яркая представительница бодипозитива. Девушка никогда не стеснялась своей фигуры, которая не всегда соответствовала идеальным параметрам. Это не помешало будущей звезде начать успешную модельную карьеру. Своим кумиром артистка называет Мэрилин Монро (Marilyn Monroe). Дуа поступила в театральную школу, а также предоставляла собственную натуру для онлайн-каталога. В 2013 ей удалось сняться в рекламе британского талант-шоу  The X Factor.


Вне сомнения, девушка смогла бы проявить себя и в модельном бизнесе, в этом ей помогала привлекательная внешность и подходящий рост, но все же Дуа стремилась к совсем иной сцене.
В карьере певицы Дуа Липе помогли сразу несколько значимых факторов. Сюда относится знакомство с известным музыкантом, автором сингла «New Age» Марлоном Рудеттом (Marlon Rudett) который дал начинающей вокалистке совет записывать собственные песни и размещать их на открытых платформах. Кроме того, внимание к Дуа привлекал и упомянутый выше канал на YouTube.



В 2015 году 19-летняя Дуа Липа подписала контракт со звукозаписывающей компанией Warner Music Group. Это событие ознаменовало начало её головокружительной музыкальной карьеры. С началом творческой карьеры Дуа решила не брать псевдоним, а оставила настоящее имя. В этом же году вышли первые два сингла певицы «New Love». Вскоре Дуа подарила слушателям второй сингл «Be the One», попавший в десятку популярных песен в 11 странах Европы. Эту композицию певице помогла создать Люси Поус Тейлор (Lucy Pous Taylor)


Уже в этот период оформился музыкальный стиль Дуа Липы, который она сама определяет как «дарк-поп». В её музыке активно задействуются электронные ритмы и синтезаторы, а в аранжировку чаще всего включаются электрогитары, ударные и фортепиано. Музыкальные критики и поклонники отмечают страсть, экспрессию и кураж, который чувствуется в каждой песне Дуа.

В 2015 году исполнительница приступила к написанию первого альбома, в котором песня Be The One стала единственной, чье авторство принадлежит стороннему человеку. В релиз она попала благодаря тому, что очень полюбилась Липе.Представителей шоу-бизнеса поразило стремительное восхождение албанки на музыкальный олимп. С выходом Be The One каждая следующая песня юной артистки сразу оказывалась на верхушках чартов, а саму исполнительницу называли одной из перспективных певиц. Дуа Липу включили в список Sound of…, 

В первой половине 2016 года юная звезда издала свой третий, четвертый и пятый синглы. Именно ее пятый сигл под названием Blow Your Mind ворвался в мировые чарты, заняв достойную позицию в Топ-100 песен Америки и продемонстрировал очень хорошие результаты в других странах.

В 2016 году состоялось первое концертное турне по странам Европы, которое собрало невероятно большое количество поклонников творчества юной певицы. Концерт в Лондоне, став завершающей изюминкой ее турне, и вовсе едва вместил всех желающих послушать песни Дуа Липе в живом исполнении.

Невероятный успех молодой исполнительницы привлек внимание кинематографистов, и в 2016 году был снят фильм о детстве, семье и карьерном пути Дуа Липы.

В начале 2017 года Дуа вместе с юным, но уже популярным диджеем из Голландии Мартином Гарриксом (Martin Garrix) записала трек Scared To Be Lonely. Молодые музыканты подняли в песне тему одиночества вдвоем.А чуть позже они презентовали поклонникам клип на эту композицию, где засветились оба

Критики отметили, что, несмотря на юный возраст, музыканты обладают невероятным профессионализмом, они сумели снять очень чувственный видеоклип.
Меломаны отметили профессионализм музыкантов и невероятную чувственность видеоклипа. В первый же день его посмотрел миллион пользователей YouTube.

Летом 2017-го певица представила поклонникам свой первый альбом. Она не стала придумывать ему замысловатое название, все очень просто, он носит ее имя – Dua Lipa. Одновременно с этим певица записала новую композицию – New Rules, которая стала не просто суперхитом, но и очередным прорывом в ее музыкальной карьере. И снова первая позиция во всех английских чартах


Клип на композицию New Rules, который набрал рекордное число просмотров в Сети – один миллиард. Песня стала настолько популярной, что ее слушали не только в Великобритании, но и далеко за ее пределами. Десятки стран «крутили» этот хит в эфире своих радиостанций.

В альбом также вошла совместная композиция с Крисом Мартином (Chris Martin - солист группы «Coldplay») и совместная композиция с Miguel.

На совместную композицию Дуа и Miguel вышло музыкальное видео, которое появилось на YouTube в конце мая 2017 года. На данный момент у видео 48 592 671 просмотров.

2017 год оказался очень насыщенным в творческом плане для молодой певицы. Дуа получила приглашение на участие в одном из самых престижных музыкальных фестивалей года – Гластонберийском, который проходит в Англии. В декабре того же, 2017-го, Липа заняла первое место в рейтинге службы Spotify – ее композиции оказались самыми прослушиваемыми меломанами Великобритании

Четыре сингла сумели попасть в десятку лучших 2017 года: «Be the One», «Bridge over Troubled Water» (благотворительный сингл Саймона Коуэлла, записанный для семей жертв пожара в здании Grenfell Tower в Лондоне), «New Rules» и «No Lie»

В 2018 году в творческой биографии певицы случился еще один триумф – она получила музыкальную премию BRIT Awards сразу в двух категориях. Дуа выиграла номинацию «Лучшая британская сольная исполнительница» и «Лучший британский прорыв года».

Весной того же года исполнительница сообщила, что записывает свою вторую студийную пластинку. На этот раз девушка работала в паре с британским певцом и композитором Узо Эмэнике (Ouzo Emenike), который выступает под псевдонимом MNEK.

У Липы уже был опыт сотрудничества с этим нигерийцем, они вместе трудились над созданием композиции под названием IDGAF. Дуа часто привлекает к работе сторонних музыкантов. К примеру, в апреле того же года вышла ее новая песня One Kiss, которую девушка написала в сотрудничестве с шотландским исполнителем Кельвином Харрисом.(Calvin Harris)


Автором другой композиции – Kiss and Make Up тоже является не только Дуа Липа, руку к ее созданию приложила и женская группа BlackPink. Кроме этого вышла совместная работа Липы и певицы Арианы Гранде (Ariana Grande)

Значимым моментом в карьере певицы и своеобразным символом её признания в большей части мира стало участие Дуа в церемонии открытия финала футбольной Лиги чемпионов на стадионе «Олимпийский» в Киеве 26 мая 2018 года. Перед собравшейся публикой вокалистка выступила с упомянутым выше синглом «New Rules».


В январе 2019 года Липа выпустила сингл «Swan Song» как часть саундтрека к фильму «Алита: Боевой ангел»

В том же месяце Липа рассказала, что весь предыдущий год она провела в процессе написания своего второго студийного альбома. В феврале 2019 года Дуа Липа получила статуэтки «Грэмми» в категории «Лучший новый исполнитель года».

В августе 2019 года Липа стала лицом новых духов Yves Saint Laurent 1 ноября 2019 года вышел сингл «Don’t Start Now» из предстоящего второго альбома

 Вторым синглом из будущего альбома стал «Physical», который вышел 30 января 2020 года.

Третий сингл «Break My Heart» вышел 25 марта. Релиз же самого альбома Future Nostalgia состоялся 27 марта 2020 года. В июле синглом вышла композиция «Hallucinate»

В феврале 2021 года Липа выпускает сингл под названием «We’re Good» вместе с переизданием второго альбома  Future Nostalgia: The Moonlight Edition, в конце июля появилась на сингле рэпера Pop Smoke«Demeanor»

 

Благотворительная деятельность


Важный факт в биографии певицы – она осталась неравнодушна к проблемам родного Косово. Познав на истории своей семьи всю тяжесть судьбы беженца и переселенца, девушка вместе с отцом основала благотворительный фонд «Sunny Hill Foundation». Целью организации является помощь нуждающимся людям – как беженцам, так и жителям Приштины и других городов Косово.

Личная жизнь Дуа Липы


Дуа Липа
не состоит в браке, у нее нет детей. Певица достаточно закрыта в вопросе личных отношений и никогда не дает сведений о своих мужчинах. Это отчасти становится причиной многочисленных слухов, сплетен и скандалов, связанных с именем Дуа.
Дуа Липа обладательница прекрасной фигуры. По мнению ее поклонников, девушка очень часто меняет своих ухажеров. Помимо подтвержденных фотографиями и свидетельствами отношений с моделью Айзеком Кэрью (Isaac Carew) и Полой Кляйном (Hollow Klein), музыкантом из группы Lany, Дуа подозревали в связях с Крисом Мартином ( Chris Martin) из Coldpay и ди-джеем и вокалистом Кельвином Харрисом (Calvin Harris)
После окончания финала Лиги чемпионов в Киеве в прессе появились многочисленные статьи об внезапно возникших, бурных и крайне скоротечных отношениях между Дуа Липа и звездным игроком «Реал Мадрида» Марко Асенсио (Marco Asensio). Вместе с тем, девушка вскоре опубликовала на своих страницах в социальных сетях опровержение этим слухов

Дуа Липа сейчас


Дуа 
продолжает активно выступать с концертами по всей  Европе, включая  Москву. Среди основных новостей, касающихся деятельности певицы, можно выделить информацию о подготовке второго студийного альбома и готовящемся запуске линии одежды под собственным брендом.  Дуа Липа — One KissВсе последние новости из жизни Дуа Липы можно узнать на страницах девушки в Instagram и Twitter – она активный пользователь соцсетей.

Интересные факты

  • В профессиональных музыкальных кругах Британии за Дуа Липе закрепилось имя новой Королевы Великобритании, разумеется музыкальной королевы.
  • Певица характеризует свою музыку как темный поп.
  • Практически все песни Дуа Липы написаны ею самостоятельно. Певица нередко говорит о том, что написание песен приносит ей не меньше удовольствия нежели выступления перед тысячами поклонников.
  • Певица страшно не любит, когда ее называют новой Ланой Дель Рей. Это связано не с тем, что Dua Lipa возможно не в восторге от Ланы Дель Рей. Причиной тому является естественное желание молодой исполнительницы быть самой собой, а не прототипом других известных звезд.
  • Дуа Липа, несмотря на свой юный возраст, уже начала заниматься благотворительностью. В то же время, она участвует в проектах по поддержке людей в Косово.
  • В ответ на вопрос о том, чувствует ли она себя иностранкой в Лондоне, девушка всегда отвечает, что у нее две родины – Лондон и Приштина.
  • Самый тяжелый творческой период карьеры Дуа Липе пришелся на то время, когда она вернулась в Лондон и стала отчаянно пытаться развивать свою музыкальную карьеру. Певица часто упоминает, что на протяжении долгого времени у нее было ощущение, что она делает что то не то и очень переживала по этому поводу. Переживания тех времен уже позади, но поскольку они занимали очень значимое место в ее жизни, она решила отразить свои чувства того периода в новых песнях.
  • Несмотря на бешеный успех на сцене и непрерывные концерты, Dua Lipa, хоть и немного, но продолжает модельную карьеру. В 2017 году она стала лицом итальянского бренда Patrizia PePe.
  • Певица постоянно заявляет, что в своем сценическом образе она абсолютно не гонится за модой. По ее мнению, попытки угнаться за модой свидетельствуют об отсутствии индивидуальности человека. Молодая исполнительница говорит, что всегда выходит на сцену в том образе, который она выбирает сама. А точнее, в том образе, который ей навеивает ее внутреннее состояние.
  • В 2017 году Дуа Липа выступила в Москве на Лужниках. После концерта она заявила, что ей невероятно понравилась и атмосфера в Москве, и московские зрители

 

 

 

 

Картина дня

наверх