На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 996 подписчиков

Музыка дискотеки 2000-х, часть 1

Все это невозможно вспомнить и невозможно забыть. Каждая песня и каждый клип отзываются в организме мучительной ностальгией, от которой наворачиваются слезы. Музыка начала нулевых — одна из лучших! С этим согласятся многие, и даже современное поколение слушателей! Это вечное напоминание о юности и молодости, о ярких моментах, которые, к большому сожалению, уже никогда не повторятся.........

В нулевых правила игры изменились радикально. Время глянцевых продюсерских групп осталось в прошлом, отретушированные до рвоты мальчики и девочки, являвшие собой образец лицемерия, попрощались с первыми местами в хит-парадах и задумались о будущем.

Для тех, кто ходил на дискотеки в 2000-х, синглы, что слушала подавляющее большинство нашей страны – с удовольствием ли, или же вынуждено, так как некоторые песни крутились из каждого магнитофона. Иными словами – что войдет в диск «Дискотека 2000-х» В представленном ниже писке – исполнители, которые, по моему мнению, олицетворяют собой 2000-е годы
Давайте вспомним самые популярные треки тех лет, под которые мы зажигали в школе и летних лагерях, и узнаем, как живут-поживают исполнители хитов. Многие из них давно завязали с  шоу-бизнесом, но есть и те, кто продолжает собирать полные залы.

И так, начнем : 

А начнем мы с группы «Вирус» «Попрошу тебя» Молодая поп-группа из Зеленограда ворвалась на российские танцполы, точно вирус. Вся страна подпевала очаровательной вокалистке Ольге Лаки и просила, чтобы солнце грело и море пело. Успех группы в начале нулевых был ошеломительным, все новые треки становились хитами. Но организаторов подвела жадность. Продюсеры «Вируса» создали группу-клона, которая наряду с оригинальным коллективом гастролировала по стране. Но недолго музыка играла. Обман разоблачили, участники «Вируса» разорвали контракт с продюсерами, но осадочек у зрителей остался. Последующие альбомы группы не имели большого успеха, и в 2011 году Ольга Лаки представила свой сайд-проект — группу Th3 Cats, стиль исполнения которой кардинально отличался от попсовых хитов «Вируса». Это не вернуло певице былую славу, однако Ольга не ушла из шоу-бизнеса. Сейчас она работает ди-джеем, пишет треки для других артистов и периодически выступает на концертах а-ля «дискотека 2000-х».

Начало нового тысячелетия с ходу подарило слушателю кучу хитов, которые до сих пор знает и умеет каждый уважающий себя кавер-бенд. 

25 апреля 2000 года выходит второй студийный альбом американской группы Papa Roach. Он называется Infest, но главным синглом полноформатника становится трек Last Resort. Песню знает каждый подросток в любой точке мира и коверкает вступительные строчки на свой лад. Cut My Life into Pieces, несмотря на бодрое и задорное вступление, — это достаточно депрессивная песня, в которой жизнь разбита на части, а перерезать вены кажется не такой уж и плохой идеей. В общем, альбом был сертифицирован трижды платиновым и поднялся на пятое место в американском чарте Billboard 200.

А самым продаваемым синглом в США в начале нового тысячелетия становится песня группы Destiny’s Child под названием Say My Name. Песня со строчками вроде «Что-то ты темнишь, не называешь меня деткой. Почему такие внезапные изменения?» становится дважды платиновой в Австралии и получает золотой статус в Америке.

«Руки вверх» — «18 мне уже» Знаменитое «забирай меня скорей, увози за сто морей», пожалуй, стало классикой отечественнойпоп-музыки.Даже спустя 20 лет с момента выхода песни она не теряет популярности. А уж в те времена плакаты с молодыми и горячими Жуковым и Потехиным украшали миллионы девичьих комнат — многие ли артисты сейчас могут таким похвастаться? А ведь группа существует до сих пор! СергейЖуков пробовал себя в роли писателя, продюсера и музыкального журналиста, а в 2010 году возродил «Руки вверх!» в новом составе. Группа активно гастролирует, записывает новые песни и клипы, правда уже без участия Алексея Потехина. Что касается Потехина, то он с 2008 года пытается составить конкуренцию Жукову, но пока не очень успешно. Последний его проект, группа «Потехин Бэнд», пока известна только в очень узких кругах.

В июне выходит седьмой полноформатный альбом группы Bon Jovi. Открывает пластинку Crush, выражаясь современным языком, бэнгер It’s My Life — пожалуй, самая успешная и узнаваемая песня группы, под которую в любом кабаке с удовольствием будет выплясывать даже напомаженная цыпочка на высоченном каблуке. «Это моя жизнь, сейчас или никогда, я не собираюсь жить вечно» — гимнообразный припев этой песни будто бы символизирует собой отрыв и угар одной бесконечной вечеринки длиною в жизнь.

А эта заразительная песенка Freestyler - Bomfunk MC’s появилась на стыке эпох, в 2000 году, и звучала отовсюду. Пока окончательно не надоела. Что характерно, ни одна другая песня этого коллектива не имела столь оглушительного успеха.

Сингл Californication группы Red Hot Chili Peppers. Мораль, деградация общества, потребительское отношение к жизни — в общем, в песне указывается все то, что десятилетиями формировал шоу-бизнес. Сейчас это одна из самых известных и цитируемых композиций «перцев», хотя в 2000 году она добралась лишь до 69-й строчки в американском Billboard Hot 100.

Demo — «Солнышко», вот уж какая композиция звучала буквально из каждого утюга в ранних 2000-х. И, конечно, без трека не обходилась ни одна дискотека. Впрочем, там было место и для других песен «Демо», поскольку едва ли не каждая новая композиция группы становилась хитом. Группа пропала с экранов так же стремительно, как и появилась. Формально коллектив до сих пор выступает, но без солистки Саши Зверевой, голос которой звучит в «Солнышке» и всех ранних хитах группы. Разругавшись в 2012 году с продюсером, она лишилась права исполнять любые композиции «Демо». Неунывающая Саша некоторое время светилась на российском музыкальном небосклоне с песнями из сольного альбома «Благодарю», родив между делом трёх детей, а затем махнула рукой на шоу-бизнес и укатила в США, вышла там замуж и родила чётвертого ребёнка. Сейчас Зверева ведёт популярный блог для мамочек и пробует себя в роли дизайнера одежды для беременных.

Появление группы t.A.T.u. в начале 2000-х стало серьёзным вызовом общественному мнению, а её популярность стремительно набирала обороты не только в России, но и за рубежом. «Нас не догонят» — мастхэв любой дискотеки и эфиров музыкальных радиостанций и один из многочисленных хитов t.A.T.u. Но что в итоге? А в итоге девочки выросли, каждая пошла своей дорогой и обеим удалось построить успешную сольную карьеру. В 2021-м пошли слухи о восстановлении дуэта — посмотрим, есть ли в этом доля истины.

O-Zone – Dragostea din tei, так бывает: молдавские парни спели настоящий хит, а затем пропали. Зато послушав эту песню сейчас, можно вспомнить то славное время взросления, когда можно было беззаботно жить и мало о чем беспокоиться. 

Неустаревающий хит про ла-ла-ла-ла от Kylie Minogue, которая в клипе Can’t Get You Out Of My Head выглядит нереально сексуально. Снято и спето в далеком 2001, но могло бы и сейчас. Даже иностранцы в комментариях к видео пишут, что не могут поверить – это было 20 лет назад! А как будто вчера.

На стыке тысячелетий хип-хоп переживал очередной скачок популярности. Олдскул (Oldskul) перестал быть интересен новой аудитории, поэтому на смену прежним героям уличного речитатива пришли новые, которые сразу подняли планку так высоко, что  держится до сих пор. Главным героем начала тысячелетия сделался белый парень из Детройта Маршалл Мэзерс (Marshall Mathers). Уже сейчас, спустя 20 лет мы можем оценить масштабы личности Эминема (Eminem), которого назвали самым продаваемым артистом нулевых. Рэпер продал более 100 млн альбомов по всему миру и более 107 млн своих записей и 44 млн копий своих альбомов только в Америке.

В самом начале тысячелетия Eminem выпускает свой второй полноформатный альбом The Marshall Mathers LP, который чуть позже попал в Книгу рекордов Гиннесса. Это был альбом, песни из которого знал каждый уважающий себя подросток: сладкий голос Дайдо в композиции Stan, чуть ли не частушечный семпл в комичной The Real Slim Shady, истеричную и жутковатую Kim. Альбом разошелся тиражом в 35 млн копий по всему миру и стал самым быстропродаваемым рэп-альбомом в истории. Артиста критиковали за неполиткорректность и обилие нецензурной лексики, занимались тщательнейшими попытками толкования текстов-скороговорок и лишили заслуженной статуэтки «Грэмми». Впрочем, это никак не повлияло на его дальнейшую карьеру. Спустя два года он выпустил самый продаваемый альбом года The Eminem Show и получил награду на «Грэмми» в номинации «Лучший рэп-альбом». Следующие альбомы — Encore и Relapse, выходившие в нулевых, — неизменно занимали первые строчки в чартах Billboard как самые продаваемые.

Пожалуй, один из самых романтичных медляков тех лет это «Отпетые мошенники» — «Люби меня». Название группы вкупе с «хулиганскими» образами участников создавали резкий контраст с лиричным настроением песни, и этим она нравилась ещё больше. На сегодняшний день «Отпетые мошенники» свое ещё не отпели: группа периодически гастролирует по России со старыми хитами. Но, увы, это лишь тень былой славы, тем более, что и «мошенники» уже не те. В 2011 году из группы ушел Игорь «Гарик» Богомазов. Он пытался построить сольную карьеру, но в отрыве от бренда «Отпетые мошенники» оказался не очень интересен публике. Не так давно Богомазов признался, что сейчас подрабатывает частным извозом. Из топ-артистов в таксисты — и такое бывает в этом вашем шоу-бизнесе.

«Ла-ла-ла-ла-ла, а мне всё мало» — звонкий голос Оксаны - Акула в песне «Мало» сладким мёдом вливался в наши уши в 2001–2002 годах. Альбом «Кислотный DJ», в состав которого вошла эта песня, оказался мега успешным и застолбил певице место на музыкальном олимпе нулевых. Но в 2007-м Оксана устала от образа заводной и немного легкомысленной Акулы и решила выступать под собственным именем. Бренд «Оксана Почепа» существует и сейчас. Певице всего 35, она находится на пике творческих сил. Совсем недавно Оксана записала приятный ностальгический трек «Дети девяностых» в дуэте с солистом группы «Динамит» Ильёй Зудиным.

К середине нулевых из тени выходит человек, который долгое время не решался показать себя публике. В начале тысячелетия Канье Уэста (Kanye West) знали как талантливого продюсера, который во многом отвечал за успех Jay-Z: в 2000 году он спродюсировал альбом The Blueprint, который сейчас называют классикой хип-хопа. С тех пор дела у Уэста пошли в гору: он поработал с Алишей Киз, Бейонсе, Джанет Джексон (Alisha Keys, Beyoncé, Janet Jackson) и кучей других звезд. Но при этом сам оставался в тени, а когда заговаривал с опытными коллегами о собственном материале, те лишь хлопали его по плечу: мол, парень, занимайся тем, что у тебя хорошо получается.

Kanye West все-таки решился и в 2004 году выпустил дебютный альбом The College Dropout, который спродюсировал самостоятельно. Он сразу же вывалил на слушателя 21 композицию и в итоге номинировался на «Грэмми» на альбом года и получил награды «Лучший рэп-альбом» и «Лучшая рэп-песня» за сингл Jesus Walks. Следующий альбом Канье Late Registration также получил статуэтку «Грэмми», но наибольший интерес был прикован к третьему полноформатнику рэпера, который поспорил с протеже Эминема  «50 Cent» о том, какой из альбомов станет успешнее: Graduation или Curtis. «50 Cent» в то время был на пике популярности, но, как видится сейчас, у него не было шансов. Graduation определил правила игры на годы вперед и сделался классикой. Ну а 50 Cent, как помним, обанкротился.

Интересно, что Канье Уэст и сейчас имеет безоговорочную репутацию главного человека в современном хип-хопе. Позиция спорная, но Уэст действительно делает вещи, на которые затем равняется целое поколение — так было и во второй половине нулевых, когда этот парень наконец-то вышел из тени.

А этот жаркий латиноамериканский хит Livin’ La Vida Loca вышел в 1999, но справедливости ради серьезно повлиял и на двухтысячные. Это сейчас мы знаем, что горячий мачо Ricky Martin предпочитает мужчин, а тогда-то думали, что он всем женщинам мира поет о своей заводной и страстной любви.

Crazy Frog – Axel F песенка-вирус, которая каким-то непостижимым образом стала нереально популярным хитом и навечно прославила страшненького пучеглазика-лягушку.

Не все знают, что легендарная песня Behind Blue Eyes в исполнении Limp Bizkit  является кавером на сингл британской рок-группы The Who. Фронтмен Limp Bizkit Фред Дёрст (Fred Durst) честно попросил разрешения на её исполнение у автора Пита Таунсенда (Pete Townsend). В итоге получилась одна из самых романтичных англоязычных композиций, звучавших на мировых дискотеках. «Размокшим печенькам» (именно так переводится Limp Bizkit) энергии не занимать. Дёрсту, Уэсу Борланду (Wes Borland) и другим участникам группы уже под или за 50, но они выдают такой мощный драйв, что гудят целые стадионы. Правда, «печеньки» давно не записывают новых композиций и продолжают исполнять старые хиты.

В начале нулевых «Дискотека Авария» здорово качали танцполы не только  хитом Disco Superstar, но и другими. Вообще, почти все песни «Аварии» периода 2000–2006 были максимально крутыми, без них действительно не обходилась ни одна дискотека тех лет. Путь славы «Дискотеки Авария» был омрачён трагической смертью солиста Олега Жукова в 2002 году. Но сам коллектив живёт по сей день и даже пользуется популярностью. «Дискотека Авария» смогла подстроиться под веяния времени, записывая совместные с другими исполнителями треки. Правда, группу покинул один из её основателей — Николай Тимофеев, а его уход сопровождался долгими судебными тяжбами с бывшими коллегами по поводу авторских прав.

«А моя любовь живёт на двадцать пятом этаже» — в 2000-х эту песню «25-й этаж» группы Корни пели почти все молодые слушатели! Задушевная лирика в сочетании с приятным вокалом сделали этот трек хитом очень быстро!

Любопытный факт: музыкальное видео на песню «25-й этаж» набрало более 10 млн просмотров на YouTube! Вот что такое вневременной хит...

Этот хит «Девушки как звёзды» Андрея Губина наверное, самый громкий и успешный хит Андрея Губина! Песня стала громким гимном всем красавицам, которые с большим удовольствием танцевали под него на дискотеках нулевых...

К концу тысячелетия окончательно формируется понятие «калифорнийский поп-панк». Полчища групп, которые желают быть похожими на своих кумиров, поют беспечные песни о подростковой любви, художественном дуракавалянии и прочих прекрасных особенностях жизни тинейджера. Понятное дело, все это находит самый невероятный отклик в сердцах этих самых подростков, и группы вроде Blink-182 и Sum 41 звучат из каждого утюга. Усугубляет их и без того бешеную популярность обилие американских комедий, которые используют легкую гитарную музыку в качестве саундтрека.

Хотя начинаются нулевые с выхода шестого полноформатного альбома группы The Offspring. Conspiracy of One вышел в ноябре 2000 года и методично начал рвать чарты по всему миру. Вспомните хотя бы Want You Bad и все те ассоциации, которые вызывает у вас эта песня.

 

Продолжим настальгировать в следующей чати ........

Картина дня

наверх