На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 996 подписчиков

Группа «Колибри» из Ленинграда

Более 30 лет назад был создан  удивительнчй и недооцененный работающий на стыке различных стилей и жанров петербургский женский ансамбль. 

Изначально никакой «Колибри» не существовало, а были сплошные «Каникулы любви» — коллектив, названный в честь хита японского дуэта сестер-близнецов «Dza Pinac» (ダザ-ピナック, Дза Пинац) . В марте 1988 года Наталья Пивоварова, уже участвовавшая в «Поп-механике» Сергея Курехина, решилась организовать собственный проект.

Для этого она пригласила к сотрудничеству нескольких девушек, известных по тусовке знаменитого рок-клуба. С одной из них — Еленой Юдановой — певица водила знакомство и даже имела опыт совместного музыкального творчества. В Международный женский день, с которого и стартовала история создания не похожего ни на кого коллектива, Наташа заручилась согласием Ольги Фещенко и Аллы Самариной.

Финальную точку поставила случайная встреча с Ириной Шароватовой и Инной Волковой, дополнивших собой первый состав. В таком виде девичий секстет отыграл 3 концерта. Затем в нем ненадолго мелькнула Юлия Леонова, уехавшая впоследствии на ПМЖ в США. 

Следующим важным этапом биографии стала смена названия группы, сделавшей ставку на песни личного сочинения — до этого солистки исполняли композиции 1960-х.

«Мы сами формировались на почве, возделанной рок-музыкой конца 80-х, работали с музыкантами «Аквариума», «Телевизора», «ДДТ», «НОМа». «Колибри» — собрание отборных красоток. Наташа не скрывала, что набирает группу очень специальных барышень»,

делилась в интервью Инна Александровна.

В 1991-м, спустя несколько лет работы, на свет появился дебютный альбом коллектива «Манера поведения», хранивший в себе популярные треки «Американская жена» и «Провал». Последняя композиция неоднократно спасала слушателей в черные времена. Поклонники признавались, что песня уберегала их от страшного греха самоубийства.

СЛУШАТЬ

Пластинка, звучащая как постперестроечный петербургский декаданс, создавалась всем миром. Или, что называется, с «командой мечты» — над ней корпели музыканты культовых «Аквариума», «Наутилуса Помпилиуса» и «Телевизора».

Поэт Алексей Хвостенко подарил «Колибри» «Орландину», а коллега Бориса Гребенщикова Александр Титов (или актер Никита Михайловский) выступил автором названия сборника. Через год после выпуска альбом был успешно переиздан в США и положил начало гастролям по родной стране и Франции.

СЛУШАТЬ 

В 1992-м настал черед «Маленьких трагедий» с тем самым «Желтым листом осенним», где девушкам поиогли Юрий Соболев («Бригадный подряд», «Пангея», «Н.О.М.») с Александром Гнатюком. Вскоре после выхода пластинки коллектив покинула Ольга Фещенко. Ее в морском турне по странам Балтии заменила Анастасия Бродская, позднее перебравшаяся в Берлин, а для реинкарнации программы «Каникул любви» ненадолго присоединилась Ирина Галкина.

Через 3 года девушки явили миру самый коммерчески успешный диск «Найди 10 отличий», где вновь принимали участие артисты других бэндов. Успешные заграничные и российские поездки продолжались — петербурженок с концертами ждали, кажется, все и везде.

СЛУШАТЬ 

В 1997-м не без помощи Tequilajazzz и Андрея Муратова состоялся релиз «Беса сахара», а через 12 месяцев — «Ремиксов». В 1998-м Пивоварова занялась сольной карьерой, и следующие работы (TriOI, «Любовь и ее конечности» и т.д.) Волкова, Шароватова, Юданова, Андрей Градович и Олег Эмиров записали без нее.

СЛУШАТЬ

Жанру «Колибри» сложно дать четкое определение — экспериментальный рок смешивался с шансоном, довоенным кабаре, регги, постпанком, современной электроникой и ретро.

«Без лишней скромности скажу: таких групп больше нет. Мы были как-то на гастролях в Германии и там писали: «Это нечто странное. Ничего аналогичного нет в мире». Каждая из нас пишет от своей души и от своего сердца; музыка непохожая, но в то же время наши песни умудряются быть в одном контексте»,

— Елена Николаевна.

Обрадовав в 2013 году поклонников собранием разных лет «Апокрифы», официально не существующая «Колибри» замолчала на долгие 6 лет. В большом интервью к 25-летию группы солистки подробно рассказали о творческом пути «Афише Daily». В речи и намека не было на будущее воссоединение.

Но все изменилось в декабре 2019-го, когда коллектив сообщил, что планирует пополнить дискографию новыми альбомами. Для этого к проекту присоединились бас-гитарист «Полюсов» Виктор Санков и звукорежиссер Андрей Алякринский.

11 февраля 2020 года стал известен неокончательный список треков (с рабочими названиями) первого сборника, за обложку которого отвечала художница Александра Загузова. В него вошли песни «Мэри», «Народная», «Физика», «Один», «Феллини», «Орбитальная станция», «Ничей друг», «Мальчики невезучие» и «Парни».

Конечно, запись и выпуск пластинок не могли быть осуществлены без содействия слушателей. Для этого авторы объявили сбор средств, в рамках которого выставили эксклюзивные лоты. Например, издание «Манеры поведения» с полными версиями и 2 песнями, не вошедшими в релиз 1991-го.

Свою посильную помощь предложила любимой команде и Татьяна Лазарева, перепевшаяи записавшая клип на сингл «Не рядом» из репертуара. Актриса и телеведущая в отдельном видеообращении к поклонникам подробно рассказала о первом знакомстве с артистками в новосибирском Академгородке и о собственном решении их поддержать.

Картина дня

наверх